Перейти к содержанию

Классическая схема усилителя на Ge германиевых транзисторах


Гость ramsis

Рекомендуемые сообщения

Ток покоя усилителя 50 мА. Устанавливается низкоомным резистором, который включен параллельно диоду. Точной подстройки ток покоя не требует, подойдет +/- 25%.

Я думал, Вы уже слушаете, оказывается, только собираетесь собирать. :angry:

По поводу низкого входного сопротивления. Я подключил к СD-проигрывателю McIntosh 301 к регулируемому выходу и успокоился. Работает все чудесно.

Как вариант можно подключать к усилителю для наушников и пользоваться его же регулятором громкости.

Либо изготовить буферный каскад и встроить его в СD-проигрыватель. В усилитель мощности тоже можно, но это сложнее, там же нету подходящего питания. При наличии буфера в качестве регулятора нужно использовать низкоомный переменный резистор, например, 1 К.

Вроде бы давал Вам свои телефоны, почему не хотите воспользоваться.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Володя, большое спасибо! А мое обращение через форум связано только с тем, что этот вопрос интересует не только меня. Ну, осталось найти ГТ402Г, подобрать и буду собирать. Спасибо еще раз, и - удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собрал и я этот усилитель. Наверное, недели две назад. Сейчас слушаю, удивляюсь. Всего 5 транзисторов - и такой классный звук! Правда, я не отношу себя к категории людей, которые различают мелкие нюансы в звучании - типа с конденсатором таким-то звук теплый, а с другим - выпукло-упругий, и т.д. Поэтому могу сравнить с усилителем на лампах - однотактным на 6Н9С и 6П3С по схеме Манакова. Звук четкий, бас мощнее, слушать очень приятно и не напрягает, выключать не хочется. Хорошо воспроизводит любую музыку (конечно, хорошую :smile: ). Что меня удивило - так это полнейшее отсутствие не только фона, но даже намека на фон. Включаешь усилитель - никаких щелчков и полная тишина, вроде бы он отключен от сети.

Детали: силовой - тороид ватт на 150, напряжение вторички (без сигнала на входе) 38 вольт, выходные транзисторы - ASZ1015 (спасибо Соколюк Алексею!), на общем радиаторе. Диоды Д305 на радиаторах, зашунтированные КСО 2200пф, фильтр питания - 8 шт. 2200μFХ63в, регулятор громкости 10ком (пока - не ALPS), регулирует звук нормально. Акустика - самодельная на базе автомобильного комплекта JBL GT5-650C, 4 ома, 50 ватт, 90 дб в корпусе орто. Учитывая то, что акустика комнаты плохая, слушаю на малой громкости. Транс силовой холодный все время, транзисторы - немного теплые.

В общем, прав уважаемый Володя Корниенко: собирайте этот усилитель. Получите массу удовольствия. Володя, еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fransuz, поздравляю Вас с реализацией этого усилителя. Звук действительно классный. Я тоже удивлялся, но это было давно. Теперь совсем не удивляюсь. Ламповый однотактник по схеме Манакова тоже хороший усилитель, но совсем не конкурент этому. С Вашей оценкой вполне согласен. Полному отсутствию фона удивляться не стоит. Низкое входное сопротивление не оставляет фону никаких шансов.

Не критики ради, а для тех, кто будет повторять этот усилитель в дальнейшем мои комментарии

диоды Д305 в радиаторах не нуждаются, да и вообще в бытовых усилителях диодные мосты не требуют радиаторов; диоды я шунтировал конденсаторами 10 000 пф.

Если правильно понял написанное, то трансформатор выдает 38 В переменки и это много. Выпрямленное тогда получится приблизительно 50 В. И так делать не стоит, потому как максимальное напряжение между коллектором и эмиттером ГТ402Г, ГТ404Г составляет 40 В. Если же прочитанное понял не правильно, тогда 38В это постоянное напряжение. В таком случае все верно.

Если регулятор 10 кОм регулирует нормально, значит он с линейной зависимостью. такой туда и нужен. с логарифмическим будут проблемы. Вся регулировка будет происходить в конце.

Импортные транзисторы это хорошо (Соколюк Алексею почет и уважение), однако если они выйдут со строя, то менять их чем будете, а в радиолюбительской практике бывает всякое. и выход со строя радиоаппаратуры тоже бывает, и даже по вине радиолюбителя тоже. Я рекомендую использовать доступные радиокомпоненты.

Конденсаторы 2200 μF на 63 В в количестве 8 штук это на два канала? Если для одного, то это много. Тональный баланс сдвигается в низкочастотную область.

И еще. Этот усилитель заслуживает очень высококачественной акустики. С менее качественной результаты будут скромнее.

С уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полному отсутствию фона удивляться не стоит. Низкое входное сопротивление не оставляет фону никаких шансов.

Здравствуйте, Владимир. Объясните пожалуйста, новичку( мне), что подразумевается под словом фон в Вашей фразе:

фон переменного тока( от сети), наводки, другие помехи?

Спасибо. Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Владимир. Объясните пожалуйста, новичку( мне), что подразумевается под словом фон в Вашей фразе:

фон переменного тока( от сети), наводки, другие помехи?

Спасибо. Дмитрий.

 

 

У этого усилителя очень низкое входное сопротивление, приблизительно 2 кОм. Все наводки, помехи и т.д. на межблочный соединительный кабель шунтируются этим сопротивлением. Для наводок и помех 2 кОм как бы очень большая нагрузка, поэтому межблочник можно использовать неэкранированый, например, "Kimber PBJ" (это косичка, сплетенная в 3 проводника). От этого звук только улучшится, и проблем точно никаких не будет.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, я померил напряжения. При сетевом 230 вольт переменное на вторичке 30,7 в., после моста и фильтра (один на два канала) - +40 в. (в отсутствие сигнала). Насчет выходных транзисторов - могу сказать, что они очень выносливые :smile: . Проверено. Дело в том, что я сначала подключил питание наоборот - по привычке на землю подал "-", включил, попытался выставить половину напряжения питания, но тут что-то "запахло жареным". Раскалился резистор 39 ом в одном канале, накрылся ГТ404. Поменял транзистор, проверил все остальные, включил питание как надо - и все заработало. Выставил режимы. Выходные почти не греются, правда, я слушаю усилитель на малой громкости - 1-2 ватт. Даже при плохой акустике звук радует.

Выкладываю фото усилителя в "сыром" корпусе.

 

post-3205-1274071990_thumb.jpgpost-3205-1274071973_thumb.jpgpost-3205-1274072000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае с питанием усилителя все в порядке.

В описании Вами допущена некоторая неточность.

напряжение вторички (без сигнала на входе) 38 вольт

Что и ввело меня в заблуждение. Более точно будет написано так

напряжение питания (без сигнала на входе) 38 вольт.

С уважением Владимир.

 

ПС. Интересная получилась конструкция. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Господа, помогайте! Собрал блок питания, после выпрямления выдаёт 42 В, по переменке 31 В.

По-моему многовато, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, помогайте! Собрал блок питания, после выпрямления выдаёт 42 В, по переменке 31 В.

По-моему многовато, или нет?

Нормально. Полтора вольта ещё не хватает. Или вольтметр врёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...