Перейти к содержанию

РР на 6с41с по две лампы в плече


Рекомендуемые сообщения

Запитка напрямую от сети???

Может не стоит экономить на безопасности? Можно приобрести стандартные ТА и ТН. В стоимости моноблока на четвёрке 41-х стоимость стандартных трансов будет не так существенна. Тут в основном "выстрелят" выходники и конденсаторы:-(((

Кстати в подобном усе кенотронная запитка совершенно ненужна. Токи покоя будут под полампера. Ёмкости соответственно придётся ставить некислые, не менее 5000 мкФ на канал. А лучше наверно 10000:-))) Ни один кенотрон за это во время пуска Вам спасибо не скажет:-))))

Извините Я радиолюбитель из разряда начинающих и с такими лампами только готовлюсь сделать УНЧ. Потому столько вопросов, чтоб ошибок было меньше :smile: А зачем на питание драйвера столько много кондёров? У меня кандидаты на драйвер 6э5п, 6п15п, 6п3с-Е, EL34. На стоимости силовика нету мысли экономить. Лампы 6с41с по 2шт или 6с33с лампы токовые и требуют питания ,при энергичной музыке, без просадки. Да и 220в после выпрямления в аккурат то напряжение которое надо. Есть еще вопросы но не всё сразу. Изменено пользователем yurkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Запитка напрямую от сети???

Может не стоит экономить на безопасности? Можно приобрести стандартные ТА и ТН. В стоимости моноблока на четвёрке 41-х стоимость стандартных трансов будет не так существенна. Тут в основном "выстрелят" выходники и конденсаторы:-(((

Кстати в подобном усе кенотронная запитка совершенно ненужна. Токи покоя будут под полампера. Ёмкости соответственно придётся ставить некислые, не менее 5000 мкФ на канал. А лучше наверно 10000:-))) Ни один кенотрон за это во время пуска Вам спасибо не скажет:-))))

на безопасности никто экономить не собирается, речь идёт о массе и габаритах, тем более если это будет стерео усилитель.

у меня есть триод 6н13с, будет ли работать такая связка: половинка 6н9п---половинка 6н13с---межкаскадный трансформатор---4лампы 6с41с----выходной трансформатор? :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Извините Я радиолюбитель из разряда начинающих и с такими лампами только готовлюсь сделать УНЧ. Потому столько вопросов, чтоб ошибок было меньше :smile: А зачем на питание драйвера столько много кондёров? У меня кандидаты на драйвер 6э5п, 6п15п, 6п3с-Е, EL34. На стоимости силовика нету мысли экономить. Есть еще вопросы но не всё сразу.

здесь речь идёт не о питанмм драйвера, а о питании оконечника. ток в оконечнике большой, поэтому и нужны конденсаторы большой емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на безопасности никто экономить не собирается, речь идёт о массе и габаритах, тем более если это будет стерео усилитель.

у меня есть триод 6н13с, будет ли работать такая связка: половинка 6н9п---половинка 6н13с---межкаскадный трансформатор---4лампы 6с41с----выходной трансформатор? :smile:

 

Добавлено после раздумий:

 

здесь речь идёт не о питанмм драйвера, а о питании оконечника. ток в оконечнике большой, поэтому и нужны конденсаторы большой емкости.

 

Да ладно :smile: Ну подумаешь, с трансформатором моноблок будет 35 кило..., без 30 кило. Стоит ли ради такой разницы:-)))?????

Если честно то я пока не вычитал на просторах интернета об использовании 6Н13С в качестве драйвера. Но я читал о таковом использовании её родственницы 6С19П, намного более линейной, и существенно более скромной по энергоёмкости лампы:-)))

Предлагаю воспользоваться готовой схемой обычного однотактного усилителя на 6С19П от Манакова в качестве предоконечного усилителя, а вместо выходного, нагрузить на фазоинверсный транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю воспользоваться готовой схемой обычного однотактного усилителя на 6С19П от Манакова в качестве предоконечного усилителя, а вместо выходного, нагрузить на фазоинверсный транс.

вот пара ссылок на использование 6н13с __tubeaudi.-мы не распространяем ссылки на [юкоз.ру]-/load/1-1-0-5

__https://kipelectronick.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/audio/audio.list/lamp_umzch/lamp_6n13c.htm

правда в них используется параллельное включение половинок лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем пытаться изобретать велосипед, тем более начинающим?

https://datagor.ru/blogs/lantug/page,1,2,957-rr-6s33s.html

Читаем вот эту вот статью, потом вспоминаем, что 6С33С по сути своей 2 параллельные 6С41 соединенные вместе уже внутри баллона. Дальше начинаем плясать от этой большой печки. Можно чуток уменьшить размеры емкостей в питании, вместо выходного трансформатора снятого со списанной атомной подводной лодки поставить более скромный и получим печку чуток поменьше размерами, но ничуть не хуже.

 

Вариант второй, можно ограничиться усилителем с 2-мя лампами 6С41С на выходе. Читаем статью Юрия

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,...j-usilitel.html

и ветку форума по его поддержке

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...view=getnewpost

Потом меняем 6Н9С на 6Н2П и 6Н8С на 6Н6П в его схеме. На выход ставим пару 6С41С (соответственно скорректировав силовой и выходные трансформаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите начинающему про предпочтительность ламп: 2 шт 6с41с параллельно или одна 6с33с ? Есть и те и другие. Просто есть возможность поменять 6с33с на 6с41с. :smile:

Изменено пользователем yurkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я тоже не предлагаю заниматься изобретением велосипеда. Вот готовое решение предусилительного каскада

____https://igdrassil.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/audio/pamps/se6s19p.djvu____Только соответственно с 1 лампой на выходе.

Тут вся фишка в том, что при использовании межкаскадного фазоинверсного трансформатора мы получаем определяющий звучание усилителя в целом мощный однотактный пред, и выходной каскад просто бешеной мощности.

На счёт топологии STRING - тут тоже есть спорные и сложные моменты. К тому же в варианте с межкаскадником на 2 разделительных конденсатора меньше.

 

Не по теме чуть. Надо выводить ламповую тему датагории на новый технологический уровень. Кроме 6П14П и 6Ф3П много хороших ламп, и много интересных решений! Если чесно, делать такой оконечник - вопрос конечно спорный, но этим оно и интересно.

 

Yurkov: ИМХО. 1 6С33С лучше чем 2 6С41С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Э5П раскачивает 6С33С без проблем. Почему бы для 6С41С не применить?

Потому что их 4.

6Э5П должна раскачивать ещё более мощную драйверную лампу.

Ёмкость миллера для 6С41С=75 пФ (без учёта монтажа). Теперяча множим на 4 и получаем - 300 пик. Нормуль??? Ещё накинем полтос на паразиты, выходит 350.

Верхний край АЧХ по -3 должен быть не хуже верхняя граница слышимости+1 порядок, т.е. 200 кГц. Теперь можно расчитать требуемое нам выходное сопротивление драйвера.

В запоминании формул я туп, так что если сами не посчитаете, то ещё вечером напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот набросал примерно схему, что бы было с чего начать.

прошу проверить её правильность.

просьба сильно не пинать т.к. я вэтом деле практически полный ноль, мне легче руками, чем головой :smile:

post-3274-1261409502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем да. Если относительно концепции. Теперь о грустном.

На среднюю точку ФИ трансформатора надо подавать напряжение смещения, что очень удобно. Резисторы в катодах 6С41С 1 Ом.

С1 - излишество:-))), Ну а в остальном, фильтрация питания и БП прирастёт позже. Реально выходит практически Сакума!

 

Возвращаясь к теме выходного сопротивления драйвера:

Мы остановились на 350 пФ ёмкости миллера.

 

Rout=1/(2 x Pi x F x Cmill)

1/6,28x200000x350x10e-12=2300 Ом

 

Делаем вывод: 6Э5П имеет внутреннее сопротивление 8 кОм в тетродном включении и 1,2 кОм в триодном. Соответственно в тетродном режиме, как у Манакова, 6Э5П уже не проходит. В этом случае Rвых предусилительного каскада будет в районе 5 кОм.

Если включим триодом, то мы потеряем в усилении и так или иначе у нас выползает предусилительный каскад. Но при этом вылезает ещё и проблема раскачки самой 6Э5П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя ли, пока мы определяемся с драйвером, с чего нибудь начать, а, то руки чешутся, я больше практик.

пока нет панелек я не могу начать монтаж, но можно пока заняться намоткой трансформаторов.

у меня есть железо ОСМ-0,25 ОСМ-0,4 и ОСМ-0,63 какое из них лучше для выходного тр-ра в данной схеме?какие обмоточные данные?

и ещё, мне непонятно каким образом можно реализовать напряжение смещения на среднюю точку ФИ трансформатора, там же находится минус питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот набросал примерно схему, что бы было с чего начать.

прошу проверить её правильность.

просьба сильно не пинать т.к. я вэтом деле практически полный ноль, мне легче руками, чем головой :smile:

Если в катодах 6С41С стоят резисторы номиналом в один Ом то схема не работоспособна так как потенциал катода равен потенциалу сетки при подаче анодного лампы сгорят так

как нет смещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...