Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
TANk

Ложка меду. Моя интерпретация усилителя Waft HH

Рекомендованные сообщения

Попался мне под руки корпус. Между прочим самая дефицитная деталь в нашем деле.

Под полноценный ламповый усилителеь маловат будет. Поэтому решил пустить в дело микросхемы, которые прислал мне Юрий.

Начал с блока питания. Трансформаторы ТПП294 (4 обмотки по 5в и 2 по 1.4в с током нагрузки 4.8А каждая). ТА18 - скомутировал параллельно 2 обмотки по 80 и добавил к ним последовательно 2 обмотки по 56в, обмотку на 20 и обмотку на 12в. В сумме получилось 224в при максимальном токе 100мА.

После выпрямления имею двуполярное питание 2х17.4в (на ХХ) с током 3.5А и 320в с током 70мА. Конденсаторы в каждом плече низковольтного истчника К50-24 2200мкФх63в по три штуки параллельно. На ВВ источнике после диодного моста стоит Rubycon 100мкФ 400в.

C платой не заморачивался. Положил на кусок текстолита детали, обвел маркером и пропилил дорожки зубным бором зажатым в Дремель.

Еще будет отдельный стабилизатор на 12.6в для накала на LM317 и пара сглаживающих фильтров на высокое на 2SK2996. Места свободного пока еще хватает.

post-44-1233600198_thumb.jpg

post-44-1233600204_thumb.jpg

post-44-1233600210_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость alx32

А зачем высокое? Ламповый предусил сделать хотите?

Поделиться сообщением

Да. Планирую темброблок сделать ламповым. Если место в корпусе останется еще и фонкорректор на лампах ту да же вставить. Вот такой вот гибрид задуман. Что из этого получится потом послушаем. Если не понравится, то тогда вместо лампового преда поставлю микросхемный, а высокое использую для питания индикаторов типа 6Е5П

Поделиться сообщением

Сегодня чуть чуть продвинулся.

Спаял оконечники. Они прикреплены к радиатору через слюдяные пластинки. Про термопасту тоже не забыл. Самый крайний справа - это стабилизатор регулируемый для накала. Собран на LM317.

На входе стоит бутерброд. Кроме бумаги и пленки (по 1 мкФ) я добавил еще немного слюды КСО-8 0.01мкФ. В корректирующей цепочке тоже стоти КСО-8 на 3300пФ. Поэтому видок получился не совсем гламурный.

post-44-1233860669_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Откусить 4 вывода никогда не долго. Слюда видимо любит большие напряжения, тогда начинает свои хорошие свойства проявлять.

А вот вопрос по усилению оконечника - Почему бы его не сделать побольше, например 4-5-10? Чем это грозит?

Поделиться сообщением

Усилитель будет петь в основном от компьютера или от бытового ДВД (в режиме проигрывания СД дисков).

Корректировка тембра у этих источников уже есть. Так что можно и без ТБ. Регулятор громкости тонкомпенсированный только сделать. А в качестве преда лампового можно взять готовую схему, которую тут представлял ОгМетр. Бетрансформаторный усилитель для наушников. Как раз у него выходное сопротивление порядка 40-50 Ом и Ку около 20-25.

Поделиться сообщением

И все таки вернусь к вопросу о низком выходном сопротивлении драйвера.

На схеме Медка стоит регулятор громкости номиналом 100кОм. Например я слушаю музыку на 1/4 громкости (ну колонки у меня с чувствительностью 96дБ сейчас и 2Вт на канал - уже громко. Получается что перед входом оконечника подключено 75 ком и даже если входное сопротивление оконечника будет десяток Ом - то драйверный каскад будет работать на нагрузку в эти самые 75 кОм.

Может и не надо так сильно завышать требования к выходному сопротивлению драйвера? Ведь даже на 90% громкости нагрузка для драйвера будет 10 кОм и драйвер с выходным сопротивлением в 1 кОм будет на такую нагрузку работать не напрягаясь.

Поделиться сообщением

Вот прикинул схему одного канала темброблока.

На входе триодная часть лампы 6Ф12П - у нее Ку больше 80, дальше собственно темброблок пассивный и потом катодный повторитель (для снижения выходного сопротивления) на пентодной части этой же лампы. Включение триодное.

post-44-1233948715_thumb.gif

Поделиться сообщением

Александр Николаевич, в чистом виде Медок не слушали? Почему сразу темброблок на лампах? Я и не против, даже интересно, но думаю в девственном варианте Медок тоже нужно послушать. Трудно будет оценить какой вариант лучше.

Поделиться сообщением

Да это мне Юрий идею про ламповый пред подкинул, вот и решил заняться.

Плата под ламповый пред и стабилизатор питания под него, несколько более трудоемкий и объемный по монтажу узел, чем оригинальный пред на микросхемах. Сначала соберу его, размещу в корпусе, послушаю (лампам надо часов 50-100 на розыгрыш, чтобы распелись, особенно после того как лет 30-40 лежали без дела). Пока будет петь на лампах соберу микросхемный пред. Места он много не занимает, питается от источника питания оконечника, а перекинуть 6 проводов и послушать потом оригинал и сравнить - будет не сложно. Для быстрого сравнения можно будет поставить внутрь оба преда и на ходу переключать тумблером, чтобы сравнение было более корректным. Если результат с лампами будет интересным - тогда можно будет схему рекомендовать для широкого повторения.

Поделиться сообщением

Вот схема,котору "цеплял" к УМ на LT1210,сопротивления ставил какие были,близкие к номиналу,на вход кондер МБГО на 1μF,транса на 110 вольт не нашел,подключал около 60,поет замечательно,мне очень понравилось.Может быть такая "стыковка" совсем неоптимальна,но в лампах я новичок. Хотелось бы мнение спеца по лампам услышать.post-47-1234086247_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да,забыл упомянуть,прикупил по случаю 6Н27П,думаю что она,учитывая низкое анодное напяжение,будет более уместна в союзе с LT-шкой.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...