Перейти к содержанию

Новая жизнь старого Ge. Аккорда...


Гость -tip-

Рекомендуемые сообщения

Помицца, господа, я когда то такого зверька разбирал ибо был он просто в ужасающем состоянии. Но у меня от него остались трансформатор, транзисторы П213 и их радиаторы. Возник у меня вопрос по питанию, это же как на коллектор выхлопника приходит -15В!? Значит +15В идёт на массу?! я прав? Также вопросец по транзисторам: МП25 есть, мп37 есть, а вот мп40 нету :smile: чем бы его таким заменить есть горка МП42 - пройде?! Говорят МП39-42 одной проводимости только с разным Кшума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Странного ничего нет. Поскольку схема выполнена на транзисторах структуры р-п-р, то общим проводом является "+". Транзисторы МП близки по параметрам. 39й считался малошумящим и ставился на входе. Остальное в справочнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите че за резистор со значком температуры и дагональной чертой сопротивлением 47 Ом и где он должен стоять!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терморезистор задаёт и "термостабилизирует" ток покоя вых. каскада. О местоположении не понял... на схеме? на плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О местоположении на плате, да и как оно выглядит!? Кругленькая хрень с двумя лапами? с надписями ТТС 470?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Также вопросец по транзисторам: МП25 есть, мп37 есть, а вот мп40 нету :smile: чем бы его таким заменить есть горка МП42 - пройде?! Говорят МП39-42 одной проводимости только с разным Кшума!

У нас здесь на соседней ветке есть выжимки из разных справочников по всем Ge что пригодны в звук. В виде нескольких таблиц. Там есть инфо и по малошумящим: https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3361

Сообщения 16 и 14.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо за помощь:smile: Вот набросал седня печатку под это дело, навесником не дорос еще делать(терпения маловато, да и матерьяла нету)

Desktop.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО термистору место на радиаторах выходного каскада, иначе какой в нём толк, находясь на плате, он не будет чувствовать изменение температуры и соответственно реагировать :smile:

У себя прикрутил к радиатору, снизу обильно капнул термопасту. Для справки: черный диск рядом -- что у нас продаётся, в рознице 1,00 грн.

post-2358-1291973671_thumb.jpg

post-2358-1291973679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, я сам не понял зачем спросил где ему находится, ибо в печатке он у меня сидит между радиаторами П213тых )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в пионерские годы баловался с "Аккордом". Помню что очень большое впечатление на меня произвела замена его родного предварительного усилителя на ламповый. Были у меня тогда миниатюрные 6Н16Б. Одной лампочки достаточно для двухкаскадного усилителя. Темброблок - после первого каскада. Только сопротивления надо брать не родные по 33кОм а 500кОм-1000кОм. Регулятор громкости ставить между предварительным усилителям и выходным. Собирал и слушал в макете, дополнительно использовал трансформатор с накальной и анодной обмотками. Анодное напряжение - порядка 250-300В. Если не лень - попробуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, что делать, нету нигде терморезисторов на 47 Ом, если я правиольно понял, то такие номиналы сейчас не выпускаются т.к. где я был там говорят, что есть только от килоома! Что делать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...