Перейти к содержанию

Ремонт и модернизация усилителя ВЕГА 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

Ну если учесть, что входом является звук с телевизора взятый со скарта, то качеству звука тут не холодно не жарко :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Где можно скачать схемы переделки? Здесь https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/p...m-kak-vega.html говорит доступно только гражданам портала. Хотя я зарегистрирован... О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вчера такой в ремонт принесли вскрытие показало сгоревший транс причём копитально и первичка и вторички дальше пока не копал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Я выше писал про проблему с защитой после переделки, что мол после выключения усилитель самопроизвольно включается через секунду.

У меня появилась догадка на этот счет! На днях проверю.

А догадка такая. В моей Веге, в одном из каналов присутствует перекос напряжений в плечах, причем перекос на входе блока УМ, и при включенном модуле УН он компенсируется, поэтому на выходе постоянки нет, НО! при отключении усилителя, модули УН моментально отключаются и компенсировать становится некому - на выход начинает лезть постоянка (примерно -300мВ), из-за нее транзистор VT8 в блоке защиты может преждевременно закрываться и усилитель включается (емкости в БП ведь еще не до конца разрядились). Если я где-то ошибся, то скоро это узнаю :smile:

Если кого-нибудь еще мучает эта проблема, суньте щупы вольтметра в один из выходов, выключите усилитель и посмотрите, появится ли постоянное напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну вот и все, со воей Вегой я разобрался, так сказать, поговорил с ней по-мужски :smile:

Теперь усилитель выключается стабильно, с первого раза и включается абсолютно бесшумно. Как я и писал выше, дело было в постоянке на выходе. Устраняется эта проблема подбором резисторов R29-R32 и стабилитронов VD15-VD18, если вы их оставили, конечно. Кстати, в статье по доработке Веги написано, что "разбалансировка по питанию ОУ даже на несколько вольт не приводит к существенным искажениям". К искажениям может и не приводит, но на работу усилителя влияет, пример я уже описал выше, так что советую эти резисторы со стабилитронами подобрать как можно точнее :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!У меня ВЕГА ААА 50У-122С 93 г.в.Решил пойти по HI-ENDовскому минимализму и выкинуть из веги все лишнее! отключил блок переключения каналов,затем тембр блок почти(отключил все кроме 2х проводов идущих от блока регуляторов к УМ справа 1й и 3й на блоке регуляторов,не помню номера усилок на работе) Вега стала играть куда лучше прежнего такого звука от нее я не слышал,но вот беда случайно коротнул эти 2 провода между собой и она на отрез отказалась работать.при включении сначала включалась и выключалась сама по себе,потом заработал левый канал,а затем стала срабатывать защита и он не включается,хотя нет когда полежит включается,но трансформатор ужасно гудит.если можзно подскажите в чем может быть проблема.а то после того как услышал выкидывать жалко стало.Сразу скажу что опыта ремогта техники практически нет совсем!буду всем признателен за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзисторы есть,попробую.а если дело не в них при включении они снова сразу вылететь могут?что думайте по поводы выкинуть все и оставить только УМ пустить входной сигнал на него на прямую?читал что можно заменить операционники на УН,а на какие? и их просто поменять или для этого что то еще нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзисторы есть,попробую.а если дело не в них при включении они снова сразу вылететь могут?что думайте по поводы выкинуть все и оставить только УМ пустить входной сигнал на него на прямую?читал что можно заменить операционники на УН,а на какие? и их просто поменять или для этого что то еще нужно?

В блоке питания есть предохранители которые на время ремонта замени резисторами МЛТ2 -100ом,

для защиты как быходных транзисторов так и самого блока питания.

Кстати где схема усилителя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОДНОЙ СХЕМЫ КОТОРАЯ БЫЛА С НИМ НЕТ ОН МНЕ ДОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАК УСИЛИТЕЛЬ БЕЗ КАКИХ ЛИБО ДОКУМЕНТОВ.ЕСТЬ ТОЛЬКО СКАЧЕННАЯ С НЕТА,НО ОНА НА РАБОТЕ КАК И САМ УСИЛИТЕЛЬ

ДА ЧЕСТНО ГОВОРЯ СЕЙЧАС ОН СОБРАН ВСЕ КАК БЫЛО,ПОТОМУ ЧТО ХОТЕЛ ОТДАТЬ ЕГО НА РЕМОНТ,НО НИКТО НЕ БЕРЕТСЯ ЗА УСИЛИТЕЛЬ,А ТЕМ БОЛЕЕ ЗА ВЕГУ!ВОТ И РЕШИЛ ИСКАТЬ ПОМОЩИ И ДЕЛАТЬ САМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё норамально, но на форуме уже есть такая тема поэтому перезжаем туда

прочти внимательно её возможно тут найдутся ответы на твои вопросы, если нет то поможем.

PS. также нужны фото того что ты там напаял и переделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я СОБРАЛ ЕГО ВСЕ КАК БЫЛО,ПОТОМУ ЧТО ХОТЕЛ ОТДАТЬ ЕГО В РЕМОНТ,НО НИКТО НЕ БЕРЕТСЯ ЗА УСИЛИТЕЛЬ ОСОБЕННО ЗА ВЕГУ.А ФОРУМ Я ВЕСЬ ПРОЧИТАЛ,СОХРАНИЛ КОЕ ЧТО ПО МОДЕРНИЗАЦИИ.КСТАТИ НА 2Й СТРАНИЦЕ ФОРУМА ЕСТЬ СТАТЬЯ И СХЕМА С ЖУРНАЛА РАДИО,ТАК ВОТ У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ. СТОИТ ВЫКИДЫВАТЬ ВСЕ ЛИШНИЕ БЛОКИ ИЛИ Я ВСЕ ТАКИ ЗРЯ С ЭТИМ ЗАМОРАЧИВАЮСЬ(КРОМЕ РЕМОНТА КОНЕЧНО)!?

 

Добавлено после раздумий:

ЕСЛИ МНЕ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ПАМЯТЬ ТО ЗАМКНУЛ Я 20Й С 4М НА БЛОКЕ РЕГУЛЯТОРОВ.НО ТОЧНЕЕ СМОГУ СКАЗАТЬ В ПОНЕДЕЛЬНИК

 

И ЕЩЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЧЕМУ ОН НЕ РАБОТАЕТ ЕСЛИ ОТПАЯТЬ ОТ БЛОКА РЕГУЛЯТОРОВ ИТИ 2 ПРОВОДА КОТОРЫЕ Я ЗАМКНУЛ,А ТО ХОЧЕТСЯ ЭТОТ БЛОК СНАТЬ ВООБЩЕ.КАК ОНИ МЕЖДУ СОБОЙ СВЯЗАНЫ,МОЖЕТ НУЖНО МЕЖДУ НИМИ ЧТО ТО ПОСТАВИТЬ?(ШЛЕЙФ ОТ БЛОКА РЕГУЛЯТОРОВ К УМ РЯДОМ С УНами,еще раз повторюсь 20й и по моему 4й.если считать справа то 1й и 3й по счету)

 

пока выяснилось что полетел транзистор VT41-КТ973Б и стабилитрон R90-КС216Ж,пока не заменил.заменю отпишу что произойдет.на всякий случай,вдруг их не найду возможна ли какая нибудь замена и на что их можно поменять какие аналоги есть и не скажется ли замена на качестве звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...