Перейти к содержанию

Новая жизнь старого Ge. Аккорда...


Гость -tip-

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, что делать, нету нигде терморезисторов на 47 Ом, если я правиольно понял, то такие номиналы сейчас не выпускаются т.к. где я был там говорят, что есть только от килоома! Что делать!?

 

Можно попробовать заменить его германиевым точечным диодом (Д9, Д20, Д231), включённым в прямом направлении (стрелкой вверх по схеме). Важно не перепутать полярность, а то погорят выходники. Лучше сначала для страховки ещё и зашунтировать его резистором ом на 100, на всякий случай, вдруг ток покоя у 213-х возрастёт.

Можно поставить и простой резистор на 47 ом, если выходные не греются, но термостабилизации, естественно уже не будет.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Товарищи, что делать, нету нигде терморезисторов на 47 Ом, если я правиольно понял, то такие номиналы сейчас не выпускаются т.к. где я был там говорят, что есть только от килоома! Что делать!?

В качестве термостабилизатора можно использовать германиевый транзистор.Ток покоя будет регулироваться переменным резистором между базой и эмиттером. Как это выглядит, можно глянуть в ветке по германиевому усилителю от Vol2008. Транзистор через изолирующую теплопроводящую прокладку на радиатор с выходниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
П214 на маленьких радиаторах мощи больше 4вт ИМХО не выдержит, преимущество Аккорда в том, что он не греется и держит сложную нагрузку. Повышать мощность не стоит, мощнее не станет. Можно убрать темброблок поменять электролиты. Прошлый год просили такое сделать, до сих пор слушают.

post-1507-1249002605_thumb.jpg

post-1507-1249002620_thumb.jpg

post-1507-1249002637_thumb.jpg

post-1507-1249002655_thumb.jpg

post-1507-1249002668_thumb.jpg

Красиво получилось. Тоже так хочу. Только я ещё чайник. Можно поподробнее, где в схеме сделать разрывы? Если я сниму тумблера регуляторов тембра, я обойду темброблок? Какие аналоги электролитов выбрать?

Просто пока не стоит вопрос уменьшения размеров и веса. Хочу оставить как есть и максимально улучшить звук+мощность на выходе.

Изменено пользователем tuStep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был старый Аккорд-стерео, проделал над ним те же манипуляции по перекомпоновке и замене электролитов. Максимально сократил длину проводов, землю звездой. кондерсаторы - везде, где возможно по емкости - заменил пленкой, там где электролиты - заменил современными исходя из такой же или большей емкости и напряжения на 50В. В БП заменил диоды на Шотки, конденсаторы фильтра увеличил вдвое+ВЧ шунты(у меня пленка, ну дофига ее просто). Выходной электролит зашунтировал еще и пленкой на 10,0., емкость основного не увеличивал. Нагрузка 4 ом - динамик 4ГД36 в ЗЯ с ПАС, подпертый 2ГД36 через емкость 2,2. (Есть вариант 8 ом вертикальных 2х2ГД40 + нонейм ВЧ) Ну есть еще разные бумажные головочки...

[off]

Здесь был спойлер.
[off] Если есть желание "жать мощь" - то надо перерабатывать БП(трансформатор + стабилизатор) и позаботиться об обдуве выходных Т. Хотя смысла в этом не вижу при таком наборе деталей и моих помещениях прослушивания. Есть желание "кочегарить" - сделайте НЧ канал общий на сабдинамике высокой 89-92 чувствительности, снабдите его 20-40Вт усем на ИМС (или на П210, транс питания - осветительный 220\24В :smile: ) и делитесь на частоте 200-300-400 Гц активным фильтром(кстати советую переключаемый). И будут у вас довольны и уши и желудок.... :smile: Саб должен быть "быстрым" - музыкальным. Т.е. ЗЯ. Я пробую лабиринт счас, если брат палок нарежет. Бас-динамик у меня TBS-300(Дешев, высокая чувствительность, полоса от 22 ГЦ до 2 КГЦ, может работать ЗЯ и ФИ).
Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...