Перейти к содержанию

TDA7294 - вопросы по сборке и налаживанию


Рекомендуемые сообщения

Кстати, о TDA7293.

У моего сына усилитель Denon РМА700АЕ, который сильно загостился у его друзей. И сын попросил подменный усилитель. Я взял за основу свой Усилитель для колонок Монитор Аудио (см. у меня на сайте). Этот усилитель дано используется не как компьютерный, а как разгонный – сын его таскает то на танцы, то на репетиции (в качестве мониторного), то еще куда. В результате ему сначала свернули регулятор громкости, а потом он вообще замолчал – его какой-то умелец попытался подключить к колонкам с биампингом, и подключил к «закороткам». К чести микросхем TDA надо сказать, что они при этом не сгорели! На выходах усилителей были включены проволочные резисторы порядка 0,5 Ом, изготовленные из высокоомной проволоки, намотанной на резисторы МЛТ-0,25 (их видно на фото усилителя в сборе по ссылке). Эти резисторы так раскалились, что отпаялись (выводы короткие) от платы!

Этот усилитель я переделал кардинально, но не принципиально:

1. Заменил конденсаторы, на которых приходит питание и разводится по платам с Noname 4700 мкФ на Epcos 4700 мкФ LowESR (у усилителя блок питания отдельный и кабель приходит сначала на эти конденсаторы, а потом уже от них разводится по платам). Это довольно важно потому, что ток нагрузки (колонок) практически весь замыкается через них – до основных конденсаторов фильтра питания идет кабель длинной примерно 0,5 метра и его сопротивление сравнительно велико.

2. Усилители использовал свои инвертирующие Малогабаритный Hi-Fi инвертирующий усилитель на TDA7293 / 7294 с Т-образной ООС.

3. В цепи питания самих плат усилителей поставил конденсаторы Panasonic 1000мкФ 50В LowESR (опять же потому, что до конденсаторов фильтра большой емкости далеко) и пленочные Epcos 2,2мкФ – тут не столько из-за их превосходства перед нашими К73-17 (если такое превосходство есть, то на звуковых частотах его незаметно), сколько из-за их меньших габаритов.

4. Добавил еще один конденсатор в фильтр питания: 1 мкФ 100В от «плюса» к «минусу». Большой пользы он не приносит, но вреда никакого, а конденсатор (тоже Epcos) маленький и с обратной стороны платы встал как родной.

5. Поменял регулятор громкости на более прочный.

6. Поменял всю внутреннюю разводку, она стала чуть лучше и красивее.

 

Результат. Сын (ему 29 лет, музыку слушает с детства, временами подрабатывает звукорежиссером/звукооператором и периодически играет в рок-группе) заявил, что на колонки Dali Ikon I звучит ничуть не хуже, чем Денон. На самом деле такое сравнение некорректно: при сравнении по памяти плохой аппаратуры между собой, или плохой с хорошей, разницу замечаешь хорошо. А качественную надо сравнивать непосредственно, да еще в слепом тесте. Тем не менее, тот факт, что не было заметно ухудшения звука, бросает очередную копейку в копилку плюсов микросхемы TDA7293.

Изменено пользователем audiokiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собирал усилитель по схеме Сырицо, без электролитического конденсатора в цепи обратной связи. Усилитель произвёл очень неплохое впчатление. Грелся, только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Один канал я спаял по Audioкiller-у. Проверил - работает нормально, шума практически из динамиков 10гд36к нет, Щелчок при включении тоже ничтожен, возбуждения по осциллографу нет во всём звуковом диапазоне, средняя точка заземлена только на металлическую оболочку трансформатора. Ни крышка, ни днище , ни задняя часть не заземлена, входные разъёмы изолированы через прокладки. пока . Для сравнения хочу спаять МФ1 с инвертирующей Т-образной ООС. Вопрос! Как быть с 12 ножкой вольт- добавки для микросхемы TDA7293? Оставить как есть? Напряжение питания от веговского транса 23 вольта в плече. В дальнейшем, при удачном исполнении, попробую предварительную часть микросхемы питать повышенным напряжением 33 вольта от того же трансформатора. Есть информация, что это улучшает раскачку и развязку выходной части. Схема БП прилагается.

post-224-1390833515.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал два канала - слушаю. В покое постоянка 90 милливольт на выходе у обоих каналов. Не нравится мне это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собираю схему усилителя MF1 на tda7294, если резистор датчика тока поставить не 0.22 Ом, а 0.33, как это отразится на характеристиках усилителя ? схема тут вот

post-18222-1395874822_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное сопротивление увеличится. В изначальной схеме получается что-то около 10 Ом.

 

Попробуйте с разными вариантами резистора послушать - от 0 до 0.47 Ом. Звук должен существенно различаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подойдет ли трансформатор ТАН 69-127\220-50 для блока питания TDA7294 и как развязать вторички на двухполярку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подойдет ли трансформатор ТАН 69-127\220-50 для блока питания TDA7294 и как развязать вторички на двухполярку

Доброго времени суток. Нет, не подойдет, по справочнику в таблице:

 

Допустимый ток, А

0,68

0,68

0,71

0,71

0,71

0,71

2,8

2,8

 

Очень мало для TDA 72ХХ серии. Микросхема потребляет по даташиту, в пике до 10А. _https://www.st.com/web/en/resource/technical/document/datasheet/CD00000017.pdf

Из своего опыта: использовал ТС180 и ТС180-2, с перемотанной вторичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте я новичок свой усил TDa 7293 который собирал по схеме аудиокилера переделал на MF1 на tda7294 с вашего сайта, то есть Итун, один простой вопрос, можно ли вообще никуда не подключать 3 вывод микросхемы? Я его оставил в воздухе слушал минут 15-20 минус предохранителя сгорел пару раз то есть выбивает питание -. Как бы не сгорела ИМС, и можно ли оставить ее 3 ногу на общем проводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... усил TDa 7293 который собирал по схеме аудиокилера переделал на MF1 на tda7294 ...
Так всё-таки, на каком чипе сейчас собран усилитель?

73 или 74?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нельзя вывод 3 никуда не подключать. Дайте ссылку на схему (или саму схему), скажу точнее что с ним делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...