Перейти к содержанию

TDA7294 - вопросы по сборке и налаживанию


Рекомендуемые сообщения

паял 5-ти канальник по схеме Аудиокиллера. сначала собрал 1 канал без корпуса. включил - не фонит. затем второй приделал - не фонит, пока не соединишь земли входов каналов. затем собрал все 5 каналов в корпусе. транс и диоды моста - за экранирующей перегородкой. фона нету никогда. даже если несколько каналов подключить к одному компу, а остальные - к другому, или вообще никуда. регулятора громкости у меня нету (не знаю где взять спятерённых переменников))))

Изменено пользователем lgedmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

паял 5-ти канальник по схеме Аудиокиллера. сначала собрал 1 канал без корпуса. включил - не фонит. затем второй приделал - не фонит, пока не соединишь земли входов каналов. затем собрал все 5 каналов в корпусе. транс и диоды моста - за экранирующей перегородкой. фона нету никогда. даже если несколько каналов подключить к одному компу, а остальные - к другому, или вообще никуда. регулятора громкости у меня нету (не знаю где взять спятерённых переменников))))

 

Слепить самому из трёх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент есть только эти,а ультрафасты покупать надо,а с этим определенные трудности,так что выбора нет!

Ещё советуют такие диоды шунтировать конденсаторами по 0,01мкФ. У меня работают дома два канала на одном мосту с Д242.Претензий нет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По подробнее можно или ссылочку :smile:

 

Потенциометры устанавливаются на плате с жестской фиксацией. Валы (ручки) объединяются П-образными скобами, также имеющими жестскую фиксациюна валу. Крутишь первый регулятор, синхронно крутятся и остальные. А можно реализовать и на шестернях. Здесь даже можно применить и двигатель, вращающий центральную ось. Решений может быть множество. Всё это потребует некоторых навыков работы со слесарным инструментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тож собирал ecm на 3 TDA 7294- 2 стерео, один саб. Без темброблока и потенциометров нефонил. Подключил пред с т блоком на МС33079 легкий фон в колонках при малом положении громкости, при максимально фон сильнее. :smile: Тоже отгородил транс от остального тракта заэкранированной пластиной- непомогло. :smile: Думаю может транс даёт наводки по железу, еще непроверял... Возиться некогда пока так слухаю! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тож собирал ecm на 3 TDA 7294- 2 стерео, один саб. Без темброблока и потенциометров нефонил. Подключил пред с т блоком на МС33079 легкий фон в колонках при малом положении громкости, при максимально фон сильнее. :smile: Тоже отгородил транс от остального тракта заэкранированной пластиной- непомогло. :smile: Думаю может транс даёт наводки по железу, еще непроверял... Возиться некогда пока так слухаю! :smile:

 

В старые времена трансы экранировали не простым иеталлом, а пермалоем. Это исключает эффект "перемагничивания". А корпуса регуляторов заземлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старые времена трансы экранировали не простым иеталлом, а пермалоем. Это исключает эффект "перемагничивания". А корпуса регуляторов заземлены?

да, корпуса я заземлил, делал ведь МС33079 по статье datagor.ru, там всё про это было написано. У меня тут еще вопросик назрел :smile: У меня собран ФНЧ с регулятором среза частоты и фазовращателем. Собрал я его давно и он у меня неработал. но недавно я решил его добить и подумав и пошарив по схеме я заменил пару кондёров на пленку, всё забубнило и забасило. Но проблема осталась еще вот в чем- динамик саба ( Blaupunkt ) хрипит и посвистывает, вообщем такое ощущение что фильтр срезает не все негативные частоты. А почему? я так думаю что у меня на на фильтрах стоят плёночные кондёры, а я скока невидал фотографий фильтров там стоит керамика ( КМ-5 или К10-17а ). Вот хочу попробовать впаять керамику вместо своей пленки на фильтрах, может саб наконецто станет нормальным. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера собрал 4 канала по схеме аудиокиллера (ссылка в первом посте)

так вот раскачивают они автомобильные компонентные дины _https://www.pyleaudio.com/itemdetail.asp?brand=&cat1=Car%20Audio&cat2=Component%20Kits%20and%20Seperates&model=PLG6C

 

здесь фотки самих АС https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=4287

 

звук мягко говоря полная лажа, басы вообще размазаны, на громкости чуть выше средней,ужасные искажения начинаются на низких частотах, сперва я грешил на АС поэтому и создал тему, ссылка на которую выше

но запустив эти АС от советского усилителя КУМИР я был очень приятно удивлен их звуком, так вот теперь вопрос почему получается ужасный звук на TDA7294.

 

фотки моей конструкции выложу вечером

 

трансформатор ТСА -270, с перемотаной вторичкой на 19 В проводом 1.2 мм в 4 провода, по моим расчетам ток должен быть около 12 Ампер

диодный мост на диодах шотки 16 А 40 В

конденсаторы БП: на работе нашел батарею советских конденсаторов от какого то радио узла, 20 кондеров по 2000Мкф * 50 В и того в плече получается по 20 000 Мкф

схема усилителя от аудиокиллера, как я уже и говорил, подключается все это дело в компу с интегриной звуковухой

 

в чем может быть проблема? почему то я думаю что дело в БП а может быть надо пред усил делать, вообщем хотелось бы услышать советы знающих людей и еще, посоветуйте схемку какого нить качественного преда (на EL 2125 не предлагать ввиду их недоступности в нашем городе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера собрал 4 канала по схеме аудиокиллера (ссылка в первом посте)

так вот раскачивают они автомобильные компонентные дины _https://www.pyleaudio.com/itemdetail.asp?brand=&cat1=Car%20Audio&cat2=Component%20Kits%20and%20Seperates&model=PLG6C

 

здесь фотки самих АС https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=4287

 

звук мягко говоря полная лажа, басы вообще размазаны, на громкости чуть выше средней,ужасные искажения начинаются на низких частотах, сперва я грешил на АС поэтому и создал тему, ссылка на которую выше

но запустив эти АС от советского усилителя КУМИР я был очень приятно удивлен их звуком, так вот теперь вопрос почему получается ужасный звук на TDA7294.

 

фотки моей конструкции выложу вечером

 

трансформатор ТСА -270, с перемотаной вторичкой на 19 В проводом 1.2 мм в 4 провода, по моим расчетам ток должен быть около 12 Ампер

диодный мост на диодах шотки 16 А 40 В

конденсаторы БП: на работе нашел батарею советских конденсаторов от какого то радио узла, 20 кондеров по 2000Мкф * 50 В и того в плече получается по 20 000 Мкф

схема усилителя от аудиокиллера, как я уже и говорил, подключается все это дело в компу с интегриной звуковухой

 

в чем может быть проблема? почему то я думаю что дело в БП а может быть надо пред усил делать, вообщем хотелось бы услышать советы знающих людей и еще, посоветуйте схемку какого нить качественного преда (на EL 2125 не предлагать ввиду их недоступности в нашем городе)

Что значит,вторичка? Их две должно быть. Ну,или одна со средней точкой.Где уверенность,что все сов.электролиты не поздыхали от старости?Если породистых ОУ нет,поищи в нете пред имени Ю.Солнцева. :smile: Собран он на к544уд1 или к574уд1(или уд2).Можно даже темброблок взять от проекта "Простор" и вместо EL 2125 всандалить к157УД2 :smile: Или вышеперечисленные ОУ.Их везде должно быть по смешным ценам

Изменено пользователем ded mazay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...