Перейти к содержанию

Треки для тестов


Рекомендуемые сообщения

Цитата от avgur:

Еще есть такой альбом "Yello - Pocket Universe",так вот, первые четыре трэка,отлично протестируют любые АС,особенно четвертый!

Да ничего они не протестируют.... Баса кстати на хороших АС совсем нет. Эта запись скорее раскроет "вшивость" АС -чем лучше прозвучит - тем гов...е тракт. Я итак ее и эдак - не звучит, куцый бас от 80 Гц, но когда включил УМ Ямаха 1090 с Парадигмами Студио - зазвучало!!!! Включаешь качественный тракт ТЕАС 10 VRDS- Lynx35D-Millenium -VA Memphis - все пропала запись - отстой полный и никакого мата кроме мата от слушателя....

Изменено пользователем exciter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тестируем АС на воспроизведение НЧ,обращаем внимание на звучание Большого барабана.Звучание должно быть Очень глубоким с длинным затуханием ударов,очень разборчивым,бас должен быть Очень упругим,а не аморфным!!!

Трэк №3,группы "Bliss",альбом "Bliss - Afterlife"-03- Lost Soul (New Mix),WAV(64Мб)

Ссылка для скачивания_https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/16672646000/03%20-%20Bliss%20-%20Lost%20Soul%20(New%20Mix).wav.html

 

Добавлено после раздумий:

Цитата от avgur:

Еще есть такой альбом "Yello - Pocket Universe",так вот, первые четыре трэка,отлично протестируют любые АС,особенно четвертый!

Да ничего они не протестируют.... Баса кстати на хороших АС совсем нет. Эта запись скорее раскроет "вшивость" АС -чем лучше прозвучит - тем гов...е тракт. Я итак ее и эдак - не звучит, куцый бас от 80 Гц, но когда включил УМ Ямаха 1090 с Парадигмами Студио - зазвучало!!!! Включаешь качественный тракт ТЕАС 10 VRDS- Lynx35D-Millenium -VA Memphis - все пропала запись - отстой полный и никакого мата кроме мата от слушателя....

Вы забыли добавить ИМХО.

При чем тут бас!Мы не его тестим!Его не должно быть много в этой записи!А "сцену",возпроизведение всех нюансов.Даже странно как-то звучат Ваши слова!Чем больше мы слышим звуковой информации-тем лучше аудиотракт.Еще раз прослушал четвертый трэк,но уже через ортодинамику:ТДС-5М,ТДС-7,ТДС-16,ТДС-15 -ВСЕ мельчайшие детали прекрасно слышны,много "отловил"тех,которые не слышны на АС(Dali ikon,onken 4а32),усилители-ессно лампы.И что, наушники(с абсолютно ровной АЧХ),по Вашему тоже гов-е?

p.s.давайте перестанем меряться,сами знаете чем... :smile:

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестируем АС на воспроизведение НЧ,обращаем внимание на звучание Большого барабана.Звучание должно быть Очень глубоким с длинным затуханием ударов,очень разборчивым,бас должен быть Очень упругим,а не аморфным!!!

Трэк №3,группы "Bliss",альбом "Bliss - Afterlife"-03- Lost Soul (New Mix),WAV(64Мб)

Ссылка для скачивания_https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/16672646000/03%20-%20Bliss%20-%20Lost%20Soul%20(New%20Mix).wav.html

 

Добавлено после раздумий:

 

Вы забыли добавить ИМХО.

При чем тут бас!Мы не его тестим!А "сцену",возпроизведение все нюансов.Даже странно как-то звучат Ваши слова!Чем больше мы слышим звуковой информации-тем лучше аудиотракт.Еще раз прослушал четвертый трэк,но уже через ортодинамику:ТДС-5М,ТДС-7,ТДС-16 -ВСЕ мельчайшие детали прекрасно слышны,много "отловил"тех,которые не слышны на АС.И что наушники(с абсолютно ровной АЧХ),по Вашему тоже гов-е?

p.s.давайте перестанем меряться,сами знаете чем... :smile:

Извиняюсь - я написал ИМХО , но потом стер случайно... :smile: Добавлю лишь следующее - запись не впечатляет ИМХО...Есть более качественные и лучше сведеннные. А голоса русских дьяконов и полифония неясной этиологии - это не показатель ИМХО. К сожалению эта запись практически на 100% синтезированная и до примитивного звучания женского вокала ей далеко (если тракт естественно или близко к этому воспроизводит женский вокал -то можно спокойно вздохнуть....но я таких трактов слышал единицы...часто АС пасуют ).Мы же выбираем тестовые записи....

 

Добавлено после раздумий:

Господа - поищите еще АУДИОДОКТОР FSQ 1 и 2 только прежде чем тестить очень внимательно прочтите инструкцию - при внешней примитивности тест диска откроете для себя много нового....там и на слух и на разрешение и т.д.

Изменено пользователем exciter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, не ссортесь, говорим об одном же, с разных сторон , наверное (как темы пересекаются, собаки страшные).

 

Тем более не спикеры в разговоре учавствуют.ИМХО у всех руки на месте.

 

Согласен, Олег, слух тоже тренируется.

Мы не ссоримся - я извиняюсь , за резкое высказывание, без ИМХО - все мнения важны и для того мы здесь и собрались, чтобы обсудить и поспорить...Я еще раз извиняюсь за категоричные эгоистичные высказывания... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не ссоримся - я извиняюсь , за резкое высказывание, без ИМХО - все мнения важны и для того мы здесь и собрались, чтобы обсудить и поспорить...Я еще раз извиняюсь за категоричные эгоистичные высказывания... :smile:

:smile: Был бы ближе к Вам(exciter,hippo64), с удовольствием бы встретился и тоже выпил "вискаря"

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я здесь выскажусь о своем опыте тестирования: если начинать со слуха: к сожалению, большинство из нас (и я в том числе) не имеем абсолютного тонального слуха. Я за свою жизнь встречал только одного человека с таким слухом.Потому только терпение и кропотливая тренировка нам помогут.

С чего я начинаю: расстановка АС в комнате прослушивания и тестирование их поочередной частотой для определения резонанса комнаты и провалов (важно для тестирования - часто комната имеет провалы АЧХ на 40-50 Гц и мы должны это учесть). Расстановку провожу на дисках АУДИОДОКТОР FSQ 1 и 2 и JAZZ SIDE OF THE MOON. На первом определяю резонанс и провал комнаты. Вторым диском после расстановки определяю ширину и глубину сцены. Потом я включаю диски с хоршо знакомыми записями на двух трактах: заведомо более сильном и послабее. Именно контраст в ньюансах я оцениваю как разрешение тракта. Следующим этапом ставлю чаще джазовый или оперный женский вокал - именно женский голос выдает нам огрехи тонального баланса ( оцениваю как мягкий - резкий - выпуклый - с резонансом и т.д.). Стараюсь пригласить друзей и посторонних слушателей. (Рязанцам отдаю предпочтение :smile: )Скажу сразу: для объективного тестирования использую две- три пары высококачественной акустики... В идеале , если хотите получить идеальный тональный баланс и благородный саунд сиистемы , прослушайте акустику в сравнении с Dynaudio - именно эти АС славятся максимально близким к идеалу тональным балансом. ИМХО и не только. И на последок: используйте только очень высококачественные и хорошо знакомые записи... И не принижайте значение комнаты прослушивания...И да прибудет сила и качественный звук! Тренируйте уши!

 

Добавлено после раздумий:

Сергей, Вы подвигли меня на эксперимент, сам я в наушниках не догадался попробовать.

Попробовал сейчас в скромняжках SVEN GD-900MV - еле уловил.

Попробовал потом в затычках плеерных (отпетый Noname) - уловил, только не нежные колокольцы а такие

жмаканные пластмассовые стаканцы :smile:

Надо будет еще на каком-то откровенно дубовом тракте попробовать.

Юрий привет! С Новым Годом и Рождеством Христовым!

Изменено пользователем exciter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестовый диск «Аудиодоктор FSQ» имеет еще название «Car Audio FSQ» используется судьями на автозвуковых соревнованиях ЛАС.

ОБ АВТОРЕ ДИСКА:

СВОБОДА Дмитрий Георгиевич родился 19 октября 1949 года, и, не достигнув ещё и 20-летнего возраста, приступил к работе на кафедре Радиовещания и электроакустики МТУСИ. Круг научно-педагогических интересов Дмитрия Георгиевича включает прикладную психоакустику, методы оценки качества звучания звуковых трактов, практические работы по архитектурной акустике и звукорежиссуре. Д.Г. Свобода несёт ответственность за создание в МТУСИ экспериментальной студии звукозаписи и организацию обучения дикторских групп для службы времени.

В 1991 году Д.Г. Свобода стал руководителем Акустического центра, в спектр работ которого входят сертификационные испытания и экспериментальная разработка громкоговорителей и акустических систем, проведение субъективно-статистических экспертиз.

С 1998 года активно участвует в автозвуковых соревнованиях, начиная с самых первых. Обладатель уникального диплома пожизненного судьи по объективным измерениям.

С 2001 года, после внедрения метода FSQ, стал председателелем Координационного совета Лиги Автозвуковых Соревнований (ЛАС).

В 2002 году избран руководителем направления акустической метрологии российской (московской) секции Международного общества инженеров-акустиков (AES RU).

И ещё одна сторона деятельности Д.Г. Свободы: уже немало лет он — бессменный организатор и вдохновитель ежегодной выставки «Российский Hi-End».

Опсание к тестовому диску:Аудиодоктор_FSQ_.doc

Файлы уже в "Wav" формате.

ССЫЛКА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ_https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/16721133000/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%20%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20FSQ.rar.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание интересное.

Всё же насколько корректно будет использовать такой диск для тестов в жилых помещениях?

В машине и объём пространства поменьше (автобусы в расчёт не берём :smile: ) и мягких вещей

побольше.

Не были ли внесены специальные корректировки при записи диска с учётом специфики применения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, да нам бы от вас лично интересно конкретный совет услышать качать и слушать или нет?

И предупредите, пож. какой объем предстоит качать. Не все смогут позволить большой объем.

И что внутри?

Заслуги господина Д.Г. Свобода и его биография и прочая для тестов абсолютно не важны.

Степень пожизненного судьи по объективным измерениям ни о чем не говорит.

Это примерно как сейчас боготворить Михаила Горбачова за эфимерную "перестройку" и за наше светлое настояшее.

В принципе думаю, нужно скачать.Размер 63.8 МБ(rar)в разжатом-170Мб.Мне например тестовый диск понравился,особенно Равномерность АЧХ (аплодисменты),трэк №8 и Глубина сцены (контрабас и ударные),трэк№10.Не всякая акустика пройдет этот тест,сразу "рубит на корню",если конечно по-честному,непредвзято подойти к тесту,пригласив друзей,знакомых и не предупреждая заранее что они должны слышать!Я даже ради этого трэка №8 сходил в театр,чтобы в конце спектакля услышать аплодисменты!!! :smile:

Я выложу пожалуй трэк №8 отдельно.ССЫЛКА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ(7,4Мб)_https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/16738896000/08%20-%20%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BA%208.wav.html

А дальше каждый решает сам для себя.В принципе я не вижу особой разницы в том, где мы тестируем(дома или в автомобиле)акустику.Данный диск выявляет недостатки системы в любом случае.Предостаточно наэксперементировался с этим диском на разной акустике,чтобы прийти к такому выводу.Внутри оригинальные WAV-файлы и подробнейшее руководство(я его еще продублировал,сообщением выше).

ДЛЯ СПРАВКИ:

Субъективно-статистический метод Fast Sound Quality (FSQ) разработан в Акустическом центре кафедры Радиовещания и электроакустики МТУСИ для проведения профессиональных субъективно-статистических экспертиз по оценке качества звучания звукового тракта. Он позволяет получать высокую достоверность результатов при малых затратах экспертного времени. Метод включает в себя оптимальную выборку объективных и субъективных параметров, определяющих качество звучания, тестовый диск со специально подобранными и особым образом записанными фонограммами и методическую разработку проведения прослушивания.«Аудиодоктор FSQ», относятся:

 

1. Запас по неискажённому уровню громкости.

2. Правильность фазировки стереофонического звукового тракта.

3. Неравномерность амплитудно-частотной характеристики (АЧХ).

4. Микродинамика звукового тракта.

5. Макродинамика звукового тракта.

6. Натуральность тембрального баланса.

7. Натуральность музыкального баланса.

8. Способность к линейному воспроизведению нижних частот.

9. Наличие шумов и помех.

10. Линейность стереокартины по ширине звуковой сцены.

11. Ширина и высота звуковой сцены, её положение (ориентация) в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

12. Глубина звуковой сцены (эшелонирование).

13. Натуральность передачи музыкальной атаки.

14. Линейность стереокартины на разных уровнях громкости.

15. Способность звукового тракта к передаче полифонии.

В 2001 году метод был адаптирован для проведения оценки качества звучания в салоне автомобиля(Что вкладывается в это понятие,неизвестно).Уже одно то,что можно проверить правильность фазировки АС говорит в пользу для наших целей этого диска.

С Уважением,Сергей

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файлы надо называть латиницей и без пробелов. Тогда не будет вместо "Аудио Доктор FSQ" воттакоевот:

%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%20%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20FSQ :smile:

 

Flashget такое качать не умеет, он это вообще видит как "РђСѓРґРёРѕ Доктор" :smile:

 

Приходится обходиться силами броузера... :smile:

Изменено пользователем mike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файлы надо называть латиницей и без пробелов. Тогда не будет вместо "Аудио Доктор FSQ" воттакоевот: %D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%20%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20FSQ :smile:

 

Flashget такое качать не умеет, он это вообще видит как "РђСѓРґРёРѕ Доктор" :smile:

 

Приходится обходиться силами броузера... :smile:

Спешил,учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые!

Решил добавить свои "пять копеек". Давно и успешно пользуюсь вот таким диском: _ttp://www.caraudio.ru/infores/testcd/rasca98.htm

Это диск предназначен для проверки аудиосистемы автомобиля, но он отлично подойдет и для обычной домашней системы (в чем я сам неоднократно убеждался).

С диском идет описание.

ВНИМАНИЕ! Описание по ссылке выше содержит некоторые ошибки. Поэтому его (описание) я выложил с исправлениями отдельно в файле *.pdf

Ссылки для скачивания:

1. CUE-файл для *.ape файла

_ttp://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/16740722000/RASCA%2098(ape).cue.html

 

2. CUE-файл для *.wav файла (может понадобиться после распаковки *.ape перед записью на диск)

_ttp://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/16740724000/RASCA%2098(wav).cue.html

 

3. Собственно, сам образ диска, сжатый без потерь в формат *.ape. (На всякий случай: _ttp://www.monkeysaudio.com/download.html)

_ttp://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/16740943000/RASCA%2098.ape.html

 

4. Log-файл программы EAC для ознакомления (не обязателен для скачивания).

_ttp://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/16740962000/RASCA%2098.log.html

 

5. Описание диска в формате *.pdf

_ttp://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/16740239000/RASCA%20CD%20BOOKLET.pdf.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...