Перейти к содержанию

Светодиодная микрогирлянда, для маленькой ёлочки за 30 минут.


Гость ivanaudio

Рекомендуемые сообщения

Статья тут: https://datagor.ru/blogs/datagor/page,1,1,1...-malenkojj.html

 

Может я и не первый изобретатель, но такая вот схема вышла.

На счетверённом триггере Шмидта собрано четыре мультивибратора. Частота работы каждого мультивибратора задаётся номиналами RC. Ёмкости можно применить 1..10мк/16В, резисторы 100..910кОм. Схема работает так, сначала зажигаются HL1..HL4, далее они гаснут и зажигаются HL5..HL8 и так до полной разрядки батарейки типа Крона.

 

Т.к. частота у всех четырёх мультивибраторов разная, получается эффект пересыпающихся огоньков, можно даже применять светодиоды одного цвета. Ток схема потребляет 6..10ма, при использовании ярких светодиодов. Я применял яркие светодиоды(не суперяркие, т.к. они дороги), при подключении четырёх диодов последовательно к батарейке 9В, ток через секцию составил 3ма. Можно применить любую импортную микросхему с цифрами 4093 или нашу КР561ТЛ1. Я делал всё навесным, приклеил микросхему(ногами вверх) к пластиковой коробочке и напаял всё на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здоровски!

только непойму к чему такие геройства, если гирлянда на 100 лампочек стоит 2 бакса?

А она черезвычайно электропожароопасна и самый главный минус, она сделана китайскими руками. А вот от девайса лично спаянного, совсем другое наслаждение.

Возможно, схема выглядит страшновато(виноваты многочисленные светодиоды), но девайс ужастно простой. Завтра фотки выложу.

Изменено пользователем ivanaudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всех единомышленников, поздравляю с Новым Годом и с новой страничкой в творчестве! Я уже написал на некоторых папках с прожектами (маркером, чёрным и жирным) - "2010!". Желаю всем, новых изобретений, в Новом Году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно собрать аналогичную на 4060, получится ещё проще... .

post-2072-1262203578_thumb.gif

Изменено пользователем alex n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и проще, но тут бинарный разряд +1 пересыпается, довольно однообразно, так бегущие огни делают. Очень мало разнообразия. В детстве, делал подобне на К176ИД3, только генератор был внешний.

Изменено пользователем ivanaudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что наоборот, ибо на выходах 4060 получаются разные частОты в противоположность от Вашей схемы, к тому же можно задействовать и другие выходы, что увеличит колличество каналов и разнообразность комбинаций... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаю точно, что задающий гератор один и все переключения кластеров светодиодов жёстко привязаны в счётчике, потому всё будет регулярно повторяться и будет однообразие. А если задействовать другие выходы и входы, то схема будет совершенно жуткой. А вы проверяли в работе ваши схемотехнические изыски? Если по три светодиода на 9В, то там должны стоять довольно экзотические светодиоды(которые работают на 3В).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема рабочая, диоды не "экзотические", а обычные сверхяркие на 3 вольта, но ничто не мешает поставить в неё обычные АЛ307 по четыре штуки... . :smile:

И я совершенно не против Вашей схемы, просто выложил, ибо увидел аналогичное включение светодиодов и более простую схему... . :smile:

Изменено пользователем alex n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только непойму к чему такие геройства, если гирлянда на 100 лампочек стоит 2 бакса?

 

С такими настроениями Вы среди нас не долго продержитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, ну что вы в самом деле, нашли о чём спорить в Новый Год! И та схема хороша, и эта, и китайская за 2 бакса, лишь бы радовала нас в Новый Год. С наступающим вас Новым Годом!!!! :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...