Перейти к содержанию

Ge. Усилитель С. Филина из "В помощь радиолюбителю, № 91"


Рекомендуемые сообщения

Между R14 и R15 напряжение сохраняется даже при отключенном стабилитроне.

Стабилитрон на 12в и должен по идее это напряжение поддерживать в этой точке. А если там всего 4в, то что есть стабилитрон, что его нет - без разницы.

Есть смысл как следует проверить тестером номинал резистора R15 может он не 5.6кОм как на схеме, а на порядок больше номиналом? Ошиблись на заводе когда маркировали. Бывает сплошь и рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон на 12в и должен по идее это напряжение поддерживать в этой точке

 

Нет, нет - все нормально, - режим неверный. На базах дифкаскада напряжения одинаковые должны быть. А ща усилитель перекошен, - отсюда и напряжения неверные. Как только средняя точка уйдет в ноль, изменятся напряжения на эмитерах

Т2,Т3 усилитель сбалансируется по ОС и вытянутся все остальные напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто. Я не зря написал проверить все транзисторы. Одно можно сказать на базах фазоинвертора писутствует -21,9в - чего не должно быть. При этом источник тока на VТ6 в режиме. Следовательно VT8 заперт, а VT9 открыт - отсюда перекос вызванный или пробоем VT4 или какого то из VT2,VT3 или их дисбаланс по усилению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Свершилось! VT4 пробит был! Кстати, диодным пробником он звонится как нормальный, правда, в обе стороны. Я сначала это упустил :smile:

Временно заменил его на МП112 и все заработало, завтра, если время будет, настрою и отслушаю :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, погорячился :smile:

Кстати, МП112 случайно не кремниевый? А то у него Uбэ 0,6 вольт получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, МП112 случайно не кремниевый? А то у него Uбэ 0,6 вольт получилось

Да кремень, поменяеш на германий.

вот его параметры _https://lampilich.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/tr/small/mp101_02_03_11_12_13.html

по справочнику видно что МП37А и МП37 Б самые лучшие кандидаты для этой схемы.

Остальные транзисторы низковольтные, имеется ввиду МП38,МП38А, МП 35, МП36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако не захотел у меня этот усил настраиваться с кремниевым VT4. Пришлось заменить на ГТ404.

Звуком, если честно, был разочарован. Пробовал ставить на выхлоп 1Т901, с ним еще более менее нормально звучит, середина хорошая, а высокие немного заглушены и какие-то невнятные. Но 1Т901 я случайно спалил :smile:

Потом поставил П213Б, с ними высоких практически нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй на выход поставить П605 у них граничная частота в 100 раз выше, думаю что высоких будет в самый раз.

Кстати у ГТ 806 тоже частотные параметры до 10 МГц!

П213Б и вся двухсотая серия имеет верхнюю границу 100-150 кГц....

поэтому и мало высоких частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из парных есть только ГТ905А, ГТ703, ГТ906А, П701А, П213Б, П215, П214А и П216Б. Думаю первые 4 опробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...