Перейти к содержанию

Помогите определиться в выборе схемы гибридника?


Рекомендуемые сообщения

Крепить корпус обязательно стальной пружинной скобой (есть на старых платах, крепили КТ805АМ)

А почему не винтом с гровер-шайбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А почему не винтом с гровер-шайбой?

Корпус ТО-220 имеет крепёжное отверстие с одной стороны, и при намазке термопасты, содержащей твёрдые частицы ВСЕГДА образуется её клинышек на другом конце корпуса, где укреплён кристалл. А чем меньше зазор, естественно, тем лучше.

В Шкритеке на с. 233 приведены измерения температурного сопротивления при креплении ТО 220 как прижимом, так и на винтах. В первом случае, с пастой, оно снижается в 1,67 раза!

Частенько наблюдал в буржуйских аппаратах крепёж подобного типа корпусов планкой, на винтах с гроверами, через место нахождениия кристалла, вообще без задействования штатного отверстия корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус ТО-220 имеет крепёжное отверстие с одной стороны, и при намазке термопасты, содержащей твёрдые частицы ВСЕГДА образуется её клинышек на другом конце корпуса, где укреплён кристалл. А чем меньше зазор, естественно, тем лучше.

В Шкритеке на с. 233 приведены измерения температурного сопротивления при креплении ТО 220 как прижимом, так и на винтах. В первом случае, с пастой, оно снижается в 1,67 раза!

Частенько наблюдал в буржуйских аппаратах крепёж подобного типа корпусов планкой, на винтах с гроверами, через место нахождениия кристалла, вообще без задействования штатного отверстия корпуса.

Спасибо, понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы оставил пока лампу в покое и проверил все варианты выходного каскада на биполярных, полевом, и на германии. Работаю с IRF630 давно, надёжный полевик. Рекомендую вывести его на токи 250-400 ма, при постоянной рассеиваемой мощности до 10 Вт . Крепить корпус обязательно стальной пружинной скобой (есть на старых платах, крепили КТ805АМ)

 

Это... как его.... 250-400ма ... 10вт ... и это всё для ушного уся? Не ну я дурной, сделаю... если смысл будет... заканчиваю сессию, еще неделька.... и работаю над дизайном, для практики нет времени пока, хоть и зима и вечера долгие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сань, это у тебя вопрос стоит уменьшить потери, фронта покруче, а мы делаем обогреватели!!!Гибрид 6н23п + кт825 я повторял для динамиков.Звук понравился, 5 вт на канал, радиатор 200х200 и куча ребер по 40-45 мм, зато когда все включено, дома не холодно.Для ушей больше всего понравился полностью ламповый вариант, пришлось только делать на 6ф5п , уши 32 Ома.

С транзюковыми по сути особо не сравнивал, жду симфоника.

А "Ашки" попробуй, имхо, очень хороший у них звук, хотя с мнением, что почти ламповый, я не согласен.Лампа дает свой, неправильный, в принципе, но очень красивый звук.

Да для ушей это ни какой не обогреватель. Тебе же ток покоя от силы 150 мА нужен (и то ИМХО через край). Наращиваешь резюк нижний скока влезет, пока звук нравится, держи только соотношение в делителе, такое, как в исходной схеме (то бишь наращивай и в верхнем этаже, держи потенциал на базе КТшки. И ни какая не печка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура!!! Забрал лампы 6Н27П, 1971 год 5-й месяц, обе что Близнецы!!! Теперь хочу фокус ДДО с 4мя транзюками в плече, но мне можно и больше, можно параллельно два триода включить и ток увеличится и сопротивления хватит 6-7 транзюков качнуть. Заодно уже вытачиваются новые чашки на наушники из дуба. Дуб хоть и не акустическое дерево но в наушниках это особой роли не сыграет.

А тепло - ну и фиг с ним, себе делаю!

Спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Забрал лампы 6Н27П, 1971 год 5-й месяц, обе что Близнецы!!! Теперь хочу фокус ДДО с 4мя транзюками в плече, но мне можно и больше, можно параллельно два триода включить и ток увеличится и сопротивления хватит 6-7 транзюков качнуть. Заодно уже вытачиваются новые чашки на наушники из дуба. Дуб хоть и не акустическое дерево но в наушниках это особой роли не сыграет.

А тепло - ну и фиг с ним, себе делаю!

Спасибо за поддержку!

6-7-8 не получится. Не в выходном сопротивлений предшествующего каскада дело. В паразитных емкостях переходов БК и БЭ. Их сочетание в единичном случае определяет граничную частоту усиления транзистора. При этом статика усиления это 100, а на границе всего лишь 1,5. По паспорту это 100 мГц. И при условии, что всё остальное "идеально". Два в параллель - 50 мГц, 4 - 25, мГц, 8 - 12 мГц. Уже "дохляк"; да и коэффициент передачи тока на ВЧ сыпет по линии: 1.5 - 0,7 - 0,35 - 0,17. Ни чистых средних и высоких, да и вообще вроде 2-х ваттный транзюк составной, а в остальном так себе (типа ГТ404, не плох, не хорош, а просто не сюда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-7-8 не получится. Не в выходном сопротивлений предшествующего каскада дело. В паразитных емкостях переходов БК и БЭ. Их сочетание в единичном случае определяет граничную частоту усиления транзистора. При этом статика усиления это 100, а на границе всего лишь 1,5. По паспорту это 100 мГц. И при условии, что всё остальное "идеально". Два в параллель - 50 мГц, 4 - 25, мГц, 8 - 12 мГц. Уже "дохляк"; да и коэффициент передачи тока на ВЧ сыпет по линии: 1.5 - 0,7 - 0,35 - 0,17. Ни чистых средних и высоких, да и вообще вроде 2-х ваттный транзюк составной, а в остальном так себе (типа ГТ404, не плох, не хорош, а просто не сюда).

 

Так... опять потерялся. Германий хорош НО на больших мощностях и токах. Я правильно понял?

Второе - так всетаки 2-4 или все же 1 транзистор? У Вас уважаемый ДДО - вроде 4 хорошо себя показали? Наверно нужно отмакетировать несколько вариантов и выбрать наиболее подходящий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... опять потерялся. Германий хорош НО на больших мощностях и токах. Я правильно понял?

Второе - так всетаки 2-4 или все же 1 транзистор? У Вас уважаемый ДДО - вроде 4 хорошо себя показали? Наверно нужно отмакетировать несколько вариантов и выбрать наиболее подходящий...

Коллеги, прошу прощения, но позвольте сунуть и свой нос. :smile:

Присоединяюсь к решимости klim_1 помакетировать варианты, и сравнить их.

Скачал даташит этой лампы, обмозгую как её обвязать схемой. Вариантов уже есть много, посчитаю и предложу лучший.

Так понял, наушники те же, 16 Ом, а вот источник сигнала - какое у него номинальное выходное напряжение и какое максимальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... опять потерялся. Германий хорош НО на больших мощностях и токах. Я правильно понял?

Второе - так всетаки 2-4 или все же 1 транзистор? У Вас уважаемый ДДО - вроде 4 хорошо себя показали? Наверно нужно отмакетировать несколько вариантов и выбрать наиболее подходящий...

Четыре КТ602 в параллель, от эмиттеров в общую нагрузку и на выход буферочки по 5 - 10 Ом, от баз в анод тоже антизвоннички Ом 400 - до килоома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу прощения, но позвольте сунуть и свой нос. :smile:

Присоединяюсь к решимости klim_1 помакетировать варианты, и сравнить их.

Скачал даташит этой лампы, обмозгую как её обвязать схемой. Вариантов уже есть много, посчитаю и предложу лучший.

Так понял, наушники те же, 16 Ом, а вот источник сигнала - какое у него номинальное выходное напряжение и какое максимальное?

 

Благодарю за внимание :smile: Наушники те же, 16 Ом, источник - вообще для компа делаю настольный, но чуть позже соберу USB ЦАП (внешнюю аудиокарту). Само собой CD проигрыватель со стандартным выходом 0.2 вольта. Так что весьма широкий диапазон. Но скорее всего - если это есть проблема, поселю его с внешней аудио картой (а там 2 вольта, есть буфер для наушников).

Пока присматриваюсь вот сюда https://datagor.ru/blogs/puntus/1144-prosto...na-pcm2705.html

 

Четыре КТ602 в параллель, от эмиттеров в общую нагрузку и на выход буферочки по 5 - 10 Ом, от баз в анод тоже антизвоннички Ом 400 - до килоома.

Пожалуй с этого варианта и начну. Спасибо!

 

 

Проблема в том что нет ни БП стабилизированного на 30 вольт (27вольт). Нет концепции. Нет корпуса. Все хотел строить одновременно, но вижу нужно начать с картонки и жмени рассыпухи. Блок питания хотел импульсный (теперь думаю а стоит ли?)... На наушники немного нужно, ватт 10 - 15 питания. Жду идей!

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за внимание :smile: Наушники те же, 16 Ом, источник - вообще для компа делаю настольный, но чуть позже соберу USB ЦАП (внешнюю аудиокарту). Само собой CD проигрыватель со стандартным выходом 0.2 вольта. Так что весьма широкий диапазон. Но скорее всего - если это есть проблема, поселю его с внешней аудио картой (а там 2 вольта, есть буфер для наушников).

Пока присматриваюсь вот сюда https://datagor.ru/blogs/puntus/1144-prosto...na-pcm2705.html

 

 

Пожалуй с этого варианта и начну. Спасибо!

 

 

Проблема в том что нет ни БП стабилизированного на 30 вольт (27вольт). Нет концепции. Нет корпуса. Все хотел строить одновременно, но вижу нужно начать с картонки и жмени рассыпухи. Блок питания хотел импульсный (теперь думаю а стоит ли?)... На наушники немного нужно, ватт 10 - 15 питания. Жду идей!

При таких низких питании и потребляемой мощности собрал бы БП в виде обычного выносного блока на трансе, втыкающегося в розетку. Со встроенным простеньким параметрическим стабилизатором. Будет минимум наводок.

Корпусов таких БП валом.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...