Перейти к содержанию

Классическая схема усилителя на Ge германиевых транзисторах


Гость ramsis

Рекомендуемые сообщения

Всё же хочется взглянуть. Ностальгия)))

Я в этой схеме в детстве много транзисторов напалил))) Правда при 25 В питания, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... оффтоп: ...

Совсем оффтоп: свой последний усилитель на германии я сделал в армии, в 84 году. Там всё оборудование было на лампах или германии. Сказал себе тогда: всё, с этим делом надо завязывать!

А потом всё же в 88-м сделал ушной усилитель на МП38-МП41. Ещё раз убедился, что правильно "завязал". С тех пор на германии делал только амплитудные детекторы в радиоприёмниках.

Изменено пользователем nevod
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинальной статье была рекомендация: "для улучшения заменить все ГТ на КТ...", а не наоборот...

Так то вот !

Да тут если даже захочешь наоборот, маловероятно подобрать комплементары для германцев.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, комплементарные германцы ГТ 703-705, а П 702 - кремний

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё будучи школьником лет 12, я собирал этот усилитель:

post-30427-0-22497900-1468431043_thumb.gif

Его звучание было открытым, лёгким, естественным, и этот усилитель не хотелось выключать.

 

Будучи в рядах советской Армии, на должности старшего кинорадиомеханика, я собрал сам кассетный магнитофон, предусилитель был по схеме братьев братьев Лексиных, с удвоенным транзистором КТ3102 во входном каскаде, а на выход я собрал всё тот же усилитель.

Звучал он здорово! Очень естественный звук, удивительно просто...

 

А потом, совершенно случайно, я перемкнул выход усилителя на динамик, транзисторы ГТ402- ГТ404 сгорели... Поставил вместо них КТ815-814.

Всё... звук уже не тот. Мёртвое, "транзисторное" звучание.

 

Сколько лет прошло (с 1989 года) а всё помню, как сейчас.

(Наверное соберу для души усилитель на германии, в будущем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на выход я собрал всё тот же усилитель. Звучал он здорово! ... Поставил ... КТ815-814. Всё... звук уже не тот.
Разрешите полюбопытствовать, а вы звучание усилителя "на язык" определяете?

Усилители сами по себе не звучат, но все сравнивают, нюансы звучания какие-то обсуждают, не упоминая, куда они их подключают. Как будто для этого у всех есть эталонные идеальные колонки.

 

И про ваш вывод про "мёртвое транзисторное звучание":

при замене германиевых транзисторов на кремниевые режимчик выходного каскада сильно изменится. Думаю, результат этого вы и слышали.

 

OFF

Описывать, как и чем вы в 12 лет тщательно выставили режим работы усилителя после замены транзисторов, не надо. Не интересно.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Разрешите полюбопытствовать, а вы звучание усилителя "на язык" определяете? ...

Такими эпитетами кишит вся эта ветка, но почему именно моё определение Вас задело?

 

... при замене германиевых транзисторов на кремниевые режимчик выходного каскада сильно изменится. Думаю, результат этого вы и слышали. ...

 

Думаете неправильно. Если я НЕ написал, что я подбирал режим смещения транзисторов, то это совсем не значит, что этого не было. А слышал я то, что транзисторы ГТ404 (402) гораздо более линейны, чем КТ815. То есть изменение коэффициента передачи тока в этих ГТ всего в полтора раза, чего нельзя сказать о кремниевых.

 

Конечно проще понаставить минусов на те факты, которые не входят в круг Ваших убеждений. Правда, истина от этого не меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... почему именно моё определение Вас задело? ...
Мне показалось, что в случае с вами, это не бесполезно.

Был не прав. Примите мои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Для того что бы выносить решение о качестве звука на германии нужно на практике послушать, а не делать теоретические изыскания. Самое простое приобрести старенький аппарат типа Вега 101, или Аккорд 001, полностью поменять электрические конденсаторы, увеличив емкости на питание 8---10 000 μF, и выходные до 4 000 μF, соответственно если шуршат переменные резисторы заменить и их. Мне это все с покупкой аппарата и деталями обошлось в 1600 рублей. Так вот восстановленная Вега звучит гораздо приятней чем ресивер Grunding 400 , с КНИ. 0,04%. В последнее время слушаем только Вегу. Конечно хочется собрать свой усилитель на ГТ806 или ГТ703/705, но как всегда времени не хватает. А насчет дефицита германиевых транзисторов, это только нужно задаться целью, в стране еще в закромах достаточное количество германиевых транзисторов, аукционы, магазины. Я был очень удивлен когда в Красноярске в радиомагазине на "Красрабе" нашел ГТ703/705Д.

Изменено пользователем sega117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что бы не "мучиться" с поиском "возбуда" (переделывать монтаж и т.п....), соберите простую схему повторителя (с регулятором громкости на входе), в непосредственной близости (без длинных проводов) к входной цепи усилителя

Низкое вых. сопротивление повторителей исключит возможность возбуждения (как если бы вход был закорочен на "землю").

Попробовал. Повторитель добавляет шумов (несмотря на качественный ОУ), кроме того, принципиально не хочется уходить от "германиевой" идеологии построения усилителя.

 

Пришлось-таки частично переделать монтаж, отдалить VT1 и окружающие его входные элементы от остальной части схемы. Возбуд исчез, пока акустика стояла рядом с усилителем, подключенная коротким проводом. Как только подключил основную комнатную акустику длинными проводами, снова появился возбуд. Добавление цепи Цобеля никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только подключил основную комнатную акустику длинными проводами, снова появился возбуд. Добавление цепи Цобеля никак не влияет.

RL на выходе тоже не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

1.Для устранения проблем с входным сопротивлением добавил повторитель на входе.

 

2.VT1 по схеме заменил на КТ361 - исчезла проблема с шунтирующим конденсатором  - он теперь отсутствует. Звук намного чище и с ВЧ ушла грязь. Германиевость звучания не пострадала. 😉 Посмотрел на спектроанализаторе — с КТ361-ым уровень гармоник высоких порядков намного меньше.

 

3.ВСЁ ПРИДУМАНО ДАВНО ДО НАС.

 

 Найдите "Аккорд-стерео-2" или "Аккорд-201" и играйтесь с ним. Готовый красивый корпус к вашим услугам. Съэкономите кучу времени.

 

а вообще - всё, что возможно придумано лет 15 назад. Чудес не будет - мы живём в обычном физическом мире. Ничего нового никто не придумает - всё упирается в фундаментальные законы физики, химии и математики.

Безымянный1.png

 

Обращаю внимание. Конденсатор С перевёрнут полярностью по сравнению с оригинальной схемой.

В таком включении на нём в любом положении регулятора (кроме нижнего) присутствует "правильный" поляризующий потенциал. Если уж доводить до идеала, то ставить последовательно с ним такой же в обратной полярности, а в точку соединения подать поляризующее напряжение от 1-го до 3-х Вольт. Но учитывая, что постоянное напряжение на этом конденсаторе не превышает 5-7В, то даже при выкручивании ручки регулятора на минимум, ничего плохого с ним (конденсатором) не случится. Поэтому можно наплевать на идеалы и оставить всё как на рисунке.

И ещё - регулятор можно брать с линейной зависимостью - современный китайский на 5 кОм. Действовать в этой схеме будет как  логарифмический (труднодоставаемый из дешёвых в наше время, кстати).

Изменено пользователем ats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...