Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Datagor

АРХИВ: Подписка на Project-1. Внешний Hi-Fi USB-ЦАП GOLDSMITH на РСМ2702. Последняя серия 2010.

Рекомендованные сообщения

Серия-2 роздана, подписка закрыта.

ВНИМАНИЮ ЗАКАЗЧИКОВ!

Пакеты документации я стараюсь рассылать всем, но обстоятельства бывают разные.

Друзья, если вы обделены, не сорите по форуму в надежде, что я случайно прочитаю ваш крик о помощи.

Чтобы получить схему и руководство - пришлите мне запрос на kzsejr#gmail.com, в письме дайте ссылку на свой подписной пост. В ответном письме получите пакет доки.

Спасибо!

Внимание! Вы находитесь в особенной ветке!

Изложенные ниже правила необходимо соблюдать неукоснительно.

Тема посвящена подписке на приобретение радиоконструктора.

Никаких обсуждений, вопросов, комментариев.

Вопросы по делу - в личку.

Как это работает?

0. Внимательно изучаете правила и условия подписки ниже.

1. Подписываетесь в теме

2. Отправляете мне в личку свои реквизиты

3. Получаете от меня счет

4. Оплачиваете счет избранным способом

5. Сообщаете мне способ и реквизиты платежа

6. Отслеживаете движения по проекту в своем подписном посте и в новостях на сайте.

7. Спокойно дожидаетесь завершения подписки и начала раздачи.

8. Получаете почтовый идентификатор для отслеживания своей посылки.

9. Получаете посылку, проверяете целостность и комплектность.

10. Отписываетесь о получении и времени в пути на форуме подписки.

Общие положения

Здесь был спойлер.
1. Подробное описание кита Внешний USB-ЦАП на РСМ2702 Hi-Fi Audio DAC «GOLDSMITH»

2. Ветка технической поддержки и обсуждения ЦАПа

3. Вы внимательно читаете описание проекта/радиоконструктора/закупки радиодеталей.

4. Вам всё нравится, Вас устраивает цена и условия.

5. Отказ от ответственности: вы получаете набор/конструктор/устройство "как есть". Администрация datagor.ru не дает никаких гарантий, явных или подразумеваемых. Возврат товара не производится. Вы полностью отдаёте себе отчет в том, что для самостоятельной сборки наших проектов вы должны обладать достаточной квалификацией и опытом. Этот проект не может быть для вас первым! Вы принимаете полную ответственность за «кривость рук» на себя.

6. Суть подписки: набрать минимально необходимое количество желающих. Пока проект имеет статус "Подписка" - вы участвуете в соинвестировании, поэтому имете минимальную цену. Когда проект получает статус "В наличии" цена увеличивается на 15...30%.

Вы можете заказать наборы рассыпухи по нашей цене, а продать собранные устройства по своей.

Вы можете стать представителем сайта в своей округе. Приветствуются коллективные заказы, собранные от друзей, знакомых или ваших заказчиков. Вы получите оптовую скидку.

7. Рассчитывайте ваши силы и средства. Отказаться от подписки нельзя. Детский лепет на лужайке не принимается!. Иначе Вы подведёте всех сотоварищей, и будет Вам вечное изгнание.

Стоимость и скидки

Здесь был спойлер.
Стоимость укзана в масштабах 2009г. Сами понимаете - никто не знает, что принесет нам Новый 2010 год. Будем надеяться на лучшее. Но и расслабляться не следует. Вам нужно понимать, что я, как организатор, не могу управлять стабильностью рыночных цен. Если изменились/изменятся долларовые цены на наши железяки - нужно будет доплатить или отказаться от каких-то позиций набора. Будьте морально и материально готовы к подобному обороту!

На 06-04-2010 установлены цены:

1. Project-1.1 (набор р/д + ПП) = 3590 руб.

2. Project 1.2 (набор р/д + ПП, где впаяны все SMD) = 4470 руб.

3. Project 1.3 (полностью собранная ПП) = 5460 руб.

На 20-02-2010 установлены цены:

1. Project-1.1 (набор р/д + ПП) = 3410 руб.

2. Project 1.2 (набор р/д + ПП, где впаяны все SMD) = 4290 руб.

3. Project 1.3 (полностью собранная ПП) = 5280 руб.

На 30/12/2009 устанавливаем льготную подписную цену:

1. Project-1.1 (набор р/д + ПП) = 3100 руб.

2. Project 1.2 (набор р/д + ПП, где впаяны все SMD) = 3900 руб.

3. Project 1.3 (полностью собранная ПП) = 4800 руб.

Скидки:

Индивидуально. Вы можете стать представителем сайта в своей округе.

Приветствуются коллективные заказы, собранные от друзей, знакомых или ваших заказчиков.

Если вы школьник, студент, инвалид и т.п. - пишите, обоснуйте необходимость скидки и вы её получите.

Постоянную персональную скидку -10% имеют:

aikar

bariton

b0oh

denis85

farik13

fin_kz

gozzio

jiva

maxxxer

nikita

papasha

puntus

serg-vv

simmm

sir

sskorohodoff

tank

vadim

val

vol2008

yuriy_as

андрей2008

Скидки не суммируются.

Перечисление денег

Здесь был спойлер.
Деньги перечислять нужно сразу, как я подтвержу Вашу подписку ответным письмом-счетом.

Вариантов перевода очень много:

- на карту VISA Альфа-Банка через терминалы или операторов Альфа-Банка

- на карту VISA Сбербанка РФ через терминалы или операторов Сбербанка РФ

- через ближайшую сберкассу Сбербанка РФ, перевод "БЛИЦ" - _https://www.sbrf.ru/ru/person/transfers/blitz/

- с ближайшей почты, перевод "Киберденьги" - _https://www.russianpost.ru/portal/ru/home/financial/cybermoney_russia

- по системе переводов "CONTACT" - _https://www.contact-sys.com/

- по системе "Мигом" - _https://www.migom.com/

- по системе "Юнистрим" - _https://www.unistream.ru/

- WebMoney - на наш рублёвый кошелек ВебМани, сначала согласовать со мной!

- безналичная оплата на р/с (для организаций)

Сроки

Всё зависит от вашей активности. Быстрее соберем деньги - быстрее все оплатим - быстрее начнем раздачу.

Поставка основного чипа занимает 4-6 недель.

Особенность: после объявления сбора, деньги нужно собрать максимально быстро, за 1-2-3 дня, т.к. срок валидности выставляемых поставщиками счетов ограничен. Провороним счет - в новом может оказаться другая цена.

Упаковка и доставка

Здесь был спойлер.
• Наборы упакованы в индивидуальную упаковку и пакетики-зиперы, обёрнуты антистатической воздушно-пузырьковой пленкой, доставляются в стандартных жестких почтовых коробках из двухслойного гофрокартона.

• При пересылке отдельных микросхем и др. мелких деталей применяется полоса гофрокартона, антистатическая воздушно-пузырьковая пленка и стандартный пластиковый почтовый конверт с застежкой-самоклейкой.

Отправляю все заказы Почтой России. Стоимость пересылки будет указана в ответном письме-счете.

По России:

1) Бандероль 1-го класса, ускоренно. Время в пути: 5...14 дней.

Вне России, включая дальнее зарубежье:

1) Заказной мелкий пакет - недорогой способ, но отправление нельзя застраховать (оценить). В случае потери посылки вы просто машете рукой.

2) Ценная посылка - более дорогой и более надежный способ отправления, посылку можно оценить. В случае потери - есть процедура возврата объявленной стоимости.

Время в пути: различное, в США быстрее, чем в Украину. Обычно в пределах 4 недель. В конечном итоге сроки и саму возможность определяет таможня - основная задержка происходит на ней. Дай Бог, чтобы дальше, как и ранее не случалось ни одного таможенного возврата.

Как подписаться?

Подписаться могут ТОЛЬКО граждане портала.

Просто оставьте ниже пост о том, что вы поняли и согласны с условиями и подписываетесь на наборы такой-то комплектации.

Одновременно с подпиской напишите мне в Личку:

- подробно все ваши почтовые данные, обязательно индекс

- полностью ФИО

- номер сотового телефона для sms-оповещения

Подписка без отсылки реквизитов будет расценена, как саботаж.

Остались вопросы?

Прочитали FAQ и всю информацию выше? Читать F.A.Q. по этому проекту! Если читали - задайте мне в Личку вопросы. Если вопросы будут повторяться - я пополню FAQ на портале.

Летопись подписки 2010

#30-12-2009 Открыта подписка, цены в масштабах 2009 года:

#15-01-2010 Набран предполагаемый минимум подписчиков. Подписка признана состоявшейся. Объявлен сбор денег.

#19-01-2010 Оплачена примерно половина комплектухи. Далее по плану заказ партии трансформаторов и производство ПП. Плановое начало раздачи: + 4-6 недель, т.е. конец февраля 2010г., это время прибытия из Штатов процессора PCM2702.

#25-01-2010 Заказано производство ПП.

#09-02-2010 Получена партия ПП, отбракована, отослана на замену.

#13-02-2010 Получена партия ПП отличного качества.

#14-02-2010 Осталось 20 наборов

# Цены с 06-04-2010:

1. Project-1.1 (набор р/д + ПП) = 3590 руб.

2. Project 1.2 (набор р/д + ПП, где впаяны все SMD) = 4470 руб.

3. Project 1.3 (полностью собранная ПП) = 5460 руб.

Поделиться сообщением

Гость shevggr

Подписываюсь на один набор - Project-1.1 (набор р/д + ПП) = 3100 руб.

От Датагора:

# 15-01-2010

- почтовый адрес получен

- заказ принят

- счет выслан, оплачивайте

# 21-01-2010

- оплата получена почтовым переводом

- спасибо за сотрудничество!

# 30-04-2010 - отправлено заказным мелким пакетом.

Отслеживание прохождения Вашей посылки, Почта России.

После прохождения таможни можете следить за национальной почтой по этому коду.

Поделиться сообщением

Гость adishis

С условиями согласен, подписываюсь на Project-1.1 (набор р/д + ПП)

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!

От Датагора:

# 15-01-2010

- почтовый адрес получен

- заказ принят

# 16-01-2010

- оплата получена на карту СБ

# 05-04-2010 - отправлена посылка 1 классом (ускорено).

Отслеживание прохождения Вашей посылки, Почта России

Поделиться сообщением

Подписываюсь на Project 1.1 - один комплект.

От Датагора:

# 15-01-2010

- почтовый адрес получен

- заказ принят

# 16-01-2010

# 21-02-2010 - дополнительный заказ на Project 1.1 - итого два - письмо выслано, оплачивайте

# 28-02-2010 - оплата получена на карту СБ

# 14-04-2010 - отправлена посылка 1 классом (ускорено).

Поделиться сообщением

Гость dmitry888

:smile:

Подписываюсь на Project 1.1 - один комплект.

От Датагора:

# 15-01-2010

- почтовый адрес получен

- заказ принят

# 19-01-2010

# 08-04-2010 - отправлена посылка 1 классом (ускорено).

Поделиться сообщением

Гость diamond

Подписываюсь на проект Project-1.1 (набор р/д + ПП).

От Датагора:

# 15-01-2010

- почтовый адрес получен

- заказ принят

#18-01-2010

- послал предпоследнюю напоминалку

# 19-01-2010

Поделиться сообщением

Гость zuluvois

Подписываюсь: Project 1.2 (набор р/д + ПП, где впаяны все SMD) = 3900 руб.

От Датагора:

# 15-01-2010

- почтовый адрес получен

- заказ принят

# 16-01-2010

# 27-04-2010 - отправлена посылка 1 классом (ускорено).

Поделиться сообщением

Гость avl_007

Подписываюсь на один набор - Project-1.1 (набор р/д + ПП)

От Датагора:

# 15-01-2010

- почтовый адрес получен

- заказ принят

# 17-01-2010

Поделиться сообщением

Гость falk

С условиями согласен, подписываюсь на два набора Project-1.1 (набор р/д + ПП)-3100х2=6200

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!

От Датагора:

# 15-01-2010

- почтовый адрес получен

- заказ принят

# 18-01-2010

Поделиться сообщением

Гость vanagon

Ураа!!! Всех с НОВЫМ ГОДОМ! Вот это подарок!

Project 1.3 (полностью собранная ПП) = 4800 руб. - 1 шт.

Project 1.2 (набор р/д + ПП, где впаяны все SMD) = 3900 руб. - тоже 1 шт.

:smile:

От Датагора:

# 15-01-2010

- реквизиты получены

- заказ принят

#18-01-2010 - послал предпоследнюю напоминалку

#01-02-2010 - оплата получена на карту СБ

Поделиться сообщением

Project 1.2 (набор р/д + ПП, где впаяны все SMD) - 1 шт.

От Датагора:

# 15-01-2010

- почтовый адрес получен

- заказ принят

# 16-01-2010

Поделиться сообщением

Подписываюсь на Project 1.2 - 1 шт.

От Датагора:

# 15-01-2010

- почтовый адрес получен

- заказ принят

# 17-01-2010

- оплата получена на WMR

- произведена смена на Project 1.2, доплата получена на WM

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• как бы, да но, я его разобрал, в ноль, и собрал обратно, весь отмыл, и покрыл платки лаком. А неконтакт врятли там все соединения паянные да и я же говорю что затвор V1 на массу, эффект остается.
    • Фон переменки слышен. Думаю, это из-за криво идущей земли. По схеме мне не понятно, откуда земля берется в преде. На УМ аналоговая земля и земля силовая - разные. А по схеме, выходит, что земля в преде появляется с т.37 УМ. ----- Посмотрел ещё раз на схему, и появился конкретный вопрос, соединяется ли земля заглушки на задней панели (для подключения в обход преда) с блоком питания и с т.27,28, или 37 УМ?
    • Может просто пришла пора почистить окислившиеся разъёмы? Известный эффект - окисел работает как полупроводник, и на нём детектируются высокочастотные сигналы.
    • А чем тебе переделанная проводка не понравилась то? Я делал общую точку на конденсаторах, так и оставил получилось очень достойно. Изменил сечение провода, транс-диоды-бп-ум-выход. А по поводу земли в преде, да там что то есть такое дело, с землей, я тоже искал, давно это было, вроде если помню там разьем, что на выходе преда, там должен быть экран, и идет он может на ум или в бп, провода питания что на стабилизатор, идут там только + и  - 37 вольт они без массы, а переделанный я брал с конденсаторов. а ваще, над в схему посмотреть там полюбому написано где куда и кто)
    • Проблема такова что пред, может и не возбуждается то вовсе, рассудите, но суть проблемы в следующем: Если стоит включенный ночью то начинает ловить радио, днем просто шум или эфир из помех сети, окружающих импульсных нагрузок, лампочек и всего что фонит, не сильно громко, но слышно,  а если крутить ручку громкости, то ничего не меняется в плане громкости приема. Если по схеме приложенной ниже дотронуться до базы V2 то громкость приема значительно возрастает, можно и днем что то послушать) и чуть меньший эффект дает база V3. Заменил оба транзистора(3102/3107), на другие, металл, пластик, импорт, подобрал более низкочастотные, не помогает. Пробовал менять номиналы резисторов, тоже безрезультатно или хуже или без толку, просто перестает работать каскад.   В итоге бросил емкость C2 (та что красным) на V2 (база-колектор) сразу 471 пф, если меньше сильный возбуд, а, больше режется полоса, помогло неплохо, много шумов ушло и радио перестало играть, но что то осталось, бросил емкость C1 (та что красным) на V2 (база-эмитер) с номиналом на корпусе /682/ стало еще лучше. Если менять по схеме емкость C3 в любую сторону получаю возбуд, если удаляю совсем, возбуд, очень далеко, по осцилографу его видно. а если отпаять C4 тоесть исключить этот каскад, то все просто шикарно, полная тишина. Такая ситуация в обоих каналах, но в одном чуть тише. Шунтирование на массу такого результата не дает, как колектор-база-эмитер   КП303, у меня к сожалению нет, была пара, но дохлая, что один что второй. Может это быть из за них? что усилитель превращается в генератор, но как бы они рабочие с ними все хорошо играет) даж радио ловит) В итоге, после такого шунтирования стало хорошо, но, осталось все равно мелкое усиление помех от компьютера, силовых нагрузок в сети, не так явно как было, но есть, и теперь мешает, я думал может просто исключить этот каскад и поставить туда оу? а может это возбуд ум? но, если отключить пред, то все хорошо... я про то что может петля какая, массы все проверил, питание в норме, фиг знает... Трюки с переворотом вилки в розетке тож не помогают)))   Кстати, если шунтировать затвор V1 (КП303) на массу, то эффект остается. Что делать со всем этим?  
    • Прошу помощи в разводке земли. Похожая ситуация, только я её сам организовал. Лет 20 назад приобрёл усилитель и решил в нём "улучшательством" заняться. Поменял электролиты, некоторые провода. Сейчас хочу его привести в состояние близкое оригинальному. Ранее, в частности, общую точку конденсаторов фильтра я соединил с разъёмом ХР2 платы предварительного усилителя. сигнальный вывод преда пустил, в обход заглушку на задней панели, напрямую на плату УМ (точки 36,37,38).Уже не помню, что ещё я ковырял. Сейчас я убрал общий провод на пред, т.к. его по схеме и по фото там нет, и получил +0,7В постоянки на выходе, и те же +0,7В на "земле" преда. Вопрос, откуда взяться земле в преде? Сейчас с блока питания общий провод идёт на УМ: общие выводы АС(с которых идут проводки в точки 1 и 10), ХР1,ХР3. Т.е. пред получается без земли. На него идёт с 37 точки УМ, и с этой же точки идёт на корпус.   Подскажите, где искать землю?
    • Можете смело брать резисторы в сотни килоом, там важен положительный потенциал относительно земли
    • Спасибо за комментарий, а на какой ток расчитать делитель, если брать смещение прямо с анодного?
    • Привет всем! Интересует такой вопрос: Какие бывают методы(разновидности) намотки модуляционных трансформаторов для передатчиков экраноанодных модуляций?  Может где подскажите где можно почитать информацию. Спасибо!  
    • Ну тогда уж не половиной а 3/4 или где то возле этого. Подпорка накала относительно катода делается в первую очередь для того, чтобы оказался запертым обратным напряжением паразитный вакуумный диод который образуется между катодом и нитью накала и через который в цепь сигнала могут попасть всякие нехорошие помехи в виде фона 50Гц.
    • Про платы к этому БП ничего не знаю.  Если в ней ошибок нет - то наверное да, на этой. Если есть сомнения - сверьте её со схемой.   С наступающим!  
    • плату такую же сделать? нюансов нет? главное обычное канифолью
    • Можно поподробнее об этом? Даже если накал верхнего этажа запитан от отдельной обмотки, его всё равно необходимо подпирать половиной анодного.
    • Да в том же порядке, как в этой теме уже дважды упоминалось. Сначала выпрямитель с трансформатора, потом как на странице 7 обсуждали, сначала без транзисторов...
    • Попробуйте изменить схему. Вот здесь эта тема обсуждается http://www.next-tube.com/forum/viewtopic.php?t=161. Статья Е. Карпова http://www.next-tube.com/articles/choke/choke.pdf На форуме есть статьи https://datagor.ru/practice/power/1612-tranzistornyy-filtr-s-vysokim-kpd.html и т.д. Попробуйте воспользоваться поиском.
    • Пару лет назад обратился ко мне мой знакомый из Краснодара с просьбой "довести до ума" купленный им с рук усилитель на легендарных прямонакальных триодах 845. Сам исходный усилитель был уже не раз и не два переделан разными любителями лампового звука и от исходного усилителя в нем мало что осталось. Да и монтаж оставлял желать лучшего. Родные выходные трансформаторы Tango ценой по 3тыс У.Е. давно были заменены на какие то китайские размером чуть больше моего кулака (что явно не достаточно для таких ламп). Вобщем пообсуждав немного мне был дан карт бланш на полную переделку усилителя. А точнее на сборку нового на этих лампах. От исходного усилителя были взяты лампы 845, панельки для них,  чудом сохранившийся фирменный дроссель Tamura A-396 5Гн 200мА и переменный резистор на регулировку громкости - фирменный ALPS.   Начал я с блока питания. Мне нужно было напряжение порядка 900 вольт для питания анодов 845 ламп, примерно 300 вольт для питания предварительного усилителя, 150 вольт для смещения, два напряжения по 10в для питания накалов 845 и 6.3 для накала ламп предварительного каскада.  Изначально на роль силового трансформатора я назначил трансформатор от лампового осциллографа С1-20. По всем моим прикидкам он должен был мне обеспечить все нужные напряжения. Потом, правда его пришлось заменить на пару отдельных намотанных под заказ тороидальных трансформаторов с пониженной индукцией и плотностью тока, поскольку мне не нравилось как этот силовой трансформатор нагревался в ходе работы. Потом пошли поиски деталей для блока питания. Схема блока питания.   https://yadi.sk/i/xPXm098GT8wjxg     Прикиды по размерам всего этого добра и заказ корпуса, который мне очень долго и дорого сначала резали лазером, потом гнули, потом перегибали и сваривали, потом красили порошковой краской. За это время я не торопясь мотал выходные трансформаторы. Железо Ш40х54 (немецкое М6).   Собственно схема самого усилителя   https://yadi.sk/i/caOKFXNyoDT0sg   Чуть позднее по просьбе знакомого посчитал и нарисовал схему предварительного усилителя на советских лампах и блок питания без использования железного дросселя.   https://yadi.sk/i/kl25RCdCZ_otXg   https://yadi.sk/i/Z4v7H7ErDgGVig   Примерно так все это разместилось в корпусе   https://yadi.sk/i/KZvE55pYxxpbpQ   Так выглядит предварительный усилитель   https://yadi.sk/i/l0cgNvWE9BlvSA   Ну и несколько фотографий на прослушивании   https://yadi.sk/i/wypfx7dtBu8yMw https://yadi.sk/i/8aKEf-lXsPrzlQ https://yadi.sk/i/uHv1ROaKQEAZuA
    • Собрал БП с электронным фильтром по данной схеме. Когда подключаю два канала усилителя появляется пульсирующий гул, достаю выходную лампу одного канала и с одним каналом все работает. Помогите разобраться.
    • Валялись LT-шки халявные. Решил собрал WK7 для компа. Собственно усилителем я доволен, звук для моих ушей просто потрясающий. Собственно глупый вопрос. Тестировал я усилитель на 3 Омную нагрузку. Нормально ли будут чувствовать себя LT-шки с акустикой на 3 Ом ?
    • я купил новый текстолит, взамен испорченного. хочу сначала собрать. по порядку, частями 
    • В смысле - поделиться стеклотекстолитом? Или вы про готовую плату?
    • здравствуйте. решил купить новый текстолит и начать всё сначала. сможете помочь?
    • Здравствуйте. Много лет назад приобрел по случаю такие же колонки, как у автора темы, 4а32 -2шт + 3гд38 - 4шт. Все это время они стояли без дела, и вот появилась потребность в источнике, способном озвучить относительно большое помещение, более 50 квадратов с потолком 3 метра. "Бытовые" колонки с такой задачей справляются частично. Венец, в общем-то, осиливает, но качество звука... Низ слабоват, верха нет. С какой целью туда напихали 3гд38 - я не в состоянии понять. После 12-13 килогерц вся система выдает тишину, уверенное затухание ВЧ начинается уже с 10. Что за корпус - тоже неясно. Кто это все считал (если вообще считал), где там резонансы, что это за щель, фазоинвертор или как - мне это неведомо, но глядя на 4 штуки 3гд38, я сомневаюсь, что инженерный мозг участвовал в создании этого устройства. В общем, прошу помощи у сообщества в принятии решения, что делать с этой системой - пристрелить  продать сразу и на вырученные средства делать вклад во что-то более приличное (а во что и сколько оно будет стоить?) или все же заниматься ее улучшением? Вкидывать значительные суммы в апгрейд системы мне нежелательно. Можно ли обойтись сравнительно небольшими затратами при улучшении АЧХ системы? Чем ее улучшать? Автор проделал работу по замене 3гд38, но в первой модернизации использовал недешевый Fountek, а во второй - 25ГДВ-23Д, который я не знаю, где взять без поисков и/или переплат. 
︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...