Перейти к содержанию

Сундук со схемами: УНЧ на Германевых транзисторах


Гость weise

Рекомендуемые сообщения

Да, технологии охлаждения процессоров оверклоккерами полностью подходят и любителям как следует разогнать транзисторы.

Причем водянку можно сделать очень тихой (тихое урчание аквариумной помпы) в отличие от обычных вентиляторов. Можно применить процессорные радиаторы, которые рассчитаны отводить более 100Вт тепла при этом не допуская перегрева процессора выше 50-60с*

Вот например такую штуку можно приспособить к мощному усилителю -

_https://www.overclockers.ru/images/lab/2008/07/07/IceHammer/09_ih401_pb.jpg

и будет и тихо и прохладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я понял,что ты ищешь :smile: Статья "Любительский трансформаторный..." в журнале "Радио" за 81 год была. Транс там используется как повышающий для раскачки выходного каскада,ну и для экономии деталей :smile: Такая схема у меня есть,но в гараже,журналы там хранятся,а буду там не раньше чем через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, была такая сжема. Там был квазикомплиментарный каскад МП38, МП39 П213-17. И все. :smile: . Перед этим каскадом стоял повышающий трансформатор, и предполагалось на вход подавать сигнал прямо с динамика какого нибудь маломощного устройства. 100% рабочая :smile: . И не только с германиевыми транзисторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, там схема на кремнии, сейчас посмотрел. А 10-ваттник на П217 с согласующим трансом - это АГУ (автобусное громкоговорящее устройство). КПД хороший, а качество...автобусное.

 

Вот зверь. Когда-то я их много отремонтировал. Жрёт, как класс А :smile:

 

Вот прилепился

agu10_3.djvu.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка где можно скачать этот любительский трансформаторный _https://kai5.ru/download/book/radio/1981/01.htm

но только у него транзисторы на выходе КТ а не ГТ, может там есть замена или переделка какая нужна!

короче надо почитать! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё статья по германиевым усилителям _https://www.salonav.com/Praktika/6.2003/HTM/tranz.htm

-расписано красиво, интересно послушать! :smile:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот ещё один усилитель НЧ 12 Вт на транзисторах П217

 

Усилитель выполненный с применением германиевых транзисторов серии П214 - П217. Его выходная мощность при сопротивлении нагрузки 6 Ом составляет около 12 Вт. С помощью переменного резистора R4 ток выходных транзисторов устанавливают равным около 100 мА.

Переменным резистором R10 регулируют величину обратной связи. Коэффициент усиления по напряжению этого каскада равен 3-7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару 217 в каждом плече лучше заменить на один ГТ806 (813). Или поставить вместо них ГТ906 или ГТ905 по паре в плече.

В предварительном каскаде усиления пару МП42 МП37 заменить на пару ГТ402 ГТ404, МП42 на входе заменить на ГТ321 - тогда можно будет поднять питание вольт до 40-50

А использование более высокочастоных транзисторов расширит полосу пропускания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете к сожалению не много информации на тему германия, но это думаю только пока, вот японские самодельщики используют до конца все запасы ламп, и возьмутся за германий, думаю ажиотаж намного сильнее будет чем вокруг 300В, тем более что потенциал громадный.

А ламповые усилители это просто несерьёзно, у них нет будущего так же как и у винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно , пора запасаться германевыми транзисторами!!!!!!!!!!!!

скоро они поднимутся в цене

о преимуществе Германия давно уже говорят и всё чаще и чаще!

не зря Японцы им заинтересовались............. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ок, попробуем сделать германиевый усилитель исходя их современных представлений о схемотехнике, с одной стороны, с другой - наша цель - простота и повторяемость.

Итак, основная проблема - термостабильность выходного каскада. Решать ее с помощью тепловых датчиков - не комильфо. Попробуем применить комплементарные двойки в каждом плече. Далее, стабилизация режимов - думаю альтернативы дифкаскаду реально нет. Для избежания подбора транзисторов в дифкаскад в эмиттеры ставим сопротивления. Усилитель делаем инвертирующий, это а) повышает стабильность в целом, отменяет необходимость в источнике тока для дифкаскада. Далее, подобрать германиевый ( для кошерности!) транзистор в каскад усиления напряжения затруднительно. Транзисторы с малой емкостью коллектора имеют малое напряжение эмиттер-коллектор, а городить каскодный усилитель было лень. Тогда было принято решение поставить среднечастотный транзистор средней мощности и установить ток покоя усилителя напряжения максимально возможный. Итак, имеем предварительно схему см. аттач, в дифкаскаде - МП36А, в усилителе напряжения - ГТ404/ГТ402, выходной каскад - драйверы те же, оконечники ГТ703Г/ГТ705Г. Гарантированные 4 Вт на 4 Ома, полоса на 4 Вт по модели около 15-18кГц.

К следующим выходным посчитаю, а может и макет сделаю.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Ge_V4.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел честь слышать гиганское количество ламповиков, с очень хорошими трансформаторами, а также без оных, трансформаторы даже очень спасают ламповые усилители, действительно стоящие трансформаторы делают несколько фирм в мире, в кустарное производство я не верю.

Проблема больше в самих лампах. Положение в России я понимаю, поэтому давайте лучше не спорить по этим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...