Перейти к содержанию

Усилитель на Германии для наушников от ddo!


Гость ddo

Рекомендуемые сообщения

Вот только третий день слушаю свой выходник на П609 (год от замысла делал, примерялся, советовался, схемки и детальки выбирал, обсуждал) . И лучшего за весь свой предыдущий опыт не слышал. Звучит чрезвычайно чисто и без перегруза. И во всём диапазоне. Есть конечно и особенности. Первая - это ушник, и мощности большой не требуется. Вторая - не чистый германий, а только выхлоп, а раскачивает и выглаживает германиевый выход всё таки кремний. Самое долгое в наладке - выставлял подбором смещающего резистора ток через каналы по 85 мА (с тем, чтобы в пиках сигнала не выскакивать за максимум усиления и минимум искажений).

Особенности 605-ых - 609-ых. Оптимальный ток покоя (сквозной ток, как кому нравится) не более 100 мА. Кривую зависимости коэффициента передачи от тока через транзистор можно в справочнике посмотреть. Горб как раз на 100 мА. По сему если у Вас 12 вольт питания, а Вы ушли в 250 - 300 мА тока (это понятно, иначе колонку не расслышишь), то и чудес не услышали и в искажения загнали.

Если есть старые журналы "Радио", то обратите внимание, что схемы на 605-х запитывали от 28 В, но не выходили за ток в 0,1 А, с тем, чтобы оптимум по усилению и нагрузке.

 

У П605 как раз максимум усиления на 250 - 300 мА. Это у 609-х острый горб усиления на 100 мА, а на 300 он уже падает на 30 - 40%.

В общем продолжаю упражнения. За два дня вернулся к старому питальнику. Показалось, что можно использовать небольшой трансик, габаритной мощностью Ватт на 7-10. Поупражнялся, помудрил со стабилизацией. Вернулся к RC фильтрам. Побалансировал каскады. А затем вернулся таки к трансу от галогенки. Он хоть и весит кило (всё таки - 105 Ватт ), и греется (экономят на меди), но 8 амперный, и загрузка по току всего лишь на 4% очень хорошо на звуке сказывается.

Так что еще Ваше "по приколу" с компьютерным БП тоже смазывает впечатление.

Кстати по ходу разных упражнений не раз на скорую руку пользовал компьютерный питальник (парочка живых из уже дохлых компьютеров в моём лабораторном обороте имеется). И не нравится в итоге как звучит. Переходил на моточные трансы. Да и стабилизаторы типа кренок тоже звук кажется гробят. По старнинке не жалею конденсаторов. Купил как то в интернет магазине оптовую партию: рублей по 7 кондюки 10000 х 16В. И леплю из них что надо (параллельно - последовательно и на вдвое высокие напряжения). Вот сейчас фильтровые банки по 40000 на канал.

 

А вот ушник, про который писал. Извиняюсь резко сорвал со стола бумажку, которая в работе (постоянно перед глазами), хотел черкать своё, но потом выделил стрелищей и обозначил то, что на общее внимание. Пример германо-силиконской дружбы. Мне его симулили по моей просьбе и мы с одним киевлянином год обсуждали. Собрал. Пробуйте. Поет ей богу здорово. Но перешел на 609-ые, что пошустрее. Только не увлекайтесь током покоя (шоб не грелось). В тех номиналах, что прописаны ток покоя на 605-х при условии, что их бетта около 100, будет около 250 мА. Пробуйте.

Выкладываю схемку.

post-70-1249500433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ddo, большое спасибо за схему. Сегодня уже купил четыре П609. Все остальное вроде бы у меня есть. В ближайшее время соберу, по результатам отпишусь. И еще вопрос: какой тип конденсатора используете в качестве С1? Я подумал про К71-5. Подойдет ли? И еще какой используете в качестве С2? Блок питания стабилизированный или нет?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ddo, большое спасибо за схему. Сегодня уже купил четыре П609. Все остальное вроде бы у меня есть. В ближайшее время соберу, по результатам отпишусь. И еще вопрос: какой тип конденсатора используете в качестве С1? Я подумал про К71-5. Подойдет ли? И еще какой используете в качестве С2? Блок питания стабилизированный или нет?

С уважением.

 

На входе К73-17. Выходной - "бутерброды" с помойки, суммарная емкость каждого около 2000 мФ, но поёт отменно (от 470 сбегает до 1 мФ, да пленкой с краев, потери каждого шунтирует в параллель сосед). Питание не стабилизированное. Пробовал стабилизатор - хуже. Обычный RC- фильтр оставил.

бутерброд_из_хлама.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня всё спаял в соответствии со схемой. Все работает. Насколько качественно, сказать пока не могу, но то, что неплохо - уже понятно. Выходные транзисторы П605. Ток покоя - 180 мА. Без теплоотводов схема неработоспособна, за несколько минут перегревалась. Фотографию макета прилагаю.

post-1743-1249853978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня всё спаял в соответствии со схемой. Все работает. Насколько качественно, сказать пока не могу, но то, что неплохо - уже понятно. Выходные транзисторы П605. Ток покоя - 180 мА. Без теплоотводов схема неработоспособна, за несколько минут перегревалась. Фотографию макета прилагаю.

 

Второй Вам канал, хорошие наушники и удачи!

Кстати на таком приборчике все наушники ну очень по своему звучат. Ранее (на других схемах) разница конечно была, но не так контрастно.

Фотка начала моего макетирования (пока красиво, сейчас сверху пук всего: проводов, деталей,хлама)

этап.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй канал, конечно же, спаяю. Возможно даже сегодня. Наушники у меня есть. Grado RS-2. Когда все сделаю и послущаю обязательно отпишусь.

Фотка начала моего макетирования (пока красиво, сейчас сверху пук всего: проводов, деталей,хлама)

Фото смотрел. Действительно все красиво. Я потом тоже красиво сделаю.:smile: Макет спаял только для того, чтобы проверить. Еще раз спасибо за схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Собрал двухканальный макет. Фотографию прилагаю. Можно сказать, что уже отслушал. Мне очень нравится. С наушниками "Электроника ТДС-5М" получены потрясающие результаты. В качестве источника CD-проигрыватель "Micromega Stage-4", межблочник "van den Hul M.C. THE PATCH BAY B5 >Halogen free<". Еще использовались наушники "Grado RS-2". Эти без сомнения высококачественные наушники раньше доминировали над всеми, которые я только слышал. С этим же усилителем они тоже звучат потрясающе, но ТДС-5М какбы ожили, прибавили в качестве не на проценты, а на разы, и можно сказать что звучат на равных, хотя совершенно по другому. На мой слух у ТДС-5М лучше бас, но не такой яркий верх, как у Grado. Оказывается, что с некоторыми усилителями такая серая лошадка (ТДС-5М), которая пасла задних, теперь вырвалась вперед и очень даже уверенно скачет.

post-1743-1250327363_thumb.jpg

post-1743-1250327415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корниенко В.А., зря обругал свои замечательные наушники. У нас есть веточка про них. Это клон японцев, сделаны по дико передовой технологии минимизирующей все виды искажений:

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...ndpost&p=17

Просто у них сопрот 100 Ом и низкая чуйка, поетому хороший ушной усь - обязательное приложение, что собственно теперь и состоялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корниенко В.А., зря обругал свои замечательные наушники. У нас есть веточка про них. Это клон японцев, сделаны по дико передовой технологии минимизирующей все виды искажений:

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...ndpost&p=17

Просто у них сопрот 100 Ом и низкая чуйка, поетому хороший ушной усь - обязательное приложение, что собственно теперь и состоялось.

Извините, но я ничего не обругал. Даже не знаю почему Вы так решили. Я их просто сравнил с очень хорошими наушниками за 500 долларов. В рекламном буклете на которые написано, что это "лучшие в мире наушники". Правда, есть еще две модели выше RS-1 (700$) и GS1000 (1000$).

Хорошие усилители для наушников у меня были и до этого, например вот здесь _https://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=5571.msg141777#msg141777, а еще был усилитель Крик Дестини и DAC Lavry DA10. Еще слушал усилитель для наушников Grado RA1. Учитывая все это, думаю, что в сути вопроса таки разбираюсь. Ни в одном случае наушники "Электроника ТДС-5М" с хорошей стороны себя на проявляли, а здесь вот результат такой, как я написал выше.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Собрал двухканальный макет. Фотографию прилагаю. Можно сказать, что уже отслушал. Мне очень нравится. С наушниками "Электроника ТДС-5М" получены потрясающие результаты. В качестве источника CD-проигрыватель "Micromega Stage-4", межблочник "van den Hul M.C. THE PATCH BAY B5 >Halogen free<". Еще использовались наушники "Grado RS-2". Эти без сомнения высококачественные наушники раньше доминировали над всеми, которые я только слышал. С этим же усилителем они тоже звучат потрясающе, но ТДС-5М какбы ожили, прибавили в качестве не на проценты, а на разы, и можно сказать что звучат на равных, хотя совершенно по другому. На мой слух у ТДС-5М лучше бас, но не такой яркий верх, как у Grado. Оказывается, что с некоторыми усилителями такая серая лошадка (ТДС-5М), которая пасла задних, теперь вырвалась вперед и очень даже уверенно скачет.

 

А здОрово! Значит не я один сумасшедший; значит не показалось, что с этой схемой у разных наушников контрастировался индивидуальный голос.

Вопрос к Вам - каков питальник? Не помню, писал кажется, но повторю: схема не любит ни стаба, ни компьютерного БП, что проверено на практике. Но любит запас в габаритной мощности трансформатора. У меня, так 105-ваттная "шпала" для галогенок, далее мост Шоттки, банок не жалею и RC-фильтры (гашу резисторами с 16 В на мосту до 12 В на коллекторах).

Замысел для проверки и развития - электролитные бутерброды в последний каскад фильтров, чтобы уравнять в возможностях разделительные конденсаторы на выходе и накопительные конденсаторы в питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здОрово! Значит не я один сумасшедший; значит не показалось, что с этой схемой у разных наушников контрастировался индивидуальный голос.

Вопрос к Вам - каков питальник? Не помню, писал кажется, но повторю: схема не любит ни стаба, ни компьютерного БП, что проверено на практике. Но любит запас в габаритной мощности трансформатора. У меня, так 105-ваттная "шпала" для галогенок, далее мост Шоттки, банок не жалею и RC-фильтры (гашу резисторами с 16 В на мосту до 12 В на коллекторах).

Замысел для проверки и развития - электролитные бутерброды в последний каскад фильтров, чтобы уравнять в возможностях разделительные конденсаторы на выходе и накопительные конденсаторы в питании.

Действительно здорово! Радиолюбительство действительно классное увлечение. Вы опубликовали принципиальную схему, я собрал, послушал и составил свое мнение о ней. Какбы передали вещь на расстояние 1000 км.

Блок питания у меня лабораторный регулируемый и стабилизируемый. Параметры его довольно хорошие. Заявлен коефициент стабилизации 10000. Он двухполярный от 0 до +/- 18 при токе 2,5 А. На входе тороидальный трансформатор на 150 Вт, мостовой выпрямитель на больших советских диодах с гайкой М6 но пятиамперных и четыре конденсатора 2000х25 В. Выдает напряжение +/- 24 В. Далее стабилизатор К140УД-1 + КТ630 + КТ827а. Регулятором выставил +12 В и все. Вот пока так.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно здорово! Радиолюбительство действительно классное увлечение. Вы опубликовали принципиальную схему, я собрал, послушал и составил свое мнение о ней. Какбы передали вещь на расстояние 1000 км.

Блок питания у меня лабораторный регулируемый и стабилизируемый. Параметры его довольно хорошие. Заявлен коефициент стабилизации 10000. Он двухполярный от 0 до +/- 18 при токе 2,5 А. На входе тороидальный трансформатор на 150 Вт, мостовой выпрямитель на больших советских диодах с гайкой М6 но пятиамперных и четыре конденсатора 2000х25 В. Выдает напряжение +/- 24 В. Далее стабилизатор К140УД-1 + КТ630 + КТ827а. Регулятором выставил +12 В и все. Вот пока так.

С уважением.

 

По качеству питания видна заботливость истинного любителя. Если в Киеве контакты возможны, то Вам не грех поблагодарить Виталия Александровича Мирошниченко (на хоботе он vitamir, и модератор ветки "схемотехника усилителей для наушников"). Это мы с ним вдвоем по инету эту схемку год мусолили. Не владею к сожалению компьютерным моделированием, по сему генерил идейки, а он эмулировал (моделировал), и так шаг за шагом пришли к итогу. Кстати судя по тому, что читаемо в его постах в инете, он еще какой то околотехнической и околомузыкальной компанией в Киеве керует. Хотя о чём я, Киев огромен. Не был в нём уже лет 15. А в советское время в Институт кибернетики раз по 5 в год приезжал. И на Сатурн ездил тоже.

Спаял линеечки бутербродов в питание. Сходу вроде лучше. Сейчас прошло с часок, как старенькие литы работают и тренеруются (формуются). Вскоре пойду отслушивать; начинается время хорошего радиоприема. Для меня основной (наиболее часто потребляемый) источник: тюнер NAD C-425.

Доброй ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...