Перейти к содержанию

Особенности питания устройств на Ge - транзисторах


Гость alexanderzas

Рекомендуемые сообщения

Поставьте туда Д305, и забудете о подобных проблемах. Если нету Д305, тогда КД213 А, Б. Они хоть и кремниевые, но супер надежные и довольно быстрые. Этими диодами можно заменить любые, применительно к выпрямителю для полупроводниковых усилителей.

Ну Д 305 мне достать очень затруднительно в израиле , хотя во время моих поездок в Минск прикупаюсь деталями . Ну а насчёт надёжности поверьте те диоды , что я использую очень надёжны , попробуйте такой эксперемент , возьмите транс который способен дать скажем 10 амп(к примеру 30вольт на 3ома и не прогнутьса под такой нагрузкой) подключите к нему мостик из кд 213, д 305 или любых других вменяемых диодов , а после них электролит 54тыс микрофарад , такой не из бытовухи (хотя таких в бытовухе не применяют) а вот такой например который выложен в изображении прикреплённом к сообщению. Если не будут приняты меры по мягкому старту , то во время зарядки такой электролит взорвёт любой диод кремневый он или германиевый ,по тому как в момент включения через него идёт ток короткого замыкания. На других фотках испытываемый макет на полевике с тригерной защитой и вчера минут 20 замыкал ему выход , надёжность дикая , всё очень просто на выходе такого стаба стоит дроселёк из нескольких витков спиралью намотанного толстого провода по типу как на комповых платах ,и во время замыкания ток в этом дросельке растёт медленнее чемм срабатывает тригер и выключает этот ток , можно даже и без дроселька он всё равно не успевает нарости , тригер это несколько высокочастотных транзисторов и никаких ёмкостей по дороге.

post-2213-1260703771.jpg

post-2213-1260703782.jpg

post-2213-1260703794.jpg

Изменено пользователем mastersound
Превышение размера графических файлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня другой вопрос занимает: кто эту схему облечет в мало-мальски реальную воплощаемую форму, т. е. с номиналами и типами деталей?

Буду по любому эту схему крутить и доводить до оптимума но сначала доведу до логического конца блок питания для безопасной работы с германием ,Любой усилитель на транзисторах требует системы защиты выходных транзисторов и громкоговорителей при аварии . Вчерась отлично показала себя в испытаниях тригерная защита с настройкой на моменальное отключение питания при превышении зараннее установленного максимального тока, интерессно ,что при закорачивании выхода куском толстого провода даже не успевает на полную катушку проскочить искра от электолитов, то есть тригер щёлкает много быстрее. Отрегулировав Напряжение и максимальный ток под нужный транзистор его будет очень трудно сжечь а это даёт свободу действий при отладке . Германиевых транзисторов у меня слишком мало чтобы их палить . Кстати сегодня Потрошил касетник Тошиба а он очень таки скажем современный так вот достал оттуда кроме всего прочего 12 шт германиевых диодов стекляннинькие такие прозрачные с цветным кольцом.

post-2213-1260703335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня испытыал макет блока питания для германиевского усилителя и схемка получаетса совсем не детская (а я ещё буду делать 4 независимых канала для питания цирклотрона) схема работает в виде макета на полевиках , но никто не мешает в неё поставить германиевые транзисторы. при правильной отладке и тщательном изготовлении позволит обсолютно безопасно работать с германием ,ну и по моему мнению стабилизатор в усилителе вещь необходимая. На второй фотке сей агрегат во время испытания , вспомогательный маленький транс с выпрямителем пока не спаял поэтому вместо него крона. В схеме заметил маленький косяк , на выходе стаба стоит пружинная катушка дроселёк ,на фотке он хорошо виден , на маленьком куске тикстолита со светодиодами спаяна тригерная защита .

post-2213-1260703471.jpg

post-2213-1260703483.jpg

post-2213-1260703640_thumb.jpg

Изменено пользователем tank
Превышение размера графических файлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexanderzas

Мое скромное мнение, о вашей схеме стабилизатора, в этой приаттаченой картинке:

post-2081-1260682708_thumb.gif

Изменено пользователем l0ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexanderzas

Мое скромное мнение, о вашей схеме стабилизатора, в этой приаттаченой картинке:

Евгений браво!! я тоже вчерась думал с паяльникомишёл таки к выводу что один полевик можно сократить и функцию ключа может исполнить и стабилизаторный полевик ,НО ВЫ к счастью меня опередили и нарисовали готовую схемку. Вчерась во время испытаний погибло несколько полевиков и диодов. Мучаю этот стаб в зверских условиях то есть резисторами кипячу воду. германия у нас не так много поэтому полевики как штрафбат на самые опасные участки фронта. Потерялись вы в аське и скайпе вас невидно. Я на аудиопортале под поролем ALPI а в скайпе тот же скайп нейм что и сдесь Alexanderzas. Есть онако вопрос , допустим у меня выходное напряжение 30вольт , транс даёт 35 переменки и поле диодов и ёмкостей 48 примерно ну удвоитель отсувствует так как ксть доп обмотка на 10 вольт . так вот постоянки там получаетса примерно 60 не поплохеет ли от такого напряжения генератору тока на лм317 когда сработает тригер ,на нём же 60 вольт будет. Думаю ,что тут нужно другой генератор тока применять. например на том же полевике.

Изменено пользователем alexanderzas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть онако вопрос , допустим у меня выходное напряжение 30вольт , транс даёт 35 переменки и поле диодов и ёмкостей 48 примерно ну удвоитель отсувствует так как ксть доп обмотка на 10 вольт . так вот постоянки там получаетса примерно 60 не поплохеет ли от такого напряжения генератору тока на лм317 когда сработает тригер ,на нём же 60 вольт будет. Думаю ,что тут нужно другой генератор тока применять. например на том же полевике.

Согласен, в не ТУ-шных режимах гонять 317ю в стабе повышенной надежности не следует.

И вообще о надежности. Саш, обрати внимание как я включил переменники

- в случае отрыва движка будут минимальное вых. напряжение или минимальный ток срабатывания защиты.

И еще такой момент - цепь возврата защиты в исходное состояние: кнопка замыкает "анод-катод" аналога тиристора, т.е. ее нажатие при сработавшей защите не приводит к немедленному ее отключению, возврат может произойти при ее отпускании, если снята токовая перегрузка.

Правда тут есть такая маленькая особенность - при не сработавшей защите, нажатие кнопки приведет к выключению выходного напряжения, на время удержания ее в нажатом состоянии.

Если это критично ("защита от дурака"), то можно тупо паралельно цепи индикатороного светодиода поствить мелкую релюшку, и ее нормально разомкнутые контакты поставить последовательно с кнопкой.

 

И еще вот что мне подумалось: imho электронный дроссель на входе этого стаба вещь избыточная

при таких номиналах емкости "главного" конденсатора.

Поэтому первый полевик есть смысл использовать только в роли "управляемого сопротивления"

для зарядки главной емкости, а в рабочем режиме он должен быть полностью открыт.

Соответственно он греется при работе не будет (только в момент заряда емкости),

да и разность между входным и выходным напряжения стабилизатора может быть минимальной (Low Drop).

С учетом вышеизложенного перерисовал схемку.

 

P.S.

Еще про защиту.

Запирая не насыщенный ключ защиты, а регулирующий транзистор стабилизатора, получаем большее быстродействие защиты,

т.к. время запирания ненасыщенного транзистора всегда будет меньше.

post-2081-1260714937_thumb.gif

Изменено пользователем l0ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как я опробовал и тот вариант выяснилось , что он не очень работоспособен и защита срабатывает на подключение незаряженной ёмкости и не востанавливаетса. Как только макет будет доведён до реально работаюшего прибора и испытан в экстримальных условиях ,тогда и будет выложена схема со всеми номиналами и описанием её работы и наладки .

Изменено пользователем mastersound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт успехов ,стаб уже работает приблизительно в том виде что на последней схеме набросан. Смакетирован один канал и уверенно держит 30 вольт на выходе. К усилителю естественно не подключал и далеко ещё до этого. Защита настроена на 4 амп тока и до этого значения тока напряжение на выходе по крайней мере третий знак после запятой держит не изменяясь в интервале начиная от минимальной нагрузки(светодиод с последовательным резистором) далее щёлкает тригер. кстати интерессный эфект получился после срабатывания защиты например на 6 амп (5ом резистор) и нажатия на сброс напряжение начинает медленно расти так как открываетса входной ключ и заряжаютса конденсаторы , но доростая до 20 вольт тригер хлопает , то есть на 4 амп чик и всё. На корочние выхода тоже немедленно срабатывает тригер. Так как на выходе держитса напряжение обсолютно точно в любом диапазоне нагрузки есть мысль попробовать обойтись без электролтов на выходе стаба а ограничитса полипропиленовыми конденсаторами на 100 -500микрофорад. Ламповые уси у меня уже давно работают без электролитов но там токи маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В прежней ветке DDO выложил рисунок выпрямительного моста на ГЕ_транзисторах. В инете нашел аналогичное, но с дополнительной информацией.

post-1942-1261683791_thumb.jpg

post-1942-1261683799_thumb.jpg

Мост_на_ГЕ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если "народным" КД 213 нужен в 2 раза больший радиатор, почему бы не запихнуть вместо них четыре П210?

Я вот сегодня загнал диодом ГТ703 ( всего 5 штук с большим разбросом, куда их?) в режим 6А про 30 V. Падение в среднем 0,35V, а скорострельность у них до 50 Кгц. Радиатор около 100 см.кв. чуть теплый. Вот и станешь "сектантом"... Шоттки действительно отдыхают и по параметрам, и особенно по цене.

Да, о самом главном забыл: поставил после "транз_диода" банку на 10 000 μF без ограничит. резистора. Так ему по барабану, тумблером щелкал раз шесть подряд после принудительной разрядки емкости. Крепкие, черти...

Изменено пользователем mastersound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...