Перейти к содержанию

Ge. Усилитель С. Филина из "В помощь радиолюбителю, № 91"


Рекомендуемые сообщения

однако не захотел у меня этот усил настраиваться с кремниевым VT4. Пришлось заменить на ГТ404.

Звуком, если честно, был разочарован. Пробовал ставить на выхлоп 1Т901, с ним еще более менее нормально звучит, середина хорошая, а высокие немного заглушены и какие-то невнятные. Но 1Т901 я случайно спалил :smile:

Потом поставил П213Б, с ними высоких практически нет

Не знаю может конечно схема до конца не доведена, но вообще должна работать нормально. Еще раз! Все внимательно нужно проверить и все режимы настроить правильно. Я не даром писал выше, что сразу выводы делать не нужно! У меня так-же было включил не понял расстроился, а потом повозился, тут поменял конденсатор, тут режимы подобрал, тут... и так далее и после этого я услышал как действительно звучит германий. Ко мне переходило уже три человека и все в восторге!

Сейчас для эксперимента поставил в место 1Т813 - П217В все великолепно с высокими проблем нет. Единственное греются они чуть больше ну это да ладно - решаемо, а звучат отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
МП37А и МП37 Б самые лучшие кандидаты для этой схемы.

Остальные транзисторы низковольтные, имеется ввиду МП38,МП38А, МП 35, МП36

Совершенно согласен, МП38А там не на своём месте. У него Uке пробойное 15 В а питание + 25 В!

У МП37А и МП37Б по 30 В. Тоже маловато. Лучше этот каскад сделать каскодным, тогда пробойное напряжение для них удвоится - до 60 В. Что вполне достаточно для этой схемы.

 

На старом форуме я выкладывал сводные мини-стравочники по СЧ/ВЧ мощным и по всем маломощным германцам посмотрите- удобная вещь, и всё под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема незаслужено забыта. Я на нее возлагал большие надежды и они оправдались. Во-первых, входное споротивление в пределах разумного (не 2кОм). Второе. Нету никакого спада на НЧ (нет выходной емкости - нет проблемы). Третье. Мощность все-таки повыше - 25 Вт х 4 Ом легко.

В схеме имеются ошибки. R15 сликом высокоомный. Стабилитрон Vd1 не входит в режим стабилизации. Резистор необходимо уменьшить в 10 раз. Параллельно стабилитрону установить конденсатор 10-100 мкФ и щашунтировать пленкой 22н-220н. По цепям питания +/- 25 В на печатной плате нужну установить конденсаторы 470 - 1000 мкФ.

 

С уважением. Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Владимир!

Можно ли эту схему питать в режиме ± 28 Вольт? У меня готовые питальники. Перметывать трансы в лом...

 

Спасибо!

 

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что ±28 это уже много. Там и ±25 уже с натягом. Скрипя душой так сказать. Все дело в том, что у транзистора ГТ402-г, Гт-404-г максимально возможное напряжение между коллектором и эмитером 40 В. При питании ±28 на максимальной мощности на упомянутых транзисторах будет присутствовать напряжение 56 В, что значительно болше 40.

Изменено пользователем mastersound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир, спасибо за ответ.

А можно ли найти достойную замену ГТ 402-404-м в данную схему? Желательно, конечно, германиевую...

Спасибо!

С уважением - dimusl

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выход можно попробовать поставить более мощные 1Т806 или 1Т813 а в пару им ГТ703 ГТ705 - но они еще более труднодоставаемы. Можно поискать буржуйские аналоги германиевые. Их у нас по фирмам торгующим радиодеталями тоже можно еще найти по вполне вменяемым ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выход можно попробовать поставить более мощные 1Т806 или 1Т813 а в пару им ГТ703 ГТ705 - но они еще более труднодоставаемы. Можно поискать буржуйские аналоги германиевые. Их у нас по фирмам торгующим радиодеталями тоже можно еще найти по вполне вменяемым ценам.

Для ГТ705 напряжение коллектор-эмитер еще ниже. По справочнику всего 35 В для транзистора с индексом Г.

На выход можно поставить 1Т813, 1Т806. Только я не вижу в этом особого смысла. Если для работы на нагрузку 1 - 2 Ом, то тогда да. А так какой смысл. Все равно поднять напряжение питания не получается потому как не понятно чем их раскачивать.

Чем заменить Гт402, Гт404 я не знаю.

Интересно применить в качестве выходных П215. Для работы на 8 Ом достаточно одной пары. Для 4 Ом необходимо две.

 

С уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Чем заменить Гт402, Гт404 я не знаю.

Интересно применить в качестве выходных П215. Для работы на 8 Ом достаточно одной пары. Для 4 Ом необходимо две.

 

С уважением Владимир.

 

Уважаемые Владимир и Tank, большое спасибо за ответы.

 

Простите за назойливость, но, может быть, вы посмотрите ещё и следующие мои соображения и вытекающий из них вариант?

 

На форуме сообщается, что усил по схеме Цихисели с П217 на выходе выдаёт 22 ватта при питании 20 вольт. Так, может, имеет смысл заменить в моих "Электронах-103" оконечники на такие при таком примерно питании? Мне ведь нужны именно полосовые (по СЧ и ВЧ) оконечники, и 20 ватт на канал более чем достаточно...

 

Спасибо!

 

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиаторы в Электронах-103-104 "заточены" под большие круглые корпуса. Тогда уж лучше применить на выходе ГТ806 или 1Т813. Они по ВЧ-шнее и мощнее. С таким питанием и 4 Ома спокойно потянут.

OFF. Уважаемый коллега dimusl, извините за нахальство, но чем Вам моя схема не нравится? Она современная, более мощная, повторенная и подробно описанная нашим коллегой. Да и автор в консультации никогда не откажет.

И вполне подходящая для просторного корпуса Электрона.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега dimusl, извините за нахальство, но чем Вам моя схема не нравится? Она современная, более мощная, повторенная и подробно описанная нашим коллегой. Да и автор в консультации никогда не откажет.

И вполне подходящая для просторного корпуса Электрона.

 

Уважаемый Sviatoslav, ваша схема мне очень нравится. Боюсь её использовать по следующим причинам:

 

1. Её питание ± 22 В. Питальник "Электрона-103" выдаёт ± 28 В. Заморачиваться с перемоткой трансов - ну ОЧЕНЬ не хочется!

2. Нет ГТ806.

3. Большие мощности мне просто не нужны. У меня система организована так:

- ПУ на 1036N;

- кроссовер с разделением на три полосы: от низа до 300 ГЦ (мидбас), 300-3000 Гц, 3000 и выше;

- параллельно с мидбасом (25гд-26Б в ЗЯ от 15-ваттных колонок) включены через НЧ-фильтр, который срезает сигнал выше 80 Гц, НЧ колонки в 50-литровых ящиках со сдвоенными 8ГД-1 РРЗ от "Виктории" (что-то вроде саба).

Каждая головка (колонка) работает от своего УМ на TDA 2030A.

Мощности более чем достаточно - по 20 примерно ватт на каждую частотную полосу, около 80 ватт на каждый стереоканал. Естественно, работает это всё на малых усилениях, максимальное вынести невозможно.

 

Я начал активничать на этом форуме, поскольку стало любопытно: нельзя ли улучшить звучание за счёт возврата к германию? Германий поставить на СЧ и ВЧ, НЧ пока оставить как есть.

 

Может быть, вы как профессионал подскажете мне какие-нибудь варианты, включая адаптацию вашей схемы к моему питанию?

 

Спасибо!

С уважением - dimnusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sviatoslav, ваша схема мне очень нравится. Боюсь её использовать по следующим причинам:

 

1. Её питание ± 22 В. Питальник "Электрона-103" выдаёт ± 28 В. Заморачиваться с перемоткой трансов - ну ОЧЕНЬ не хочется!

2. Нет ГТ806.

3. Большие мощности мне просто не нужны. У меня система организована так:

- ПУ на 1036N;

- кроссовер с разделением на три полосы: от низа до 300 ГЦ (мидбас), 300-3000 Гц, 3000 и выше;

- параллельно с мидбасом (25гд-26Б в ЗЯ от 15-ваттных колонок) включены через НЧ-фильтр, который срезает сигнал выше 80 Гц, НЧ колонки в 50-литровых ящиках со сдвоенными 8ГД-1 РРЗ от "Виктории" (что-то вроде саба).

Каждая головка (колонка) работает от своего УМ на TDA 2030A.

Мощности более чем достаточно - по 20 примерно ватт на каждую частотную полосу, около 80 ватт на каждый стереоканал. Естественно, работает это всё на малых усилениях, максимальное вынести невозможно.

 

Я начал активничать на этом форуме, поскольку стало любопытно: нельзя ли улучшить звучание за счёт возврата к германию? Германий поставить на СЧ и ВЧ, НЧ пока оставить как есть.

 

Может быть, вы как профессионал подскажете мне какие-нибудь варианты, включая адаптацию вашей схемы к моему питанию?

 

Спасибо!

С уважением - dimnusl

 

"Германские" усилители низковольтные из-за отсутствия предвыходных транзисторов с допустимым напряжение пробоя выше 45В, это ВЧшные П604, П604А,Б, П605А,Б, П608Б, П609Б; и НЧшные 40 - вольтовые ГТ402В,Г,Ж,И и ГТ404В,Г,Ж,И. Есть ещё 50-вольтовая сборка ГТС609А,Б,В но она редкость музейная.

Предлагаю Вам запитать Ge оконечники стабилизированным питанием, с раздельными стабилизаторами на каналы. Запаса напряжения для нормальной работы стабилизаторов как раз достаточно: 28-22=7 В

Так как германцы из всех усилительных приборов наиболее эффективно используют питание, то мощи хватит потянуть одновременно и СЧ и ВЧ акустику. Про полосу усилителя до 630 кГц скромно молчу. :smile:

Между СЧ и ВЧ головками - пассивные фильтра низких порядков из хороших плёнок.

На НЧ звено ту же схему, но с П210Б на выходе и адаптированную для работы с ними.

Для этого звена это, похоже, лучшие транзисторы из всех. И не такие дефицитные.

Кстати, насчёт ГТ806, только что на ветке "менялки" появилось их как раз 4 шт. на обмен, от нашего уважаемого коллеги. Посмотрите.

Желаю удачи!

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...