Перейти к содержанию

Гибридный Ge SE!


Гость l0ki

Рекомендуемые сообщения

I - 9 жил по 0,45мм параллельно

II - 7 жил по 0,68мм параллельно

Ктр = 1,65:1

Можно конечно перекоммутировать вторички 2*3 жилы (одна для ООС) и качать двухтактный конец.

Зазор выставить под любой ток драйвера.

Но всё-таки целесообразнее его на выход SE.

А уже межкаскадник мотануть какой потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Попробую освежить тему добавив свою схемку. Сильно не пинайте, я только учусь :smile:

 

Схема придумана после просмотра этой темы, потому и добавляю сюда.

post-25218-1424201372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смакетил дифкаскад на 6н23п с низким питанием. Пробовал 40, 60, 100 вольт. В общем использовать общее с транзистором питание лампы несерьезно, даже средних параметров не добиться. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему и без смакетирования очевидно, что непосредственная связь лампы и транзистора включенного повторителем ничего путёвого не даст. Индуктивность параллельно динамику может спасает его от постоянной составляющей тока и переходных процессов, но на звук она влияет не меньше.

Большинство ламп изначально рачитано под определенные (высокие) напряжения и малые токи, попытки их использования вопреки "природе" малоперспективны.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также склоняюсь к мнению, что лампы в УМ НЧ все-же должны работать при соответствующих напряжениях (и токах).

Впрочем, есть лампы, которые специально созданы для работы при низких напряжениях, к примеру 6н27п (только кто ее видел :smile:) _https://oldradio.su/tubes/rus/pdf/6n27p.pdf и нувистор 6с63н _https://www.radiomuseum.org/tubes/tube_6s63n.html. Кроме того, даже в описании 6ж4 и (если не ошибаюсь) 6ж8 указаны режимы при Ubat = 27 В. Но обратите внимание - применение ламп в таком случае (а это в основном каскады радиоприемника) - усиление очень слабых сигналов при низком уровне шумов. В нашем случае (НЧ), небольшого анодного и применения общедоступных ламп, я бы, возможно, согласился на микрофонный усилитель, или корректор для магнитной головки звукоснимателя, и то, если напряжение питания ограниченно. Но наше дело - творческое :smile: , и эксперименты никто не отменял :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смакетил дифкаскад на 6н23п с низким питанием. Пробовал 40, 60, 100 вольт. В общем использовать общее с транзистором питание лампы несерьезно, даже средних параметров не добиться. :smile:

Существенно повысить линейность ламповой части можно, если в анод вместо резистора поставить генератор стабильного тока (ГСТ) и развязать от выходного каскада - катодный повторитель или на полевике. Для нормальной работы лампа должна быть нагружена на каскад с высоким входным сопротивлением. А у вас базовый ток выходного транзистора ого-го какой будет при нормальной мощности. Тут даже высоковольтное питание ламп не спасёт ситуацию. Пробовал я это всё.

 

Интересный был результат: если анод нагрузить ГСТ, а на выходе простой, как у вас, эмиттерный повторитель, база которого кушает хороший ток, то звучание получалось весьма своеобразным в плане построения сцены. Вокалист "пытался со сцены впрыгнуть в зал" а соло-гитара при этом пряталась где-то далеко за кулисами. Особенно резко это проявлялось на живых концертных записях. На студийных тоже сцена разваливалась, но не так катастрофически. Если поставить на выходе повторитель на полевике, то музыканты возвращались на свои места. Правда нагрузкой у меня был не дроссель, а либо резистор, либо тоже генератор тока. Думаю дроссель тут картину сильно не поменяет, тут играет связка лампа-транзистор. Их главное правильно подружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после этого неудачного эксперимента оформилось мнение что если мы ставим на выходе биполяр, то первым должен быть полевик с довольно большим током покоя и малой входной ёмкостью. Для полевика с его низким питанием, ток в 75 мА вполне нормально, а вот если первой ставить лампу, то получается печка, раскачиваем транзистор лампой для выходного каскада, вроде 6П3С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем цель? Заставить работать вместе, с непосредственной связью, БЕЗ разделительных конденсаторов-трансформаторов, лампы и транзисторы? Слишком разные у них оптимальные режимы по токам и напряжениям. Возникает ряд проблем.

В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную лань. (АС Пушкин). :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем цель? Заставить работать вместе, с непосредственной связью, БЕЗ разделительных конденсаторов-трансформаторов, лампы и транзисторы? Слишком разные у них оптимальные режимы по токам и напряжениям. Возникает ряд проблем.

В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную лань. (АС Пушкин). :smile:

Да, Вы правы. Просто с лампами я уже наигрался и нашел свой звук (чистый пентод), а с транзисторами пока на Вы. Вот и высматриваю что по душе будет. Хочется наверное подстелить соломки и применить уже привычные детали. Но как уже убедился не стоит пытаться изобрести колесо :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... с лампами я уже наигрался и нашел свой звук ..., а с транзисторами пока на Вы. Вот и высматриваю что по душе будет. Хочется ... применить уже привычные детали. Но как уже убедился не стоит пытаться изобрести колесо

Раз у вас во многом спортивный интерес (я вас отлично понимаю), соберите усилитель на полевых транзисторах в классе А, что-нибудь Нельсона Пасса, но детали не любые, а рекомедованные.

Имея, хоть и в макете, несколько усилителей на разной элементной базе, будет интересно устроить их сравнение прослушиванием.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...