Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Гость ramsis

Классическая схема усилителя на Ge германиевых транзисторах

Рекомендованные сообщения

14 часа назад, titpol сказал:

Вот и слушайте !!!:music::cool:

Ещё как буду!Тем более сегодня привезли из Польши новую иглу на мою MF 100.

Поделиться сообщением

20 часов назад, edik58 сказал:

Собрал и темброблок на германцах...

Может я и ошибаюсь, вызывает сомнение в одинаковости номиналов конденсаторов  в ТБ.  Обычно так делают в активных ТБ с обратной связью.

Попробуйте С4 0.22 мф и С6 1мф неполярный.

Вот же, классика жанра.

тембр_пасс.jpg

Изменено пользователем yrk
вставил картинку

Поделиться сообщением

Спасибо,сам был в сомнениях по номиналам конденсаторов и пришёл к этой же схеме.На днях попробую этот вариант-хроническая нехватка времени!

Поделиться сообщением

Можно еще попробовать по этой схеме ("Радио" №10, 1970)

Сигнал снимать с С8...

Или забить здесь на религию и сделать отключаемый темброблок на кремнии...

post-50194-0-76407100-1365698761.gif

Изменено пользователем Den101

Поделиться сообщением

Сделал отдельным блоком.Буду *играть* ёмкостями,посмотрю на результат.И только германий.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Den101 сказал:
29 минут назад, Den101 сказал:

Или забить здесь на религию и сделать отключаемый темброблок на кремнии...

Денис, ну при чём тут германий и темброблок ???  

"Германий" это усиление сигнала , с определённым "окрасом" (в отличии от "кремния"), а темброблок, это пассивный элемент для изменения АЧХ, "благообразно" вашему слуху...

Не поленитесь , скачайте "Справочник радиолюбителя конструктора" (любого издания) , там есть простейшие расчёты пассивного темброблока... , поверьте, ничего нового в этой области не придумано... Это классика...

14 минуты назад, edik58 сказал:

*играть* ёмкостями

Не надо будет с ними "играть"....

Поделиться сообщением

52 минуты назад, titpol сказал:

Денис, ну при чём тут германий и темброблок ??? 

Юрий, если я правильно все понял, Сергей хочет сделать полный усилитель с чисто германиевой комплектухой. Я это начинание поддержу, так как последнее прослушивание показало очень неплохой результат, сам буду делать такой же 🙂

Справедливости ради скажу, что этот УНЧ - лучший по звучанию в своем классе сложности - это мое мнение. Его ближайший кремниевый конкурент - усилитель Линсли Худа 1969, но там огромные радиаторы и смешной КПД...

Кремниевый темброблок в данной конструкции предложил чисто ради эксперимента.

Если сделать небольшое лирическое отступление, то вы, конечно, правы - всё в теории усилителестроения уже жевано-пережевано, можно вообще пойти, купить микросхему, распаять на ней пару кондеров обвязки и слушать, но это как-то бездушно, всё равно, что схавать чизбургер вместо еды, приготовленной своими руками. Как-то так.

Поделиться сообщением

Только что, Den101 сказал:

можно вообще пойти, купить микросхему, распаять на ней пару кондеров обвязки и слушать, но это как-то бездушно, всё равно, что схавать чизбургер вместо еды, приготовленной своими руками.

Так вот я именно против этого... 

Поэтому предлагаю "блюдо приготовить" на классических основах, пусть даже по справочнику радиолюбителя, заметьте : КОНСТРУКТОРА...  

Тогда и "вкус" и "послевкусие" будет натуральное, а не как после чипсов "лэйс"... 

И главное: схемы и информацию нужно брать не с форумов , коих развелось - кто во, что горазд...  (хотя там тоже много полезного) , а из источников, написанных ГРАМОТНЫМИ людьми...  Читайте побольше книжки бумажные из прошлого века, а не "дискуссии" на форумах и китайские "даташиты" на "али"...

Поделиться сообщением

16 часов назад, edik58 сказал:

Сделал отдельным блоком.Буду *играть* ёмкостями,посмотрю на результат.И только германий.

Есть программа расчета темброблока, проверял на себе, не подвела. Там все просто - номинал переменного резистора вводишь - расчет и вуаля.

Схема тембра класическая: https://datagor.ru/software/604-timbreblock-by-moskatov.html

Изменено пользователем Datagor
Заменена ссылка на статью и упомянутую программу Е. Москатова

Поделиться сообщением

Спасибо,завтра воспользуюсь.Я сейчас на работе на сутках.

Поделиться сообщением

Спасибо всем!На скорую руку поменял НЧ цепь-всё отлично!Просто последний раз собирал ТБ 35 лет назад!Теперь по людски займусь заменой деталей.Но это уже через пару недель.Получилось смыться в отпуск-рыбалка на Днепре,грибы,шашлык и .... А вот какой получился *германский* комплект(правда ручки громкостей пока в разнобой)

20180704_120348.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽