Перейти к содержанию

6Н23П+КТ602Б. Лампово-транзисторный усилитель НЧ для стерео-телефонов


Рекомендуемые сообщения

Перепробовал кучу транзисторов. Сделал вывод, что применение КТ602 автором было обусловлено не какой-то там изумительной музыкальностью (как писали на форумах), а ограниченностью элементной базы тех времен. Усилитель с многими другими звучит неплохо, но всякий раз по разному :smile: . В результате можно экспериментировать до бесконечности. Я остановился на полевых, только анодные резисторы уменьшил до 3 кОм, так меньше усиление, но звук немного мягче. Теперь хочу для сравнения собрать всё-таки полностью ламповый, но без трансформатора на выходе, наверное на 6Ф5П, тк 6Н23П на стерео вариант нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте!

Подскажите начинающему. Собрал данную конструкцию (мой первый усилитель с лампой), схема оригинальная, за исключением того, что транзисторы применены импортные BD139. Итог - довольно сильный шум плюс лампа ощутимо искажает. Шум по спектру ближе к розовому, слышен даже на фоне играющей на комфортной громкости музыки. При этом фон переменки отсутствует вообще.

Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбуждение на ВЧ у лампы. От этого могут быть и искажения и прочая гадость в звуке. К разводке усилителя надо подходить очень серьезно. Лампа - штука высокочастотная. Ей 100-200мГц - раз плюнуть.

Если монтаж делался на печатной плате - то проблемы могут быть с плохо промытым флюсом или паразитными емкостями между дорожками через текстолит. Вполне хватит чтобы завести лампу в эрогенную область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не подумал.

Собирал как раз на печатке, но зазор между проводниками выдержал приличный. Мыл.

post-11722-1359216184.jpg

Попробую пересобрать навесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, очень уж общей на плате "земля" получилась - тут и накал и сигнал и питание - все на одной дорожке, может поэтому и возбуд получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже все в "куче", правда, накал отдельно, но тоже соединен с общей землей. Лампу не пробовал менять?

post-965-1359438797_thumb.jpg

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накал делал выпрямленный и заземленный на общий как в оригинальной схеме.

Лампу подкидывал такую же и 6Н2П. У последней искажений еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа 6н2п ощутимо более высоковольтная, в эту схему не пойдет, насколько помню в статье сборничка ВРЛ рекомендована 6н3п (другая цоколевка), вроде и 6н16б тоже (гибкие выводы). Есть такая лампа 6н27п, специальная низковольтная лампа, но все пишут, что оч-ч-чень редкая. Мне когда-то попались нувисторы 6с63н, они тоже считаются низковольтными, вот я их и применил + транзисторы кт801 с радиаторчиками (предвыходной каскад) от усилителя "Электрон-104". Ставил кт602 металлические - корпус такой же, но эти грелись больше, и я вернул назад 801. Точно про звук при такой замене не могу сказать, давно дело было, источник был винил. ИМХО с 602 должно было быть лучше, они более высокочастотные да и использовались так сказать более полно по току. А на выводы нувистора надевал ферритовые трубочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заметил еще, что резисторы R10, R11 300 Ом 0,5 Вт потемнели от перегрева. Мощность соответствует. Никто не сталкивался?

shaytan, 6Н2П подкидывал только лишь чтоб выяснить причину шума, а так конечно, анодного не хватает - ограничивает пики. Имеются у меня и 6Н16Б, и 6Н17Б (кажется тоже похожа), и 6С63Н пара есть, однако про нувисторы читал, что в звук не очень. Ну попробую подбросить, спасибо за наводку.

reper, я смотрю у вас выходной каскад изменен. Это более удачная реализация, или зачем?

Изменено пользователем DISS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не пойму: поставил 2х-ватные уже - все равно греются как печка. И шум собственно появляется сразу при подаче питания, лампа с прогревом никак не влияет на картину.

Транзисторы, напомню, BD139.

Если у кого-нибудь есть какие либо соображения - делитесь. Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не пойму: поставил 2х-ватные уже - все равно греются как печка.

Резисторы могут греться из-за того, что лампа прикрыта (малый ток).

Какое падение напряжения на R4, R8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reper, я смотрю у вас выходной каскад изменен. Это более удачная реализация, или зачем?

Схема без изменений, зелеными стрелками указаны точки подключения гибких выводов R6:

Печатка в SL5.

post-965-1361088421_thumb.jpg

6Н23П_КТ602.rar

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...