Перейти к содержанию

Ремонт блока питания ноутбука. Чем заменить полевик STP40NF10?


Рекомендуемые сообщения

ребят в ремонт попал блок питания от ноута но я думаю его использивать в качестве блока питания гитарного уселителя

только проблема в том что сгорел полевик STP40NF10 (( чем можна заменить? доступни варианти STP60NF06 STP24NF10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищи здесь документацию на них, и сравни _https://www.alldatasheet.com/ Думаешь что сгорел только один этот транзистор? И как ты думаешь, почему он сгорел?

По максимальным параметрам оба твои транзисторы не подходят. Последний можно попробовать с небольшой нагрузкой.

Блоки питания для ноутбуков, это "темный лес" и в нем "туман". Думаю, что после замены транзистор снова сгорит. А поэтому нет разницы, какой ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схеми нет(( ибо ето ноутовский блок питания...

а сгорел он потому что перегрели....

вбок питания весь вроде рабочий. симптоми неполадки били такие что при подаче нагрузки садилось питание и трещал трансформатор.

хотя я ещо СМД транзюки померяю)) можек ктото и здох)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях смотри кондеры в цепи управления и по питанию а схему хотя б примерно срисовал с платы и то что привязано к транзистору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на нем висит катушка ... а дальше след теряетца ..... там все так понатикивано и залито что мало чо розбереш))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первым делом надо смотреть какая микросхема стоит на управление силовым транзистором ШИМ контроллер. Дальше в инете на сайте производителя ищется даташит на нее и в нем типовая схема включения. Это будет уже больше половины принципиальной схемы на этот БП.

Транзистор - ищем в инете даташит и смотрим какое напряжение и на какой ток и мощность он рассчитан. Для замены берем транзистор с параметрами основными не хуже чем у горелого. Обязательно проверить все электролиты. Желательно сразу заменить на новые конденсаторы в обвязке ШИМ микросхемы. При перегреве они потеряли емкость микросхема начала работать как попало и сгорела, утянув за собой и транзистор. Возможно придется менять кроме транзистора и конденсаторов еще и ее. Возможно будет проще найти по объявлениям хозяина горелого битого, залитого пивом ноутбука и купить у него по сходной цене БП. Потом если не подходит заменить только кабель. У ноутбуков DELL у БП встречается еще и привязка БП к компу. Тоесть с другим БП бук работать от сети будет, а вот заряда батареи давать не будет. Тут уже надо осторожнее к этому делу подходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ноутбуков DELL у БП встречается еще и привязка БП к компу. Тоесть с другим БП бук работать от сети будет, а вот заряда батареи давать не будет. Тут уже надо осторожнее к этому делу подходить.

Ему ж для гитарного усилителя. Врядли он быдет далласовскую однопроводную метку считывать усилителем.

2 vesljar

Могу помочь в риале. Переодичекски в гари этой копаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо огромное спасиба))

я щас методом народного тика попробую))

воткну сначала STP60NF06 а если не будет адикватно работать то STP24NF10 поставлю)))

авось заработает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этого транзистора с вывода S на землю ещё резистор на доли Ома (датчик тока) дохнет обычно, его тоже менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем было спрашивать? Книжки надо читать, дорогие наши украинские друзья, а не народным тыком пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем было спрашивать? Книжки надо читать, дорогие наши украинские друзья, а не народным тыком пользоваться.

Вот как по Вашему, это для чтения подходит?

_https://focus.ti.com/docs/training/catalog/events/event.jhtml?sku=SEM401001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...