Перейти к содержанию

Гибридный Ge SE!


Гость l0ki

Рекомендуемые сообщения

Я вроде бы нигде не упамянал про твз -1-9

Это относится к предыдущему сообщению (хотя тоже попутал, там ТВ3-Ш).

Все мы помним, о требовательности пентода к стабильности нагрузки.

Насколько критичны изменения тока(ов) баз(ы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хочу от себя вставить несколько слов.

По-моему, здесь значительно преувеличивается проблема температурной нестабильности германиевых транзисторов. Около 20 лет с ними работаю на профессиональном уровне, и ничего подобного не замечал. На мой взгляд, никакой проблемы вообще нет. Просто транзисторы нужно устанавливать на радиаторы достаточной площади. Если за горячий радиатор можно взятся рукой и долго держаться, то с устройством все нормально. Если все же держать руку уже нельзя, то радиатор нужно увеличивать. Вообще-то германиевы транзисторы - очень надежные радиоэлементы. Трудно, или даже почти невозможно, найти им адекватную замену. Они способны выдерживать большие перегрузки по току, по мгновенной рассееваемой мощности, и при этом остаются совершенно управляемыми. Кремниевый транзистор всегда ищет лазейку (то ему тока базы не хватило, то еще чего-то). Германиевый транзистор всегда работает адекватно, вплоть до последнего мгновения, когда выйдет из строя.

Усилители на германиевых транзисторах выходят отличные, оставляя далеко позади усилители на кремниевых транзисторах (имеется ввиду качество звучания). По-моему, они способны работать лучше, чем ламповые. Не понимаю, зачем общественности нужен гибридник, тем более для НЧ-каналов. Оно и без лампы звучать будет, скорее всего даже лучше, чем с лампой.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достал из под дивана пару SE пентодных трансов(для Г-807, 6L6 и т.п.)

Перемерял L под "наш" ток:

40мА - 45Гн

45мА - 43,5Гн

50мА - 42,5Гн.

Трансформация 42/ (1+1)

активное первички - 140 Ом.

Магнитопровод ШЛ32*40

Габаритная мощность - 160 ватт.

Так у кого желание поиграться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, транс один к одному ,или понижает в 42 раза а на выходе две одинаковые вторички?

I - 2930 витков

II - две по 138 витков.

Ай, попутал!

Перемерял, ~50в, на вторичках по ~1,18в.

Соотв-но вторички по 69 витков.

Прошу извинить.

Изменено пользователем вкн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I - 2930 витков

II - две по 138 витков.

Ай, попутал!

Перемерял, ~50в, на вторичках по ~1,18в.

Соотв-но вторички по 69 витков.

Прошу извинить.,

Ну так этот транс очень даже вписываетса в такой усь, а особенно учитывая , что при токе в 50ма имеет индуктивность с запасом. на входе желательно применить пентод поразмашистей и повысоковольтнее, и желаемо с высокой крутизной. 6П6 хорошь ,но при таком токе анодного макс 250 вольт , а всякие г 807 хороши но крутизна маленькая и одним каскадом не отделаешся . Можно попробовать тут 6э5п с стабилизированным анодным но опять же ток 30ма, Нам надо на входе транзисторов хотябы 10 вольт получить тогда на 4 ом 25вт моожно откачать при условии если хватит и тока чтоб качнуть нужное количество спаралеленых транзисторов. В драйвер проситса чтото вроде ел 34 или гу 50 но гу 50 крутизны мало и придётса её качать дополнительным каскадом. Короче с таким трансом мне вмдитса анодное никак не меньше 400вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В драйвер проситса чтото вроде ел 34 или гу 50 но гу 50 крутизны мало и придётса её качать дополнительным каскадом. Короче с таким трансом мне вмдитса анодное никак не меньше 400вольт.

В ходе ваших размышлений все четче позиция ВКН "а стоит ли огород городить?". К ГУ-50 добавить еще 6Э5П в драйвер + трансы Кости и никаких транзисторов не надо... Короче, для очистки совести я попробую на том, что у меня из трансов есть и именно на 6П6С и отпишусь. А пока лучше бы "обкашляли" тему с каскодником на транзисторах, для большей продуктивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может трансформаторный выход приладить?

Германиевый - трансформаторный SE!

П605 +транс, качает П217 с трансом в КОЛЛЕКТОРЕ.

Кажется был промышленный пример...

Я как-то расчитывал выход на П4Д. (по памяти, давно было т.к. 14 лет в голове одни лампы):

+20в, 0,9А, транс 30Ом/8Ом на выходе около 3-4 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может трансформаторный выход приладить?

Германиевый - трансформаторный SE!

П605 +транс, качает П217 с трансом в КОЛЛЕКТОРЕ.

Кажется был промышленный пример...

Я как-то расчитывал выход на П4Д. (по памяти, давно было т.к. 14 лет в голове одни лампы):

+20в, 0,9А, транс 30Ом/8Ом на выходе около 3-4 ватт.

Imho будет хуже чем повторитель, т.к. выходное сопротивление без ООС будет много больше.

А цеплять ООС :smile: ......

 

P.S.

Схема Акулиничева, с выходным трансформатором в коллекторе, лежит тут гдето в этой ветке

(там правда драйвер не каскодный).

Изменено пользователем l0ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To LOki. Это Вам все понятно, а мне не очень :smile: . Начнем с питания: возьмем почти по потолку для LM317T - 30 вольт. Транзисторы я уже перечислял. Нагрузку можно и на 8 Ом поставить. Резюки в эмиттерах примерно0,1-0,33 Ом, с конденсаторами тоже ясно. А номиналы остальных резисторов? И непонятно, почему в драйвере U1 и U2 фигурируют? И остался вопрос по поводу более высокого напряжения для раскачки.

 

Добавлено после раздумий:

Так на ламповом драйвере крест поставлен или как?

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To lOki Евгений, а почему не сделать драйвер более высоковольтным, на тех же ГТ905?

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...