Перейти к содержанию

Ge. Усилитель С. Филина из "В помощь радиолюбителю, № 91"


Рекомендуемые сообщения

Александр, рад помочь :biggrin:

Рекомендую в качестве подстроечников многооборотники, позволяют получать точный результат.

1313160676_32961.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! Ещё одна маленькая подсказка из моего трудного детства.

Резисторы R22 и R23 лучше сделать номиналом в 560 ом. И ещё по одному такому же включить намертво прикрутить и хорошо пропаять параллельно соответствующим эмиттерным переходам прямо на выводах мощных транзисторов. Это существенно снизит количество сгоревших при наладке транзисторов.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, спасибо, учту. Запускать буду от маломощного блока питания через резисторы по 100 ом. Уже есть некоторый опыт... По цепи Цобеля, как все же с ней поступить? Оставить на плате или припаять на выходной разъем?

 

Игорь, многооборотники и планируются. Но те что есть в наличии неудобно сконструированы, поэтому будут приклеены на плату и распаяны проводами. Места там обозначены именно под них.

Изменено пользователем bulgarov78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобрал транзисторы дифкаскада по hFE... МП26 по 55, а вот МП41 удивили... по 111 !!!! Правда еще нет ГТшек и выходников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, цепь Цобеля оставьте на плате. При обрыве шнура колонки цепь срабатывет как эквивалент нагрузки. При большой мощности переменное напряжение холостого хода может быть больше Uкэ что может привести к пробою выходных транзисторов.

Изменено пользователем Andre_Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого... Запустил усилитель на подручно-подножных деталях. Звук на малой громкости вполне пристойный, мягкий, успокаивающий... При попытке выжать больше мощи начинается перегруз. Многооборотных подстроечников близкого номинала в магазине не было, пришлось ставить простые подстроечники. Блок питания использовал маломощный, (из-за него и перегрузка) для запуска и отстройки.

Косяки: перевернуты ноги всех транзисторов))), резистор R15 неправильного номинала (поставил 1к). Резистор R16-82к при наладке уменьшился до 30к.

 

Вот такой блок питания)))

 

Для себя лично выяснил, что на германии мне усилитель не нужен.

Изменено пользователем bulgarov78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захватывающий репортаж, но какой-то нелогичный вывод.

Т.е. послушав ненастроенный, задыхающийся от дефицита питания, усилитель на "перевернутых" транзисторах и с "БП для калькулятора",

вы разочаровались не только в этом конкретном экземпляре конкретного усилителя, но в германии вообще.

С таким подходом, Александр, можно и в кремнии разочароваться, и в лампах, и даже в микроконтроллерах. :wink: Сразу песенка на ум пришла. Надо любить свои детища :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Игорь, мне просто нужен другой звук... в германиевом мне не хватило точности... как то так...

А стерео комплект усилителя будет доделывать и настраивать под свои нужды мой товарищ, собственно он и просил платку разработать.

Изменено пользователем bulgarov78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...