Перейти к содержанию

Сундук со схемами: УНЧ на Германевых транзисторах


Гость weise

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ТранзисторыП210,П217,П4 не работают выше 7-8тгц.Единственно пригодными являются П213,П201,П605 на которых описано огромное количество схем в журнале Радио и приложениях.Соибрал усилитель с диф. каскадом,из брашуры В помощ радиолюбителю,потому что найти пару П217 было проще,и обещали 20вт.Не звучало.С термостабильностью проблем небыло. В итоге мощнее чем 6вт не получалось.Правда собирал из журнала Радио за 7-какойто год схему с трансом который подключался выходу Гр потом пара танзисторов и Гр включен в среднюю точку питания(Уважаемый Танк наверное видел эту схему)на одну и ту же акустику он звучал громче чем 10вт ламповый MW3.А так вспомнить интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома завалялось штук 15 транзисторов П4БЭ, что можете о них сказать?

 

из них можно фотоэлементы неплохие сделать. :smile: Крышку аккуратно спилить, закрыть пленочкой и вперед.

А для звука видимо вряд ли, хотя можно пробовать двухтактник с трансформаторным выходом в схеме с ОБ. Так частотные свойства будут полностью реализованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 7 штук в параллель и на сабвуфер :smile: Экзотика...

а схема есть?

у меня есть П210* -10 шт с радиаторами 1000см2 тоже не придумаю куда их?

с радиаторами то понятно а вот транзисторы своё отжили! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не отжили. П210 выпускаются до сих пор. Правда в небольшом количестве. А вот встречал ли кто-нибудь уникальные транзисторы 1Т910? Вот на них получается прекрасный усилитель. На днях постараюсь выложить схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах значит МПшки и другие "германцы" опять в моде? :smile: Я знал что не зря их забрал. :smile:

 

Там около 3 киллограм всяких МП, ГТ и остальных. Забрал у одних на производстве- им всё равно их больше ненадо а вот в нашем хобби они как раз. Слава Богу сессия уже подходит к концу- заимусь опять усилками. :smile:

post-146-1244553766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, пока идёт бряцание схемами, у кого круче. :smile:

 

Кто-то в реале должен начать делать усилители и оценивать их качество, для начала на слух.

Тогда и остальные начнут думать, стОит ли заниматься германием...

 

Думаю, что германиевый звук (при правильной разработке и спайке усилителя) будет гораздо мягче кремниевого, т.к. у германиевых переходов не так резко выражена граница открыт/закрыт. По этой характеристике они к лампам ближе. IMHO.

 

Нужны два вида усилителей.

1. экстрим, вроде миллениума. Покажет, на что в принципе способен германий.

2. Рабочая лошадка. То есть усилитель хорошего качества, доступный для достаточно массового повторения как по деталям (ну нету у большинства 1Т910), так и по схемотехнике.

 

Вот примерно так мне видится эволюция "германской" ветки усилителей.

///Если она, конечно, будет развиваться. Тут много зависит от скорости выхода готовых усилителей, чтоб не пропали новизна и азарт.///

 

P.S. И всё равно делать усилители будут единицы. Обвесить деталями "паучка" проще, чем подбирать и паять дискретные элементы. Однозначно. А разницу в звуке не каждый прочуствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен

мы с приятелем делали такой усилок лет 20 назад!!! и подключали к стерео верушке один канал играл на ламповом однотакте 6п14+6н2п

а второй на таком усилке 10 Ватт звучало не дурно на выходе были ГТ806 и КТ 903

пробовали ГТ806 поменять на П214 и типа их из этой "П" серии -не то!!!

 

У меня дома завалялось штук 15 транзисторов П4БЭ, что можете о них сказать?

Единственное для них дельное применение это преобразователи, можно собрать для лампового усилителя и слушать на автомобиле от 12 Вольт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл схему того усилителя! мы собирали его без темброблока и через 1 каскад на полевом транзисторе подключали к звукоснимателю!

Звук был обалденный досих пор вспоминаю!

Появилось скромное желание повторить стерео Вариант и сравнить с ТДА7294(естественно не по мощности), по какчеству!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из древнего ж."Радио" за 1964г.

Усилители_с_автоподстройкой_режимов_R__06_64_39_40_.djvu

- германиевый трансформаторный SE без ООС.

Imho заменить там П201 на чтото более высокочастотное,

например П605, П609, 1Т905 вообще будет замечательно :smile:.

 

 

P.S.

Мой личный опыт возни с этой схемкой описан вот здесь:

_https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3208

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати нашел в Радио за 62 год номер 2.

Тоже с трансформаторной схемой. Автор обещает довольно приличные параметры и, кстати, там применены на выходе транзисторы П4

post-44-1244575170_thumb.gif

post-44-1244575179_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...