Перейти к содержанию

Чем пропитать 3ГД38Е


Рекомендуемые сообщения

Решил делать простенькие колоночки под ламповый однотактник. Есть динамики 3ГД38Е. Давно читал статью "Механическое демпфирование диффузоров", для выравнивания частотки подвес и часть дифузоров пропитывается раствором герлена в бензине. Так вот, чем этот герлен заменить, так как не знаю что оно такое (вроде герметик) и найти нигде не могу. Может оно сейчас как нибудь по другому называется?

Изменено пользователем dimondss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герлен - это такая хрень, типа ну... ну, допустим пластилина, жевачки (образно). Используется для проклеивания элементов автомобильных торпед. Что-то типа шумки или виброизоляции (чтобы панель не скрипела). Ищи в магазинах автозапчастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропитывал строительной уплотнительной резиной.Идёт она в руллонах шириной примерно 120-140 мм,толщиной около 3-4мм.С одной стороны она покрыта полосой бумаги, похожей на бумагу от плёнки самоклейки для предохранения от залипания последующих слоёв руллона ,а с другой может быть, а может и отсутствовать слой волокнистого материала, в зависимости от исполнения.Цвет раньше такой резины был тёмно-зелёного, месяца два тому назад у вентиляционщиков доставал светло-зелёного цвета один полуруллон и светло-зелёного с оттенком серого второй.Растворял в бензине "калоша",им же и смывал.Пропитывал гофру диффузора, отступая на 2 см от края(т.е ,ближе к крепёжным отверстиям корзины) 4гд-38.. не помню точно,какие, помню , от магнитолы "Вега-РМ.."(живыми достались только 2 колонки).Послушав пропитанную рядом с непомазанной,пропитал и вторую.Уж больно понравилось звучание.Исчезли призвуки,чётче стала середина с высокими,ну баса ожидать жирного не стоило, но двухнедельной работой(пропитка-сушка,смывка-сушка) остался доволен.В планах пустить их в место 20ГДС-8...Да,слушал через магнитолу, на выходе у неё tda1557Q. Она у меня как поверочная для таких работ.Могу поместить фото резины дня через три(смена)-всё на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://baseacoustica.ru/index.php/Dorabotka-dinamicheskih-golovok.html

О доработке динамиков вообще, и 5 глава о 3ГД38Е в частности.

Вот интересно будет сравнить результаты разных доработок. Знакомый пропитал хитиновой пропиткой (к сожалению рецепт держится в секрете), так аж 4А28 в сторону задвинул...

А герлен нельзя заменить битумной мастикой? Той самой, автомобильной,что в здоровенных мет банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я видел такой герметик, типа жвачки, знакомый как-то на работу приносил, говорил что он еще советский, а до сих пор не засох. Попробую поискать у знакомых в гаражах, может у кого-нибудь остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем этот герлен заменить, так как не знаю что оно такое (вроде герметик) и найти нигде не могу. Может оно сейчас как нибудь по другому называется?

Герлен, это серо-зелёная, очень липкая масса. Когда-то в детстве мы снимали комками этой массы пылинки и соринки с одежды. К тому же и тяжёлая. Упаковывается как в ленты(такую не видел), так и в виде цилиндрической упаковки. Такая имеется. Самое ценное в этом герлене то, что остаётся сверху осадка после тщательного перемешивания с бензином и хотя бы суточного отстаивания. Верхняя полупрозрачная, липкая, густая жидкость сливается, а осадок в виде сырой глины выкидывается вон.

Слитая жидкость используется либо самостоятельно, либо в смеси с растворённой в бензине сырой(чёрной) резиной, либо с добавлением черного, на основе резины герметика. Получается черная, не сохнущая, хорошо демпфирующая жидкость. Я такой самоделкой пользуюсь постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колом встал вопрос доработки 5ГДШ и 2ГД-19 с нафиг высохшими подвесами. Имеет ли смысл искать герлен на рынке стройматериалов? Какие результаты даст раствор резинового клея в уайт-спирите?

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колом встал вопрос доработки 5ГДШ и 2ГД-19 с нафиг высохшими подвесами. Имеет ли смысл искать герлен на рынке стройматериалов? Какие результаты даст раствор резинового клея в уайт-спирите?

Про подвес 2ГД-19 сказать не могу, этот динамик в упор не знаю. А у 5ГДШ подвес не пропитывался. Как он мог задубеть ума не дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ГД-19 - это из радиолы Беларусь-102, подвес пропитанный и уже никакой. 5ГДШ просто доработать охота чтобы получить свои 60-12000Гц (выше самопальная пищалка будет работать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я растворил в бензине автомобильный вибропласт. Такие чёрные пластины при комнатной температуре довольно липкие. Продаются на авто рынках.

Насчёт звука - хуже не стало точно. Надо бы погонять динамик низкочастотным сигналом хорошенько, тогда можно будет делать вывод.

Ещё хочу центр растворённой виниловой пластинкой промазать. Супер клей пробовал для этих целей - как то не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://baseacoustica.ru/index.php/Dorabotka-dinamicheskih-golovok.html

Знакомый пропитал хитиновой пропиткой (к сожалению рецепт держится в секрете), так аж 4А28 в сторону задвинул...

Есть такое интернет сообщество "вегалаб" или сайт и форум под названием "Немного звукотехники". Там на форуме кабинет Воробъёва - всё про хитиновую пропитку (и не только)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...