Перейти к содержанию

Усилитель на Германии для наушников от ddo!


Гость ddo

Рекомендуемые сообщения

Спасибо s.k, ответ верный. И с ИМХОй согласен.

Ни куда не пропал. Просто по долгу работаю (в смысле уже не просто пенсионер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет, ddo, приятно Вас снова видеть!

Насколько принципиальны в схеме П605-609?

Что скажете по поводу применения транзисторов П213-217?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту всё зависит от самого услилителя и от используемых наушников, причем от наушников в гораздо бОльшей степени.

 

Это ответ? Или загадка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, ddo,

Что скажете по поводу применения транзисторов П213-217?

Пустая затея. Будет глухой ширпотреб, так как частотка у них никакая для наушников. В ушные усилители нужны транзисторы по возможности с граничной частотой от 10 МГц и выше.

Чтобы не быть голословным. Есть известный повторитель Щуцкого. В частности у меня живой, работающий. Он является одним и тем же для акустики и для ушей. Но сам же автор рекомендует в ушном варианте всё как есть, просто уменьшить ток покоя и заменить выходные транзисторы на более высокочастотные, а именно КТ 819 (2N3055), заменить на КТ854.

 

Добавлено после раздумий:

Это ответ? Или загадка?

ИМХО загадка, да ещё какая. Загадочная. :smile:

Изменено пользователем ddo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ответ? Или загадка?

Просто качество звука в первую очередь определяется его излучателями ( АС или наушниками ), а уж в третью очередь - усилителем...

Есс-но, во вторую очередь - источником...

ИМХО, опять же...

 

Добавлено после раздумий:

Есть известный повторитель Щуцкого. В частности у меня живой, работающий. Он является одним и тем же для акустики и для ушей. Но сам же автор рекомендует в ушном варианте всё как есть, просто уменьшить ток покоя и заменить выходные транзисторы на более высокочастотные, а именно КТ 819 (2N3055), заменить на КТ854.

Тоже собирал эту схему года два назад, и, честно говоря, с КТ819 в выхлопе не впечатлила (хотя звук был очень даже неплох; сравнивал с повторителем Игоря Семынина). Пробовал ставить КТ854, но звук стал никакой (видимо, попался фейк). Потом поставил MJE3055T, звук стал... правильный... Хотя и MJE3055T тоже совсем не высокочастотные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо s.k, ответ верный. И с ИМХОй согласен.

Прям _ как на экзамене... :smile:

OFF:

ddo, Митрич, очень лестно получить такую оценку от гораздо более опытного камрада, чем я...

Без тени иронии, правда... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто качество звука в первую очередь определяется его излучателями ( АС или наушниками ), а уж в третью очередь - усилителем...

Есс-но, во вторую очередь - источником...

ИМХО, опять же...

 

То есть, если я соберу усилитель по схеме уважаемого Дмитрия (ddo) и подключу хорошие наушники, то проблемы, о которых я писал, исчезнут? (Я пока слушал музыку через наушники Sennheiser LX90 (купил для мобилки), у которых 19Гц - 22кГц, 116 дб, 64 Ом. Подключал к выходу РСМ2705. Само качество звука хорошее, но - слушать не могу. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я соберу усилитель по схеме уважаемого Дмитрия (ddo) и подключу хорошие наушники, то проблемы, о которых я писал, исчезнут? (Я пока слушал музыку через наушники Sennheiser LX90 (купил для мобилки), у которых 19Гц - 22кГц, 116 дб, 64 Ом. Подключал к выходу РСМ2705. Само качество звука хорошее, но - слушать не могу. )

Sennheiser LX90 - какой тип наушников?

... наушники Sennheiser LX90 (купил для мобилки)...

Если типа "затычек", то по-настоящему панорамного объёмного звучания добиться от них практически невозможно...

А так всё верно - сначала хорошие наушники, потом уж усилитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задал конкретный вопрос: если я куплю супернаушники и сделаю суперусилитель для них (например, усилитель Дмитрия ddo) - пропадет ли звучание "внутри головы" или нет? То есть, стоит ли мне покупать эти самые наушники и делать усилитель, или это ничего не изменит? Я говорю не о качестве звука, детальности, и т.д. , а о том эффекте, который я слышу в своих наушниках. Но ответы какие-то туманные, мягко говоря. Кто-нибудь может ответить конкретно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор приветствую!

на самом деле усилитель этот звучит достойно, в подтверждение этому отзывы повторивших эту схемку.

Если берут сомнения то - нужно смакетить один канал и послушать сравнивая с имеющимся усилителем.

Моё мнение схема стоящая!

А супернаушники можно при покупке выбирать прослушивая на готовом усилке... :smile:

Так можно выбрать девайсы с приемлемой панорамой и подобрать с желаемым звуком,

иначе как говорится покупаем кота в мешке.

PS. Дорогие наушиники - это не означает , что они самые лучшые, а схема не сложная, можно собрать за пару выходных

и вместе с нею уже идти в магазин и подбирать наушники. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, привет!

Я ни капли не сомневаюсь в качестве усилителя Дмитрия. И качество звучания моих наушников меня тоже устраивает - я не стремлюсь к несуществующему идеалу. Я говорю совершенно о другом - прочитай внимательно мой вопрос. Если я слушаю колонки, то я четко знаю, откуда идет звук, даже если я буду поворачиваться вправо-влево, стать к ним спиной и т.д. В наушниках звук находится внутри головы, между ушей, независимо от того, слушаю я музыку с мобильного или с компа через РСМ2705, меняется только качество звука. Поэтому, прежде чем делать усилитель (и тем более идти в магазин с макетом - ?) я хотел узнать, пропадет ли этот эффект "звука внутри головы". Надеюсь, теперь все понятно? То есть, ответ здесь может быть либо "да", либо "нет", не правда ли? А то, что цена не всегда является показателем качества - без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задал конкретный вопрос: если я куплю супернаушники и сделаю суперусилитель для них (например, усилитель Дмитрия ddo) - пропадет ли звучание "внутри головы" или нет? То есть, стоит ли мне покупать эти самые наушники и делать усилитель, или это ничего не изменит? Я говорю не о качестве звука, детальности, и т.д. , а о том эффекте, который я слышу в своих наушниках. Но ответы какие-то туманные, мягко говоря. Кто-нибудь может ответить конкретно? Спасибо.

Конкретный ответ: надо сначало приобрести "супернаушники" (хотя такой приставки "супер..." я не приемлю), послушать их с разными источниками сигнала... Если в источниках не устроит качество "телефонного" выхода, то лучше сделать внешний усилитель/повторитель от ddo или Семынина, Шуцкого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...