Перейти к содержанию

Ремонт блока питания ноутбука. Чем заменить полевик STP40NF10?


Рекомендуемые сообщения

так ану не соритца!!!

бреда в инете много ивесь не перчитаеш.. а метод народного тика обично работал .....

но по всем законам Мерфи он тут не сработал (мало я ещо импульсних БП перекурочил).

теперь ето уже дело чести воскресить етот блок питания))

.... он както странно сгорел. Его включаеш он вроде работает но на холостом ходу жужит транс.. а при подачи нагрузки он видает наприжение порциями....

Да и как промерять тестером полевие транзистори?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и как промерять тестером полевие транзистори?

Меня так учили: если жив защитный диод, то и трензистор 80% жив. Если выпаять, то 3в с щупов тестера на затвор достаточно, чтобы открыть красавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя защита по току срабатывает. Блок затыкается, и снова включается. Теперь пробуй метод ковровой проверки. Проверяешь все детали без исключения. Этот метод никогда не подводит. Желательно проверять с выпаиванием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынимай транзистор и подключи внешний БП к миросхеме ШИМ контроллера, и посмотри осциллографом импульс запуска на затворе полевика!

70% - сначала ШИМку понесло в разнос , ну и соответственно выбило ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят в ремонт попал блок питания от ноута но я думаю его использивать в качестве блока питания гитарного уселителя

только проблема в том что сгорел полевик STP40NF10 (( чем можна заменить? доступни варианти STP60NF06 STP24NF10

 

На какой микросхеме собран ШИМ? Тебе нужно проверить выход ШИМ от отдельного источника, и потом с иммитировать сигнал датчика тока. Проверить регулировку заполнения. прозвонить силовой транс на индуктивность, может несколько витков коротнуть. Просмотреть SMD резисторы и конденсаторы на предмет растрескивания, проверить кондеры. Проверить ОС по напряжению, она может давить... а так совет дать тяжело. То что ШИМ пошел в разнос - нужно найти причину этого. Просто так ШИМ в разнос не пойдет. Да и ключ прибить тоже не просто.

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

ребят вообщем то что бы не создавать новую тему есть такая проблема с блоком от ноута он вкл и работает но не держит нагрузки тоесть даже если лампочку слабенькую повесить он вырубается в чем может быть проблема ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят вообщем то что бы не создавать новую тему есть такая проблема с блоком от ноута он вкл и работает но не держит нагрузки тоесть даже если лампочку слабенькую повесить он вырубается в чем может быть проблема ???

Если выходное напряжение на холостом ходу в норме, то скорее всего проблема в датчике тока системы защиты от перегрузок.

Вариантов исполнения этого самого датчика бывает масса, прежде всего нужно определиться со схемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение без нагрузки норма блок питания новый тоесть ноуту всего месяц схема на выходе блока виден впаянный шунт в виде буквы п так же стоит микра насколько могу судить das001 очень плохо видно могу ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сгорел полевик STP40NF10
- что делает 50 амперный 100 вольтовый полевик в ИБП от ноута?! Чьи-то ламерские ручки уже в нем полазили? :smile: Изменено пользователем krab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение без нагрузки норма, блок питания новый ...

Первым делом внимательно просмотреть все пайки. Какая архитектура (однотакт, мост)?

Полезно проверить оптопару (если есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...