Перейти к содержанию

РР на 6с41с по две лампы в плече


Рекомендуемые сообщения

подвернулись по случаю 4 подобранных лампы 6с41с, была мысль обменять их на что нибудь, но, потом решил их оставить и попробовать сделать усилитель РР по две лампы в плече, с трансформатором вместо фазоинверсного каскада.

Вот только сам я не умею рассчитывать режимы и трансформаторы, а таких схем мне нигде не попадалось, поэтому прошу помощи

в этом деле.

Анодное напряжение оконечного каскада хотелось бы получить выпрямлением сетевого, оставив трансформатор только лишь для питания предварительного каскада и накала

Изменено пользователем crushqwer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эта ветка имеет право на жизнь :smile: . У меня тоже есть 4 шт. 6с41с и 10 шт. 6с33с. Но я Хочу сделать SE и тоже питание без силового транса, лиш с фильтрами от сетевых помех. Crushgwer, Я так понял что Вам стерео не надо. Вам надо моно? Или с пользой для дела Вам нужен хороший обогреватель? Зима то только начинается! :smile:

Изменено пользователем yurkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подвернулись по случаю 4 подобранных лампы 6с41с, была мысль обменять их на что нибудь, но, потом решил их оставить и попробовать сделать усилитель РР по две лампы в плече, с трансформатором вместо фазоинверсного каскада.

Вот только сам я не умею рассчитывать режимы и трансформаторы, а таких схем мне нигде не попадалось, поэтому прошу помощи

в этом деле.

Анодное напряжение оконечного каскада хотелось бы получить выпрямлением сетевого, оставив трансформатор только лишь для питания предварительного каскада и накала

Вам нужно МОНО?

Если у Вас 4 лампы, то по 2 в плече - это 1 канал, моно. Если по 1 в плече - аккурат 2 канала, стерео.

 

Тема интересная. 6С41С лампа с очень большой ёмкостью миллера, и предварительные каскады под эти лампы уже сами окажутся УМ с хорошей выходной мощностью.

 

Обсудим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала хочется собрать моно усилитель, в качестве эксперимента.

А если получится нормально то можно потом собрать второй канал.

Кстати, зимы у нас в Ставропольском крае непредсказуемые :smile: поэтому не будем пренебрегать и возможностью дополнительного обогрева :smile:

Изменено пользователем crushqwer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удержать баланс токов покоя в РР на подобных лампах - непросто. А уж, 4 баллона - вовсе задачка!

Требуется межкаскадный трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное сопротивление такого моноблока будет весьма низким. В классе А очевидно честных 30 Вт.

В драйвер хорошо бы 6П6С в триоде, или 6П14П (тож в триоде соответственно). А то и 6П3С можно не пожалеть.

А как смотрите на непосредственную связь драйвера с оконечным каскадом? Естественно тогда драйвер надо будет включить катодным повторителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как смотрите на непосредственную связь драйвера с оконечным каскадом? Естественно тогда драйвер надо будет включить катодным повторителем.

Первоначальная задумка питать оконечный каскад напрямую от сети, а драйвер питать как повелось называть от "подземного" на кенотроне. При непосредственной связи драйвер - У.М. на 2шт. 6с41с или 6с33с останется нерешеным вопрос, как избавится от фазы на входе УНЧ ?

Изменено пользователем yurkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальная задумка питать оконечный каскад напрямую от сети, а драйвер питать как повелось называть от "подземного" на кенотроне. При непосредственной связи драйвер - У.М. на 2шт. 6с41с или 6с33с останется нерешеным вопрос, как избавится от фазы на входе УНЧ ?

Межкаскадным трансформатором отсекаем фазу от предварительного усилителя, а выходной трансформатор отсекает ее от нагрузки.

Либо делать входной трансформатор непосредственно на входе усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межкаскадным трансформатором отсекаем фазу от предварительного усилителя, а выходной трансформатор отсекает ее от нагрузки.

Либо делать входной трансформатор непосредственно на входе усилителя.

Я так все себе и представлял. Подскажите пожалуйста какому трансу отдать предпочтение? Входному или переходному?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какому трансу отдать предпочтение? Входному или переходному?

Вам уже про это говорили. Сообщение №5. Под словом переходной, я так полагаю подразумевается МЕЖКАСКАДНЫЙ?

 

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1780 - тема про межкаскадные трансформаторы.

 

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=2906 - тема про входные.

 

Соответствующие трансформаторы обсуждаем там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже про это говорили. Сообщение №5. Под словом переходной, я так полагаю подразумевается МЕЖКАСКАДНЫЙ?
Я спрашивал переходной транс на входе или между каскадами? Понял понял! Инфомацию получил, спасибо. Изменено пользователем yurkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитка напрямую от сети???

Может не стоит экономить на безопасности? Можно приобрести стандартные ТА и ТН. В стоимости моноблока на четвёрке 41-х стоимость стандартных трансов будет не так существенна. Тут в основном "выстрелят" выходники и конденсаторы:-(((

Кстати в подобном усе кенотронная запитка совершенно ненужна. Токи покоя будут под полампера. Ёмкости соответственно придётся ставить некислые, не менее 5000 мкФ на канал. А лучше наверно 10000:-))) Ни один кенотрон за это во время пуска Вам спасибо не скажет:-))))

Изменено пользователем ilya.pro-rock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...