Перейти к содержанию

Ремонт и модернизация усилителя ВЕГА 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

пока выяснилось что полетел транзистор VT41-КТ973Б и стабилитрон R90-КС216Ж,пока не заменил.заменю отпишу что произойдет.на всякий случай,вдруг их не найду возможна ли какая нибудь замена и на что их можно поменять какие аналоги есть и не скажется ли замена на качестве звука?

На звуке вряд ли скажется, а вот с заменой проблемы. Стабилитрон можно подобрать по напряжению (15 вольт). А транзистор нужно менять на такой же, либо на BD682. Думаю 973-й будет проще найти. Если вы правильно указали номера проводов, которые закоротили, именно эти элементы могли вылететь, удачи вам в ремонте :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а почему все таки он перестает работать при отпаивании этих 2х проводов от блока регуляторов? я убрал все провода кроме этих 2х усилитель рабатал,убрал их перестал,снови припаял их он снова заработал,ну а потом их коротнул.как сделать так что бы совсем убрать блок регуляторов,что нужно поставить между этими 2мя проводами???

 

Добавлено после раздумий:

Поехал я за деталями ,если будут конечно,у нас рынок скудный!во вторник буду делать!

 

Добавлено после раздумий:

очень хотелось бы получить ответ как отпаять эти 2 провода да так что бы усилитель работал.что между ними поставить?Паш что думаешь вообще по поводу моей задумки все выкинуть из усилителя кроме УМ и УН,ну и блока питания конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выкидыванием блока регуляторов все не так просто. на нем имеется схема задержки включения модулей УН (две вертикальные платы) и ее нужно сохранить, иначе эти модули просто не включатся.

 

post-68-1260693807_thumb.gif

 

Вот это и есть схема задержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эти две платы включаются с помощью схемы, которую я привел выше, она находится в блоке регуляторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну эти 2 провода как раз я и коротнул походу!:smile: ну ладно мне пора, до связи в понедельник,вторник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тож сломался такой усилитель. При подаче сигнала в колонках вместе с музыкой слышно сильное гудение. Если сигнала нет то ничего не гудит. Как думаете в чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!НОВЫЙ ВОПРОС!ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ТРАНЗИСТОРА И СТАБИЛИТРОНА УСИЛИТЕЛ ВКЛЮЧИЛСЯ,ОДИН КАНАЛ РАБОТАЕТ,А ВО ВТОРОМ СЕКУНД ЧЕРЕЗ 20 ПОСЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ВОЗНИКАЕТ СИЛЬНЫЙ ХЛОПОК В ДИНАМИКЕ,КАК БУДТО КОНД-Р РАЗРЯЖАЮТ.И УСИЛИТЕЛЬ ОТКЛЮЧАЕТСЯ! ЕСЛИ МОЖНО ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕКУНД ЧЕРЕЗ 20 ПОСЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ВОЗНИКАЕТ СИЛЬНЫЙ ХЛОПОК В ДИНАМИКЕ,КАК БУДТО КОНД-Р РАЗРЯЖАЮТ.И УСИЛИТЕЛЬ ОТКЛЮЧАЕТСЯ! ЕСЛИ МОЖНО ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА!

Похоже что второй канал имеет постоянное напряжение на выходе, и поэтому срабатывает защита!

Скорее всего неисправны транзисторы выходного каскада, это необходимо проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА НЕРАБОЧЕМ КАНАЛЕ ВООБЩЕ НЕТ НИКАКОГО СИГНАЛА КРОМЕ ЭТОГО ХЛОПКА!

 

Добавлено после раздумий:

А РАЗВЕ ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ НА ВЫХОДЕ МОЖЕТ ПРОЯВЛЯТЬСЯ В ВИДЕ ЕДИНСТВЕННОГО ХЛОПКА!ЧЕСТНО ГОВОРЯ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ХЛОПКА БЫЛО ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ЭЛЕКТОЛИТ ВЗОРВАЛСЯ,НО ПОТОМ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ОН ИДЕТ ИЗ ДИНАМИКА!

 

Добавлено после раздумий:

НЕТ, ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ ХЛОП КАК РАЗ И ЕСТЬ ТОЛЬКО В НЕРАБОЧЕМ КАНАЛЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочти посты 8-11, а также 17-19 в этой теме наверняка у тебя битый транзистор в хлопающем канале!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...