Перейти к содержанию

Ремонт и модернизация усилителя ВЕГА 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

поменял поочередно VT6/VT4/VD1/VD2/VT2 (в соотв. порядке) - в итоге после замены VT2 вроде нормализовалось (3 часа отработал без выкрутасов).

 

 

Я чет не стал особо лютовать - поменял только 157ю на 1434ю в блоке тембров, а блок коммутации вообще еще не трогал (хотя смысла в нем ноль, ибо источник звука за более чем 10 лет использования всегда был один).

 

Я тоже сначала пощадил вставив 1434, а когда всё купировал... обратно не верну ни при каких обстоятельствах. Однако мой основной усилитель Вега не переиграла.

post-13985-1363639232_thumb.jpg

post-13985-1363639239_thumb.jpg

post-13985-1363639276_thumb.jpg

Изменено пользователем hsv7676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Один из насущных вопросов - щелчки. После настройки УН при включении щелчков практически не слышно, а вот при выключении отчётливо прослушивается. На предыдущем усилителе эту проблему я решил просто шунтированием контактов выключателя. Конечно не совсем вроде корректно, ведь через конденсатор постоянно в цепи течёт небольшой ток, но щелчков нет вообще, а значит проблема решена. Тут в Веге это не прокатывает.

Эту проблему кто нибудь как нибудь решал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос, возникший далеко не только у меня, цитата ниже.

 

*** Усовершенствование усилителя ВЕГА 50У-122С

Написал Р. Шарафумдинов

вторник, 23 Сентябрь 2003

... Резистор R61 750 Ом заменить на резистор со стандартным номиналом и соединить с общим проводом, R67 100 Ом и соединить с выходом усилителя до фильтра акустических систем.

R61 и R67 подбираются при настройке (соединить R61 с общим проводом или с выходом усилителя) ...

***

 

1. Это как? Грубо: R61 эмиттер--330 Ом--общий--330 Ом.--эмиттер; R67 эмиттер--47 Ом--общий--47 Ом.--эмиттер ?

2. (R61 и R67 подбираются при настройке) Что именно и где именно должно быть настроено?

Изменено пользователем hsv7676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это хорошо бы было спросить у товарища Шарафумдинова. :smile:

Я тоже в рядах тех , кто не понял сие писание . :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из насущных вопросов - щелчки.

...

Эту проблему кто нибудь как нибудь решал?

У меня сейчас 2 веги: моя и друга - моя по упрощенной схеме (нет индикаторов перегрузки/сеть/таймера отключения/доп. выходов ас) и его чистая "ААА" модель со всеми фишками. Так вот, во второй как раз таки присутствуют эти "щелчки", но только когда идет отсчет на отключение с миганием диодов - думал, что так и задумано.

 

Ещё один вопрос, возникший далеко не только у меня, цитата ниже.

 

*** Усовершенствование усилителя ВЕГА 50У-122С

Написал Р. Шарафумдинов

вторник, 23 Сентябрь 2003

... Резистор R61 750 Ом заменить на резистор со стандартным номиналом и соединить с общим проводом, R67 100 Ом и соединить с выходом усилителя до фильтра акустических систем.

R61 и R67 подбираются при настройке (соединить R61 с общим проводом или с выходом усилителя) ...

***

 

1. Это как? Грубо: R61 эмиттер--330 Ом--общий--330 Ом.--эмиттер; R67 эмиттер--47 Ом--общий--47 Ом.--эмиттер ?

2. (R61 и R67 подбираются при настройке) Что именно и где именно должно быть настроено?

Я эту часть для себя исключил как непонятную. Оказывается не я один не понял :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас 2 веги: моя и друга - моя по упрощенной схеме (нет индикаторов перегрузки/сеть/таймера отключения/доп. выходов ас) и его чистая "ААА" модель со всеми фишками. Так вот, во второй как раз таки присутствуют эти "щелчки", но только когда идет отсчет на отключение с миганием диодов - думал, что так и задумано.

 

 

Я эту часть для себя исключил как непонятную. Оказывается не я один не понял :smile:

 

У меня можно сказать ААА, только когда плату новую делал индикатор добавил, а защиту убрал. Таймер отключил, а щелчки то остались, хотя думаю не в них дело. Диоды, резисторы, конденсаторы ни чё не помогает :smile: , аж интересно стало - "где собачий труп" :smile:

Изменено пользователем hsv7676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но бестолковлюсь дальше :smile:

 

Починили, настроили и с чувством собственного достоинства наблюдаем красивую синусоиду. А как проверить работоспособность вольтодобавки?

Проверял на 1кГц. до ограничения. На коллекторах выходников напряжение поднялось до 25B. Добрых 5В типа недодаётся. Это возможно построить R37/39 и R38/40 ?

Изменено пользователем hsv7676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё 5 копеек...

Есть прочитанная думаю всеми присутствующими статья: "Доработка Вега 50У-122С или о том, как Вега усилителем стала." В ней есть рекомендации по улучшению качества "злосчастной" Веги и я бы сказал ряд из них спорны. Хочу остановиться на одной. Замена (см.схему) R67/68 со 100 Ом. на 47 Ом. сия замена была произведена и мной. Потом неделю целую я мучительно искал от чего греются до нельзя на вдвое увеличенных радиаторах предвыходные транзисторы. Меняю резистор обратно и о чудо, радиаторы просто достаточно тёплые и все режимы практически без изменений, только ток покоя пришлось подуменьшить после прогрева. Так, что эту замену я чисто от себя не рекомендую воплощать. Не совсем дураки видать Вегу расчитывали.

Изменено пользователем hsv7676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Починили, настроили и с чувством собственного достоинства наблюдаем красивую синусоиду. А как проверить работоспособность вольтодобавки?

Проверял на 1кГц. до ограничения. На коллекторах выходников напряжение поднялось до 25B. Добрых 5В типа недодаётся. Это возможно построить R37/39 и R38/40 ?

Судя по-всему ими и регулируется момент "подачи". Fox в своей статье говорил, что без развязки питалова (23 и 33 В) она не работает вообще, а с развязкой и уменьшением R37/39 работает кое-как.

 

Ещё 5 копеек...

Есть прочитанная думаю всеми присутствующими статья: "Доработка Вега 50У-122С или о том, как Вега усилителем стала." В ней есть рекомендации по улучшению качества "злосчастной" Веги и я бы сказал ряд из них спорны. Хочу остановиться на одной. Замена (см.схему) R67/68 со 100 Ом. на 47 Ом. сия замена была произведена и мной.

...

Спасибо, мне была непонята эта замена - а теперь и трогать не буду значит.

 

Вопрос: на схеме в статье нет конструкции в УМ на VT23/VT25(левый канал) и VT24/VT26(правый канал) связанные между собой, на других схемах (у меня в том числе) она есть, но что делает мне не понятно :smile: Никто не знает предназначение этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: на схеме в статье нет конструкции в УМ на VT23/VT25(левый канал) и VT24/VT26(правый канал) связанные между собой, на других схемах (у меня в том числе) она есть, но что делает мне не понятно :smile: Никто не знает предназначение этого?

 

Это ещё одна защита, но из-за специфики включения каскадов УМ и как следствия включения этой самой защиты последняя, как утверждают, не работает. Я её в новой плате и разводить не стал. В результате был один инциндент с последствиями, что с ней, что без неё. Так, что судя из парктики она такая нафик тут не нужна.

 

По вольтодобавке... Получил следующее разъяснение работы каскадов:

"...Фактически на тех двух транзисторах собран составной транзистор, и работают они как один. Например, в паре VT38 VT42 можно считать что база этого составного транзистора - это база VT42, эмиттер составного транзистора - это эмиттер VT42, а коллектор составного транзистора - это эмиттер VT38

Транзистор этот приоткрывается только тогда, когда напряжение на делителе R38 R64 становится выше +23В, тогда ток начинает течь от источника +33В к коллектору VT32, а диод VD52 при этом запирается. Точно так же работает и другое плечо, только там напряжения имеют другой знак. Смысл в том, что открывание происходит только на пиках сигнала, в результате на малом сигнале выходной каскад работает от +/-23В, но пики могут быть почти до 30В

Для того, чтобы проверить работает вольтодобавка или нет, нужен осциллограф. Желательно наличие генератора, но можно и на музыкальном сигнале. Нужно просто посмотреть при какой амплитуде происходит ограничение напряжения. Колонки при этом лучше не подключать, а слегка нагрузить мощным резистором на несколько десятков Ом

 

 

koyodza

Re: ремонт Вега 50У-122с... "

 

Вот теперь осмысливаю как корректней поднять чувствительность (возможно "уменьшение R37/39" это единственное решение) :smile:.

Изменено пользователем hsv7676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё одна защита, но из-за специфики включения каскадов УМ и как следствия включения этой самой защиты последняя, как утверждают, не работает.

Спасибо.

 

А опыт со стабилитронами никто не повторял? Решил перед установкой 574ых провести сравнение убрав на одном из каналов стабы без изменений сопротивлений: ноль на 3-ей ноге есть, напряжение на 4 и 7й ногах ОУ с прежних +/-11,4...7 выросло до +/-20. Конечно, с заменой сопротивлений снизится к номиналу, однако, отсутствие нормальных даташитов на 574е/544е породил вопрос:

в стандартной веге ОУ питаются 12ю вольтами - почему? у 544-ых искажения при 12В меньше, чем при 15В питания или банально сэкономили на стабилитронах на 15В? к какому значению лучше стремиться в своей схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

А опыт со стабилитронами никто не повторял? Решил перед установкой 574ых провести сравнение убрав на одном из каналов стабы без изменений сопротивлений: ноль на 3-ей ноге есть, напряжение на 4 и 7й ногах ОУ с прежних +/-11,4...7 выросло до +/-20. Конечно, с заменой сопротивлений снизится к номиналу, однако, отсутствие нормальных даташитов на 574е/544е породил вопрос:

в стандартной веге ОУ питаются 12ю вольтами - почему? у 544-ых искажения при 12В меньше, чем при 15В питания или банально сэкономили на стабилитронах на 15В? к какому значению лучше стремиться в своей схеме?

 

Пробовал. Я разницы не заметил никакой, ну может у меня такой ух. Можно получить конкретный разбаланс по питанию

при несимметричности последующих каскадов, т.к. подобрать могут не все, и в разных не штатных ситуациях. У себя в результате я сделал как было с завода, только стабилитроны подобрал по min разбросу. Вот разницу заметил когда ввёл ООС по напряжению и ОС по току. звук стал воздушнее и прозрачнее.

Изменено пользователем hsv7676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...