Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
TANk

Акустика на коаксиальных динамиках Lafayette

Рекомендованные сообщения

В компьютерных корпусах ставятся пластиковые воздуховоды для подачи холодного забортного воздуха на процессорный вентилятор. Очень часто они оказываются ненужны. Посмотрел - очень даже подходящие ФИ готовые конусные и "песочные часы" Имеется возможность подстроить длинну по вкусу. Вот примеряю.

На второй фото общий вид колонки, пока без ФИ.

post-44-1232953825_thumb.jpg

post-44-1232953832_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Придётся как-то обезрезонансивать эти тонкие трубки.

На ум приходит много советского лейкопластыря.

:smile:

Поделиться сообщением

Двухсторонний скоч на вспененной основе и сверху кусок линолеума с ворсяной основой. Я думаю будет вполне достаточно.

Лейкопластырь нынче дорог.

Поделиться сообщением

При помощи ДжиБиЭля, и итальянца сегодня наконец доделал расчеты и сделал одному динамику дыхальник, чтобы не сопел.

Размеры получились 10.5см передний 9.5см задний диаметры, общая длинна 13см. Частота настройки 45 Гц.

Судя по программе колонка должна уверенно играть от 50Гц и выше. Осталось только сделать внутри нормальное звукопоглощение и начать слушать что же собственно получилось.

post-44-1233000930_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сюда я переместил сообщения из темы об оптимальном сечении ФИ, касающиеся изготовления колонок на винтажных динамиках.

Поделиться сообщением

Сегодня наконец то собрал предварительно-окончательно и послушал.

Хорошо поют, заразы!

Потом сразу начал модифицировать. По совету Сергея Сергеева поставил на НЧ часть фильтр из катушки 0.8мГн и параллельно ей соединенного резистора 5 Ом. Чтобы подрезать немного горбик на середине, который выпирает где то на максимум на частоте в 2.5 кГц.

Стало хуже. Звук потерял объем, колос Мирей матье или Офры Хазы уже не пробирает до мурашек, а фортепьяно из большого зала консерватории переехало в районный ДК. Орган Домского собора, почему то стал электроорганом. Конечно не все так явно, я преувеличиваю, но такое впечатление появилось. Завтра буду заниматься ликвидяцией фильтров.

Поделиться сообщением

Подобный эксперемент тоже ставил.

Данный фильтр (какие провода только не использовал) - не стоит ставить - зарезает "дыхание".

Если дин один в акустике - не надо ничего.

В крайнем случае витков 50-70 на катке ∅ 50мм ивысотой 30мм.

На 32-х кинапах так делал.

Поделиться сообщением

Гость basswave

Виброизоляция пластика идеально делается автомобильной шумоизоляцией ака Dynamat/StP и др. Битумно-фольгированными, у StP называется Bany M1 и М2 соответственно толщине. Пластиковые рупора, трубы ФИ, звонкие корзины динамиков - работает идеально. Есть в любом более-менее живом авто-ателье.

Такие динамики в ФИ :smile: ...... Им место - ОЯ или лабиринт

Поделиться сообщением

Их добротность 0.34 вполне подходит для ФИ. Это было их временное пристанище. К сожалению, прикинув размеры других акустических оформлений для этих динамиков я понял, что дома мне их поставить и послушать как положено не получится. Теперь у этих динамиков новый хозяин. Он попробовал несколько видов оформления и в конце концов пришел к тому в которое эти динамики поставили при рождении.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=109

О своих впечатлениях он немного поделился на АП. Там тоже есть небольшая ветка по этому типу оформления

_https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=13492

Поделиться сообщением

Гость basswave

Оформление несомненно грамотное и интересное, но фазоинвертор есть фазоинвертор

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...