Перейти к содержанию

Ремонт и модернизация усилителя ВЕГА 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

А если еще ОУ КР544УД1А заменить на К574УД1А(Б) в метале, ваще кайф будет! :smile: УМЗЧ действительно не так уж плох и просто требует доводки. И не стоит его заменять на какие то там TDA7294(TDA7293)!

есть у меня 574 в металле, но не знаю как менять, лоб в лоб , или нужна коррекция, и как сделать эту коррекцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чуда при замене не произойдёт, а огрести проблем по полной схеме можно.

Возможна неустойчивость или возбуждение усилителя (если не повезет).

У вас есть хотя бы осциллограф? Генератор прямоугольных импульсов?

Если непонятно как настраивать коррекцию, вряд ли есть смысл в такой переделке.

Тем более в металлическом корпусе цоколевка не совпадает с пластиковым. Менять микросхемы в металлическом корпусе проблематично.

Сейчас доступны и недороги импортные микросхемы в пластиковых корпусах с более близкой цоколевкой, они будут получше 574 серии, а установленная панелька позволит менять микросхемы без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас доступны и недороги импортные микросхемы в пластиковых корпусах с более близкой цоколевкой, они будут получше 574 серии, а установленная панелька позволит менять микросхемы без проблем.

вот так всегда все советы вокруг да около, расплывчато, то, что есть неплохие заменители, понятно всем, но хотелось бы по конкретнее какая именно микросхема и обязательно указать схему обвеса коррекции с номиналами деталей, если есть опыт замены на более лучшее звучание, то пожалуйста пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так всегда все советы вокруг да около, расплывчато, то, что есть неплохие заменители, понятно всем, но хотелось бы по конкретнее какая именно микросхема и обязательно указать схему обвеса коррекции с номиналами деталей, если есть опыт замены на более лучшее звучание, то пожалуйста пишите

Советую такую доработку:

1) Замена выходных транзисторов на 2SA1943/2SC5200;

2) Замена ОУ К544УД1 на OPA134.

3) Замена предвыходных на MJE15030/MJE15031;

4) Перевод блока УН в инвертирующее включение.

5) Выкусывание КР590КН3 в блоке коммутации.

6) Замена ОУ К157УД2 в блоке регуляторов на LM833.

7) Замена пред-предвыходных на BC550/560;

Коррекцию не менял, все работает.

А теперь самое интересное, нумерация приведена в порядке убывания эффективности.

Попытаюсь описать эти, так называемые эффекты.

1,2,3) После замены транзисторов и ОУ в блоке УМ и подъема тока покоя до 80мА я прозрел. Я услышал высокие частоты, которых раньше не было, я услышал бас, которого я от этого усилителя и не ожидал, звук стал гораздо приятнее, это самое эффективное из всех переделок, которые я проводил с этим усилителем.

4) После перевода УН в инверт я понял, что при описании первого пункта я погорячился на счет ВЧ, вот СЕЙЧАС я их услышал.

5) Выкусив КР590КН3 из блока регуляторов большой разницы не заметил, но звук как будто стал помягче. С помощью программы RMAA определил, что с этой микрой очень сильно растут гармоники, особенно при превышении определенного уровня (по-моему около 500мВ, сейчас точно не вспомню). В общем без нее на душе спокойнее.

6,7) Самые "незаметные" доработки, проводил их в качестве эксперимента, решил так и оставить.

После всех этих доработок усилитель стал звучат гораздо лучше, вопрос в том, целесообразно ли это экономически? На этих деталях разумнее будет собрать усилитель с нуля, чем мучать старушку Вегу :smile:

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую доработку:

1...

...

7...

...вопрос в том, целесообразно ли это экономически?

Я бы поставил вопрос по другому.

Целесообразны ли эти переделки для человека, который задаёт вопрос примерно так: "откопал микросхемы и чего бы такое с ними сделать, куда их приспособить ?".

(Андрей, только, пожалуйста, не обижайтесь на меня.)

Советы Павла интересны, но чтобы выполнить их и при этом ничего не спалить, нужна определенная подготовка и измерительные приборы.

 

Увеличение тока покоя выходных транзисторов, как правило, дает положительный эффект.

Транзисторы с более высокими параметрами тоже обладают бОльшим потенциалом.

Современные быстродействующие ОУ хороши, как и неинвертирующее включение.

Проблема в том, что эти действия могут вызвать неустойчивость или возбуждение усилителя.

А чтобы их успешно побороть, кое-что нужно (см. выше). И помочь заочно будет оч-ч-чень непросто.

 

Конечно, я перестраховщик, но это потому, что научен горьким опытом. Стараюсь давать советы в меру сил и возможностей спрашивающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, Сергей, спасибо что уделяете мне внимание, вопрос о целесообразности для меня не стоит, просто сохранился на полочке давно купленный усилок, недавно обнаружил его, включил,вроде работает, почитал на разных форумах и решил по возможности улучшить звучание,кое что удалось, провода, конденсаторы, и что немаловажно промывка самой платы, звук заметно улучшился, решил потихонько дальше продолжить, хотя бы исправить то что на заводе ставили не те детали.

Столкнулся с одной проблемой, выходные транзисторы в модуле УН VT5 и VT6 сильно греются (60*) даже при самом минимальном звуке, хотя сами выходные транзисторе которые под радиатором не греются, пробовал увеличить сопративление R9 до 220, не помогло, можно ли избавиться от такого нагрева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 в УН VT5 и VT6 сильно греются (60*) , можно ли избавиться от такого нагрева

2 решил по возможности улучшить звучание

1 Измерьте напряжение на R10 ( в эмиттере VT5), R11 - узнаем ток, посчитаем мощность, картина прояснится.

Вообще-то 60 гр. не криминал и недаром стоят транзисторы средней мощности.

Можете поставить маленькие радиаторы - проще всего, не обязательно готовые, можно просто пластинки из дюраля.

2 Павел дал СВОИ рекомендации, дерзайте. Но прежде взвесьте свои способности и возможности.

Если не гонитесь за мощностью, думаю, проще и безопаснее собрать простой оконечный усилитель.

Переделка же ПОДОБНЫХ промышленных усилителей, на мой взгляд, занятие не простое.

P.S. В сообщении 341 вместо "неинвертирующее включение" я хотел написать "инвертирующее включение".

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с одной проблемой, выходные транзисторы в модуле УН VT5 и VT6 сильно греются...

Можно попробовать увеличить сопротивление R10-R11, например до 68Ом (при этом немного возрастут искажения, но на фоне других искажений этого усилителя Вы врядли почувствуете разницу), но сначала померьте напряжение на них, зная его, можно посчитать ток, который течет через VT5-VT6. В оригинале должно быть что-то около 8мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветствую.

... Советую такую доработку: 1) Замена выходных транзисторов на 2SA1943/2SC5200; ...

Павел, а менял лоб в лоб? Или закорачивая VT33-34 и VT37-38 и удаляя диоды от ±23 вольт? Меняя на 2SA1943 и 2SC5200 я не вижу смысла оставлять VT33-34 и VT37-38, мое мнение основано на статье FOX`a. Он писал что эта часть доработанная работает не совсем корректно, а не доработанная вообще не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
... Высыхают... Проверю. Выпаивать их обязательно? Конденсатры. ...
Где-то в очень старом "Радио" было описание приборчика, позволяющего проверять электролиты без выпаивания из схемы. Один из знакомых сделал такой, я у него брал попользоваться. Действительно измеряет емкость, пусть и весьма приблизительно, но найти пробитые/высохшие электролиты можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток всем. Немного UPну тему. Досталось сиё чудо в состоянии весьма ушатанном задаром пару лет назад. Вскрыл, ужаснулся, закрыл. Буквально пару месяцев назад роясь в закромах электроники снова обнаружил, к слову, идея её воскрешения была сразу, но как-то руки не доходили. Итак. 

  1. Почитал тему, в какой то момент Павел писал о терморезисторе сдвоенном, он же 04ТР003, в свяжи с этим вопрос - чем его заменить и каков номинал, на плате - отсутствует напрочь.
  2. Так же рядом с ним должен стоять R100, может кто-то подсказать его мощность и номинал, буду благодарен. 
  3. Каковы аналоги 818 и 819 транзов, ибо в моём городе - проблематично найти что их, что аналоги о которых говорит интернет(2SB, BDW и прочее). (Да заказать тоже не вариант, к сожалению.(ЛНР))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...