Перейти к содержанию

MicroHeadAmp на TDA7050 для наушников в капсуле от бахилл. Проще не придумаешь!


Гость neyalm

Рекомендуемые сообщения

Случайно набрел на статью

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/page...ad-tda7050.html

решил попробовать. Результатом доволен,собирается легко,быстро и приятно.

 

Первый вариант совсем спартанский-исключены даже входные резисторы. Тестировал на плеере,громкость более чем комфортная,когда в плеере выставлена минимально возможная.(Наводит на мысль об усилителе для микрофона) На половине громкости плеера становится страшно за наушники. Источник питания-батарейка CR2032, как в компах. Корпус-от медицинских бахил из автомата,он раза в 2 меньше футляра от киндер сюрприза.Гнездо для наушников совмещено с выключателем питания.

 

Второй вариант наоборот,максималистский. _https://komplexb.butovonet.ru/~radio/index.php?name=EZCMS&menu=10524&page_id=456 вот отсюда взял схему усиления басов. Питающие конденсаторы ставить не стал,питание-2 мизинчиковые батарейки,корпус-от драже тик-так. Совсем маленькая проблемка в том,что в коробочку одновременно не влазят батарейки и усилок)). Переменные резисторы-подстроечники,не рассчитываю на частое их использование. Этого самого усиления басов не слышу,как ни крути и не щелкай. Может,его схема не работает?

 

На качество особо не претендовал,нету сейчас достойных наушников с источником,нету аудиофильского опыта прослушиваний,да и цена микросхемке всего 30р.(Хотя,К157УД2 у нас стоит 7р.). С задачей раскачивания больших наушников от маленького плеера справляется на ура.Наушники принесли попользоваться какие то древние СОНИ,вроде бы фирмА. Применение с flash плеером полезно еще и тем,что плеер на получение аналогичной громкости тратит гораздо больше мА,как мне кажется. У этого усилочка потребление примерно 6 мА. Причем в отсутствие сигнала я намерял 20мА).

 

А как ваши впечатления от этой микрухи?

Можно ли построить на ней предусилитель?

 

post-3559-1261150732_thumb.jpgpost-3559-1261150759_thumb.jpg

 

PS если такие усилочки еще никто не называл,я бы хотел назвать их MicroHeadAmp ,или Микроха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вариант совсем спартанский-исключены даже входные резисторы. На половине громкости плеера становится страшно за наушники. Источник питания-батарейка CR2032, как в компах.

Второй вариант наоборот,максималистский. _https://komplexb.butovonet.ru/~radio/index.php?name=EZCMS&menu=10524&page_id=456 вот отсюда взял схему усиления басов. Питающие конденсаторы ставить не стал,питание-2 мизинчиковые батарейки,корпус-от драже тик-так. Переменные резисторы-подстроечники,не рассчитываю на частое их использование. Этого самого усиления басов не слышу,как ни крути и не щелкай. Может,его схема не работает?

На качество особо не претендовал,нету сейчас достойных наушников с источником,нету аудиофильского опыта прослушиваний,да и цена микросхемке всего 30р.(Хотя,К157УД2 у нас стоит 7р.). С задачей раскачивания больших наушников от маленького плеера справляется на ура.Наушники принесли попользоваться какие то древние СОНИ,вроде бы фирмА. Применение с flash плеером полезно еще и тем,что плеер на получение аналогичной громкости тратит гораздо больше мА,как мне кажется. У этого усилочка потребление примерно 6 мА. Причем в отсутствие сигнала я намерял 20мА).

А как ваши впечатления от этой микрухи?

Можно ли построить на ней предусилитель?

За эти деньги вряд ли есть лучше. 157УД2 - совсем из другой оперы. Хотя по datasheet на выходе 50 мкФ, я бы для низов поставил 500 (зависит от сопротивления нагрузки) или применил 2 микросхемы - в каждом канале мостовое включение без емкостей на выходе. Фиксированное усиление микросхемы 26дБ или 20 раз, поэтому на вход надо подавать милливольты. Примитивная схема "усиления басов" работает по принципу подавления средних и высоких, не хочется даже проверять ее правильность. Не рекомендовал бы не ставить емкости по питанию.

"У этого усилочка потребление примерно 6 мА. Причем в отсутствие сигнала я намерял 20мА" Это как? Ток при подаче сигнала уменьшается? Измерять ток потребления на музыкальном сигнале некорректно, да еще небось цифровым прибором.

"Можно ли построить на ней предусилитель?" Можно, но НЕ нужно. Кесарю кесарево, а слесарю слесарево.

Со своей задачей 7050 справляется, а для лучших результатов надо всё менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу включения без емкостей-хотел так сделать на smd микрухах,пока еще не передумал. Только у меня такое включение было задумано для экономии объема-без кондеров компактнее получится..

Кстати,в источнике и в наушниках же имеется общий провод,а собрав две мостовых схемы,получим 4 провода на входе,4 на выходе,а вешать на массу выход уже будет нельзя.

Ток мерялся в разрыве + питания,разве это некорректно?

Кондеры в питании нужны для "ускорения"отдачи тока при необходимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
По поводу включения без емкостей-хотел так сделать на smd микрухах,пока еще не передумал. Только у меня такое включение было задумано для экономии объема-без кондеров компактнее получится..

Кстати,в источнике и в наушниках же имеется общий провод,а собрав две мостовых схемы,получим 4 провода на входе,4 на выходе,а вешать на массу выход уже будет нельзя.

Ток мерялся в разрыве + питания,разве это некорректно?

Кондеры в питании нужны для "ускорения"отдачи тока при необходимости?

Поднял тему потому как понадобилось для наушников,на просторах интернета нашёл вот такую вот схемку

post-6283-1330972272.jpg

для TDA7050,где используются две микросхемы правильна ли она,можно ли так подключать?

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно!

При мостовом включении капсюль наушника подключается к выводам 6 и 7 мс, оба вывода "горячие", земли там нет.

Смотрите правильное "умощненное" включение по ссылке в шапке на статью с нашего портала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой тезка,

так вы приведенную вами схему попробовали и она не пошла или вы заранее теоретически спрашиваете?

Дело в том, что не смотря на явное отличие от заводской схемы включения, она может оказаться очень даже работоспособной.

 

Попробуйте пожалуйста и нам расскажите!

Неужели не хочется стать первопроходцем и исследователем джунглей?

Где здоровый дух авантюризьма?

 

 

Всем

господа, я понимаю, что вы к 8 марта расслабились, НО возмите себя в руки и не устраивайте такой наглый оффтопик!

Тема этой ветки четко обозначена в заголовке = TDA7050

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил теоретически,но перед тем как попробовать,вообще то когда то,совершенно случайно,был опыт соединить такое на массу,небуду говорить с какой микрой это произошло,хотя вещь была от SONY,и это потом работало пока морально не устарело,вот я и предположил возможность такого подключения,а попробовать,ну незнаю,а не сгорит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...