Перейти к содержанию

6Н23П+КТ602Б. Лампово-транзисторный усилитель НЧ для стерео-телефонов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые жители форума и сайта datagor!

 

Меня очень заинтересовал Лампово-транзисторный усилитель на 6Н23П+КТ602Б (это мой первый ламповый, может не совсем ламповый, но всё же) который описан на этом сайте https://datagor.ru/amplifiers/hybrides/page...lja-stereo.html

 

Если кто то собирал данный усилитель пожалуйста поделитесь своими впечатлениями, мнениями, наблюдениями, печатными платами (меня особенно интересует), фотографиями готовых унч, может быть доработками, и тд.

Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте уважаемые жители форума и сайта datagor!

 

Меня очень заинтересовал Лампово-транзисторный усилитель на 6Н23П+КТ602Б (это мой первый ламповый, может не совсем ламповый, но всё же) который описан на этом сайте https://datagor.ru/amplifiers/hybrides/page...lja-stereo.html

 

Если кто то собирал данный усилитель пожалуйста поделитесь своими впечатлениями, мнениями, наблюдениями, печатными платами (меня особенно интересует), фотографиями готовых унч, может быть доработками, и тд.

Зарание спасибо.

 

Собирал когда-то. Лично мне не понравилось. Транзисторы греются зверски. Мощность никакая. Не рекомендую тратить время. Все выше сказанное мое субъективное отрицательное мнение об этом девайсе. Собиралось в те времена когда только появилсь эта статья т.е во времена КТ602 и еще не ушедших 6Н23П. Скажу сразу, заставить работать можно, на других транзисторах с радиаторами. Но мне все равно не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые жители форума и сайта datagor!

 

Меня очень заинтересовал Лампово-транзисторный усилитель на 6Н23П+КТ602Б (это мой первый ламповый, может не совсем ламповый, но всё же) который описан на этом сайте https://datagor.ru/amplifiers/hybrides/page...lja-stereo.html

 

Если кто то собирал данный усилитель пожалуйста поделитесь своими впечатлениями, мнениями, наблюдениями, печатными платами (меня особенно интересует), фотографиями готовых унч, может быть доработками, и тд.

Зарание спасибо.

Ну вылизал этот усилитель для личного пользования. Пробовал разные модификации. Конкретно в настоящее время (последние дней 10) испытывается очередной твик. Закончатся испытания - отпишусь. Но если заинтересованность есть, то ответь Денис прежде всего на два вопроса:

1. На каких наушниках будем слушать?

2. Какой (сколь прост или лёгок) доступ к радиодеталям?

 

P.S. Второй вопрос снимаю. Посмотрел - на Вас в левой колонке и понял - на Митьке всё найдётся легко.

Изменено пользователем ddo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, вот особенности моей поделки.

КТ602Б в "металле", позолоченное брюшко.

Пробовал IRF520, вернул биполярники. Правда требуются радиаторы(звёздочки).

Лампы пробовал разные: ЕСС88, Е88СС, и пр. оставил 6Н23П-ев.

+24в реализовано на двух 12в аккумуляторах. Накал лампы - выпрямлен и стабилизирован.Только так победил фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ser.Balashoff Спасибо за мнение, очень важно для меня.

 

ddo Ответы:

1 наушников нет (вернее есть тдс13 40 ом) когда сделаю усил тогда куплю 32-64ом

2 Митинский + Царицыно

 

ВКН Спасибо за комментарий. А можно поподробнее про стабилизированный блок питания, с картинками, схемами, печатными платами. Если конечно не трудно.

 

А вот мой вариант: вместо кт602б купил кт801б (Вместо транзисторов КТ602Б можно использовать транзисторы КТ604Б, КТ801А, КТ801Б, КТ807 или КТ815 с любым буквенным индексом)*авторский текст

Трансформатор ТАН13

И ещё на ваш суд выкладываю печатку блока питания. Судите строго) (ещё не совсем разабрался с SLayout)

6н23п.rar post-485-1260483895_thumb.jpg

Изменено пользователем den_is
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ser.Balashoff Спасибо за мнение, очень важно для меня.

 

А вот мой вариант: вместо кт602б купил кт801б (Вместо транзисторов КТ602Б можно использовать транзисторы КТ604Б, КТ801А, КТ801Б, КТ807 или КТ815 с любым буквенным индексом)*авторский текст

Любой из перечисленных Вами транзисторов будет петь хуже, чем КТ602Б. Могу только пообсуждать в металле 602-ые или в пластике. Как бы в металле лучше, но как правило низкобетные. В пластике подешевле и больше купив легче выбрать. Автор в своем тексте про можно пишет, исходя из реальных возможностей советской торговли того периода. Старшие товарищи с форума не дадут соврать: в середине восьмидесятых годов ассортимент радиодеталей в продаже был В ТЫСЯЧИ РАЗ меньше, чем сегодня. А в эту схему - если только КТ604 на замену - но шанс засвистеть и зазвенеть будет вполне реальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту схему в порядке эксперимента я ставил КТ 815В(подбирал пару одинаковых по усилению), на мой слух они ничуть не хуже КТ 602-х,зато имеют примущество:с теплоотводом гораздо проще,с КТ 604 DDO попал в точку,у меня засвистел один канал,а их имелась всего пара. КТ 602-е в Москве совсем не проблема,приценивался на Митино у дедушек:"золотые по 30р,опт 25р,обычные по 10р,это было летом,не думаю что цены сильно выросли за полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал эту схему на макете с транзисторами КТ831 на выходе. По-моему было лучше чем с КТ602.

Вполне может быть. Они нЕсколько мощнее 602-х, хотя не такие шустрые. Видимо так звёзды встали и концы срослись. Среднечастотные транзисторы труднее на слух приживаются, чем ВЧ. А потом разница между макетом и готовой коробкой обычно очень велика.

Изменено пользователем ddo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Собрал эту схему Кг более 5% на частоте 1 кГц при Р вых 10 мВт нагрузка резистор 36 Ом.

В чем дело.

java script:add_smilie(":smile:","smid_17")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал эту схему Кг более 5% на частоте 1 кГц при Р вых 10 мВт нагрузка резистор 36 Ом.

В чем дело.

java script:add_smilie(":smile:","smid_17")

В подборе схемных решений и деталей. В руках и опыте. В звучании, в конце концов. Последние годы перестал Кг мерить. Но вылизывать токи и напряжения - без этого ни как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...