Перейти к содержанию

Ремонт и модернизация усилителя ВЕГА 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

И еще, подал звук на вход "звукосниматель" с компьютера, и мне понравился бас, намного лучше чем на других входах, но при этом средние и высокие как то вяло зазвучали. Но зато бас - просто суперр.

Так через этот вход сигнал идет на усилитель корректор, который корректирует неравнометность АЧХ, головки звукоснимателя. Вот у тебя бас и задран в ущерб всему остальному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тем кто хочет еще улучшить звучание своей Веги, могу посоветовать еще одну доработку. В усилитель напряжения мало кто лазит, так как сделан он почти по стандартной схеме и улучшать его вроде как и смысла нет, но однажды я решил провести эксперимент. Смысл эксперимента был перевести УН в инвертирующее включение, в итоге получилась вот такая схема:

post-68-1353428281_thumb.jpg

Для начала заменяем все детали, номиналы которых подписаны красным, затем отпаиваем SMD конденсатор С1, отрываем конденсаторы С6 и С7 от общего провода и соединяем перемычкой с входом УН, туда, где раньше был припаян С1. Избавляемся от конденсатора С2.

На счет конденсатора С10 - не помню, менял я его или нет, будет время, залезу в свою Вегу, посмотрю. В симуляторе я снизил его емкость до 3,9пФ, но на практике такое может не прокатить. Конденсатор С6 берем самый качественный, какой есть, я брал из дохлой материнской платы компьютера.

Симулятор показал заметное снижение искажений, после замеров с помощью RMAA оказалось, что практика и теория сходятся, а звук меня очень приятно удивил! :smile:

Единственный минус этой доработки - фильтр высоких частот на блоке регуляторов (кнопка ФВЧ) при включении режет частоту гораздо выше, чем было раньше, за счет более низкого входного сопротивления УН, придется увеличивать емкости С23С24 в блоке регуляторов, но я думаю, что это не проблема :smile:

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УН в инвертирующее включение не надо чуйка повысится и все

А как же аргументы? Почему это она должна повыситься? и почему не надо? Вы сами пробовали?

В стандартном включении Ку усилителя напряжения равен 7,8, в инвертирующем включении - 7,5 без учета выходного сопротивления блока регуляторов.

У инвертирующего включения есть свои преимущества, которые влияют на звук

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Снова трудности с усилком, помогите советом. Читаю инструкцию по ремонту, часть об установке тока покоя, делаю как там написано: отпаял перемычку, сунул последовательно амперметр, включил, подождал пока установится стабильный ток, регулирую, выключаю. Тоже самое для второго канала. Сразу проверяю 1 канал, а ток покоя уже на 2-3мА ниже :smile: . То есть, когда усилок прогревается - примерно через 1 минуту, ток покоя падает. Это нормально? Или надо подождать, пока он прогреется хорошо, и тогда устанавливать ток покоя 20мА (как в инструкции)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Надо подождать ! и пол часа можно.....и час.....По мере прогрева транзисторов ток немного гуляет и необходимо его подкорректировать.На то она и стабилизация тока покоя!(рекомендую поставить нормальные многооборотники) Я не видел инструкцию по ремонту данного усилка, но мне кажется, что 20мА маловато. :smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова трудности с усилком...ток покоя уже на 2-3мА ниже :smile: .

Не делайте из еды рекомендованных на схеме величин культа.

2...3 мА - это фигня, ток будет плавать, например, в режиме покоя ток один, а после работы на большой мощности - другой.

В инструкции ориентировочные цифры. У любителей была такая методика: измеряют ток покоя и подают сигнал, чтобы громкость была очень-очень маленькой. Выставляют такой ток покоя от минимума вверх, чтобы заметные искажения пропали. Отключают сигнал и измеряют еще раз ток покоя, он не должен быть СЛИШКОМ велик. Отключают приборы и подают сигнал для большой громкости. Усилитель не должен перегреваться. 20 мА что-то маловато, боюсь, на малой громкости будет "ступенька".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, 20мА мало, но для бОльшего тока покоя нужно сделать нормальную термостабилизацию, я где-то выше писал про это. С нормальной стабилизацией я выставил у себя ток покоя 80-90мА, полгода - полет нормальный :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Решил замерить напряжение на операционнике КР544уд1 (хотел заменить на 574, но дай думаю замеряю). Получается +12,1В и -11,2В. Меряю на резисторах (перед диодами) №29,31 - по+33 и -33 одинаково, а после резисторов вижу перекос в 1,2В. Я так понимаю, надо менять эти резисторы?

2) Почему ОУ запитаны напряжением ±12В, ведь по паспорту их питание ±15В? Надо ли увеличить напряжение?

3) не пойму, получается ОУ по схеме запитаны от шины ±33В? через резистор+диод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Решил замерить напряжение на операционнике КР544уд1 (хотел заменить на 574, но дай думаю замеряю). Получается +12,1В и -11,2В. Меряю на резисторах (перед диодами) №29,31 - по+33 и -33 одинаково, а после резисторов вижу перекос в 1,2В. Я так понимаю, надо менять эти резисторы?

2) Почему ОУ запитаны напряжением ±12В, ведь по паспорту их питание ±15В? Надо ли увеличить напряжение?

3) не пойму, получается ОУ по схеме запитаны от шины ±33В? через резистор+диод?

1) Резисторы здесь не причем, перекос может быть на стабилитронах.

2) Если исходить от стабилитронов, а это КС 512 напряжение и должно быть 12 вольт (если правильно помню, посмотреть в справочнике)

3) Получается так, резистор, диод, стабилитрон.

Все верно, напряжение стабилизации у КС 512 А 12 вольт.

Изменено пользователем yrk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но мне кажется он не полный и немного не о том :smile:

1) Резисторы здесь не причем, перекос может быть на стабилитронах.

Замеряю между диодом и резистором, вижу перекос.

post-14615-1353592652_thumb.png

2) Если исходить от стабилитронов, а это КС 512 напряжение и должно быть 12 вольт (если правильно помню, посмотреть в справочнике)
Вопрос был в том, можно ли, и нужно ли поднять напряжение до 15В?

А вот часть иснтрукции:

post-14615-1353593024_thumb.pngpost-14615-1353593043_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был в том, можно ли, и нужно ли поднять напряжение до 15В?
Не нужно, я бы даже сказал нельзя, поскольку это напряжение используется не только для питания операционного усилителя. А стабилитрон можете подобрать другой чтоб на нём было 12 вольт.

Операционник этот кстати может и от ±3 вольт работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...