Перейти к содержанию

Ge. Усилитель С. Филина из "В помощь радиолюбителю, № 91"


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Начитался я этой темы и тоже вдохновился на создание "германского" уся, у меня давно душа лежит к германию. Быстренько откопал схему из книжки "В помощь радиолюбителю выпуск 91", надо только первый каскад с темброблоком выкинуть.

Перед сборкой хочу поинтересоваться, кто-нибудь ее собирал? Как звук?

 

post-68-1249896279_thumb.png

вот, вычитал параметры этого усилителя в книжке, привожу:

Номинальная выходная мощность на нагрузке 4 Ом составляет 20 Вт, на нагрузке 8 Ом - 10 Вт;

максимальная выходная мощность - 25 и 12 Вт соответственно.

Диапазон рабочих частот 40...18000 Гц при неравномерности частотной хар-ки не более ±2.0 дБ и

20...20000 Гц при неравномерности не более ±3.0 дБ;

чувствительность со входа 200...250 мВ,

коэффициент гармоник не превышает 0,5%.

Пределы регулировки тембра по низшим и высшим частотам ±12 дБ.

 

Тут полная статья в Ворде:

Ge-усилитель Филина.7z

Добавил Датагор 03-03-2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед сборкой хочу поинтересоваться, кто-нибудь ее собирал? Как звук?

Схема интересная, деталюшек ИМХО многовато,

но на германии самые абсурдные схемы (с точки зрения инженеринга) играют прекрасно.

А с такого напряжения ватт 10 выдаёт?

После сборки можно поэкспериментировать с напряжением питания.

Лучше играет, когда его не насилуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Начитался я этой темы и тоже вдохновился на создание "германского" уся, у меня давно душа лежит к германию. Быстренько откопал схему из книжки "В помощь радиолюбителю выпуск 91", надо только первый каскад с темброблоком выкинуть.

Перед сборкой хочу поинтересоваться, кто-нибудь ее собирал? Как звук?

Посмотрел предложенную Вами схему, и она мне очень понравилась. Интуиция мне подсказывает, что это хорошая схема. Двухполярное питание и как следствие отсутствие конденсатора на выходе должно положительным образом отразиться на качестве звука. Дифференциальный каскад на входе тоже мне нравится. Входной транзистор и темброблок можно исключить, подав сигнал на С8. Два входных транзистора очень желательно подобрать по коефициенту усиления. Выходные и те, что на раскачку, тоже. С удовольствием бы ее собрал, только вот лень печатку разводить. Может она уже есть? Если да, то выложите ее, пожалуйста.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием бы ее собрал, только вот лень печатку разводить. Может она уже есть? Если да, то выложите ее, пожалуйста.

С уважением.

Вот печатки там, к сожалению не было :smile:

 

kickstarter, с таким напряжением питания, я думаю, он ватт 15-20 должен выдать. Вообще думаю на выхлопе использовать П210 или 1Т806Б (если найду), у меня под них есть большие радиаторы. В выходные поеду на рынок за транзисторами, а пока в течение недели постараюсь печатку развести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пока в течение недели постараюсь печатку развести

Для каких целей печатку? Навеской и проще и быстрей.

Оч хороший пример - свч передатчики собраные на печатке не фурычат.

Хотя - дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каких целей печатку? Навеской и проще и быстрей.

Оч хороший пример - свч передатчики собраные на печатке не фурычат.

Хотя - дело ваше.

 

Да с печаткой и удобней и красивше. А на счет передатчиков - у нас же тут не СВЧ, тут до 20 кГц бы как-нибудь дотянуть :smile:

Вообще я сначала буду на макете собирать, может переделать что-нибудь захочется, а печатку рисую, потому что люди просят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилители, будь они транзисторные или ламповые, лучше делать навесным монтажом на монтажных планках. Быстрее, технологичнее, удобнее дпя изменения схемы или замены деталей. И что немаловажнно, меньше емкость монтажа. А что касается красоты, так это, куда руки приставлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kickstarter, с таким напряжением питания, я думаю, он ватт 15-20 должен выдать. Вообще думаю на выхлопе использовать П210 или 1Т806Б (если найду), у меня под них есть большие радиаторы. В выходные поеду на рынок за транзисторами, а пока в течение недели постараюсь печатку развести

Я советую повторять как есть на схеме. Транзистор П217В не такой плохой как кажется, более чем достаточный для данной схемы, и к тому же довольно распрастраненный. Слабое звено там раскачка ГТ402, ГТ404, но чем их менять кто его знет. При питании указанном на схеме мощности получится больше 20 Вт однозначно на нагрузку 4 Ом.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем рисунок печатной платы, берем кусок текстолита, электрокартона или любой другой полходящий листовой изоляционный материал. Сверлим по рисунку печатной платы дырочки, ставим детали.

Потом берется медный одножильный монтажный провод (например зачищенная жила от UTP сетевого кабеля или кусок вторички от Телефункеновского довоенного трансформатора - кому что больше по луше) и в соответствии с рисунком печатной платы соединяем детали. Делаем оборот вокруг ножки, потом ведем провод к следующему выводу, и так далее. Когда все соединео - пропаиваем и отрезаем лишние куски выводов. Быстро, можно всегда переделать изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет навесного монтажа - каждый делает так, как ему больше нравится или как он привык (или как ему проще). Я лично ничего плохого в печатках не вижу, помню усилок из 209-й Кометы очень здорово играл на печатке :smile:

 

Вот сделал печатку, если кому надо.

 

Элементы в Sprint Layout подписывать красиво не умею, поэтому просто их маркировал. Если где-то закралась ошибка или неграмотная разводка, поправьте пожалуйста, я очень торопился :smile:

Цепочки C12R27 на плате нет, предполагается, что она будет находиться непосредственно на выходных разъемах. Транзистор VT5 устанавливается на радиатор вместе с выходниками.

 

Ge_power_v1.rar

 

Сегодня мне принесли транзисторы 1Т901А ВП - красавцы! Корпус покрашен в черный цвет, к выводам приварены гибкие переходы, на корпусе звезда нарисована, 1968 г.в.! Правда мощность всего 15Вт, думаю потом собрать на них, что-нибудь :smile:

 

Приступаю к сборке усилителя на макете! За неимением некоторых транзисторов придется пока что заменить их на подобные.

 

Подскажите, транзисторы, покрашенные в черный цвет, они все военного производства или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С военной приемкой - это как правильно уже тут заметили:

1Тххх (вместо ГТхх), либо буквы ВП, либо звездочка,

или же ромбик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...