Перейти к содержанию

Электронный дроссель (фильтр питания) для НЕ ламповых усилителей


Рекомендуемые сообщения

Кстати, подобные фильтры по питанию на мощных полевиках с изолированным затвором применяла Мацушита в топовых моделях усилителей "Техникс" в 90-х годах прошлого столетия, обзывая сие чудо гордым именем "Виртуальная Батарея", :smile:

и выдавая за своё изобретение. :smile:

 

P.S.: to Datagor: Биполярные транзисторы применять в подобных схемах бессмысленно - не получится такой большой коэффициент подавления пульсаций. Но, ИМХО, можно сделать фильтр на составном транзисторе: мало(средне)мощный полевик управляет мощным биполярным. Схему нарисуйте сами, мне лень. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

to mike:

Вы забыли написать - "по моему скромному мнению..." и далее по тексту. Очень многие уважаемые мной товарищи не разделают Вашу точку зрения.

 

Спор продолжать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент подавления пульсаций - динамический параметр линейных стабилизаторов. В RC фильтрах ( даже активных ) не встречал ни разу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to mike:Вы забыли написать - "по моему скромному мнению..." и далее по тексту. Очень многие уважаемые мной товарищи не разделают Вашу точку зрения. Спор продолжать не нужно.
Так как по не зависящим от меня причинам я не могу отредактировать своё сообщение, прошу меня извинить за то, что я в спешке не в том месте написал "ИМХО". Когда заметил ошибку, было уже поздно. :smile:

 

Согласен также, что слово "коэффициент", возможно, было в этом сообщении лишним.

Но как же тогда считать(определять), во сколько раз фильтр подавил пульсации?

Изменено пользователем mike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, лишним было слово "подавление" :smile: Коэффициент пульсаций есть даже у примитивного выпрямителя, работающего на нагрузку.

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой усилитель на 6Ф3П собрал с электронным дросселем по схеме с 9-го поста. Когда поменял его на железный, звук стал на много лучше. Поэтому не соглашусь, что эл. дроссели всегда однозначно лучше для ламп. Скорее всего нужно рассматривать каждый случай отдельно. А еще быстрее попробовать оба варианта и выбрать лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Скорее всего нужно рассматривать каждый случай отдельно. А еще быстрее попробовать оба варианта и выбрать лучший.

Действительно, все преимущества ЭД лучше всего проявляются при использвании их в схемах с постоянным потреблением тока,

т.е. в услилителях класса "А".

Типичный пример - схема Фолловера Чуффоли в посте #2.

Изменено пользователем s.k.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, все преимущества ЭД лучше всего проявляются при использвании их в схемах с постоянным потреблением тока,

т.е. в услилителях класса "А".

Типичный пример - схема Фолловера Чуффоли в посте #2.

Может подскажете, кто-нибудь что неправильно я сделал. Собрал ЭД на биполярах из поста 11, только верхнюю часть, для усилителя JLH однополярная версия 69 года. В колонках тишина при отсутствии сигнала на входе, красота. Но какие отвратительные басы при его наличии, совершенно невнятные размазанные. Первый электролит по схеме 10000uF. Убираю все что после этого электролита, и прямо с него запитыаю усь, появляется уже хороший отчетливый бас, но зато без сигнала отчетливо слышен посторонний гудеж.

Изменено пользователем visualien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подскажете, кто-нибудь что неправильно я сделал. Собрал ЭД на биполярах из поста 11, только верхнюю часть, для усилителя JLH однополярная версия 69 года. В колонках тишина при отсутствии сигнала на входе, красота. Но какие отвратительные басы при его наличии, совершенно невнятные размазанные. Первый электролит по схеме 10000uF. Убираю все что после этого электролита, и прямо с него запитыаю усь, появляется уже хороший отчетливый бас, но зато без сигнала отчетливо слышен посторонний гудеж.

А на выходе какой электролит стоит?

Попробуйте 10000 поставить на выход (который по схеме 1000), а на входе 2200-4700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на выходе какой электролит стоит?

Попробуйте 10000 поставить на выход (который по схеме 1000), а на входе 2200-4700.

Только сегодня об этом же подумал и попробовал, на входе 4700, на выходе 11000.

Стало еще хуже. У меня есть подозрение на выходной транзистор. поставил туда 2sc2625 из компового бп.

Вообще какой транзистор в качестве выходного лучше всего использовать? 2n3055, не хочется снова с TO-3 корпусами заморачиваться. И еще, такие фильтры нужно использовать отдельный на каждый канал или хватит одного на оба.?

Изменено пользователем visualien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только вот мощные моссфеты с p-каналом штука достаточно редкая и дорогая :smile:

Добрый день! Извините за может быть глупый вопрос, но мне тоже надо ЭД по отрицательному напряжению. Вопрос. А нельзя всю схему вывернуть наизнанку как это иногда делается в простых стабилизаторах?

Я в электронике не силен не судите строго, но схему Е.Карпова "высоковольтный стабилизатор с малым уровнем пульсаций" "вывернул", у полевика тоже поменял вход-выход, отправил схему на консультацию автору и очень быстро получил ответ: " все правильно". Пока только приобрел детали и развел печатную плату, до сборки дело пока не дошло. В свете Вашего ответа у меня появились мысли, что ЭТО работать не будет??? Тогда чрезвычайно жаль потраченных усилий. Или заработает? Очень нуждаюсь в ответе-совете. С уважением ко всем, Александр.

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Извините за может быть глупый вопрос, но мне тоже надо ЭД по отрицательному напряжению. Вопрос. А нельзя всю схему вывернуть наизнанку как это иногда делается в простых стабилизаторах?

Зачем выворачивать? Если ЭД нужен только для отрицательного напряжения (не двухполярника), то поставить так же этот ЭД по плюсовой шине, а общий провод для схемы (+) пойдет уже после ЭД. (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...