Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель с РР на ТС-180-2


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собирал я двухтактник на 6п3с, в качестве выходного использовал ТС-180. Звук меня сразу порадовал, хотя на осциле после 8кГц картина была плачевная. Сейчас использую перемотанный под выходник ТСШ-170. Звук сказка, и по осцилу всё в порядке.

а можна как то узнать намоточные данные на тсш-170 для пары 6п3с-е? Ну очень надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только уточнить режим включения этой пары ламп. Однотактный усилитель где выходные лампы в параллель или двухтактный?

 

Добавлено после раздумий:

Вариант двухтактного выходного трансформатора.

Транс для двухтактника на 6П36С.

 

Хорошая лампа 6П36С. Недорогая и хорошо звучащая.

Вот для двухтактника на 36-х трансформатор с Ra-а = 6,85 ком на нагрузке 16, 8 и 4 ома.

 

Каркас делим средней щекой. Мотаем половины в разные стороны.

 

На каждой половине:

Первичка - две секции по 560 витков (10 слоёв по 56 витков) провода ПЭВ-2 0,355 мм.

R акт первички – 98 ом.

Вторичка – между ними – 112 витков того же провода в два слоя, отводы от 56-го и 79-го витка для 4-х и 8-ми ом соответственно. 112 витков – для 16-ти ом.

Таких вторичек три в параллель на каждой половине.

R акт вторички – 0,88 ома. Приведённое – 352 ома.

Соединяем первичные обмотки перекрёстно-последовательно, вторичные – параллельно. Подробнее смотрите в монографии Г. Цыкина.

 

Итого на каркасе 2240 витков в первичной обмотке и 112 во вторичной.

Железо, естественно, собирается вперекрышку без зазора.

 

КПД – 93%.

 

Остаётся добавить, что такой выходник подойдёт для РР на ГУ50, 6С4С, 6П3С, Г807 и пр. лампах с внутренним сопротивлением 0,8 – 1,5 ком.

 

Если однотактный и 2 лампы в параллель, то тогда такой вариант:

 

Простой выходной трансформатор на 3,6 ком для однотактников на тех же лампах (6С4С, ГУ50 и пр. Сюда же по величине внутреннего сопротивления и по току подходит и пара параллельных 6П3С)

 

Первичка – 2400 витков ПЭВ-2 0,35 мм. Три секции по 5+10+5 слоёв, в каждом слое 120 витков. R акт – 108 ом.

Вторичка тем же проводом 120 витков, отвод для 4-х ом от 85-го витка. Две секции по четыре параллельных слоя. Всего восемь параллельных слоёв.

R акт вторички – 0,7 ома. Приведённое – 280 ом.

КПД – 89%.

 

Мотайте на здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим АБ, анодка 500В, по одной дампе на плечо. Рн-8ом. Один знакомый мотал по первому варианту никак не влезает (((. Вот и спрашиваю может ещо есть какиенибуть варианты. Есть апарат, еще времен ссср, типа маршал на 4х 6п3с-е по схеме плекси. Ручки зачесались, вот и вишел жсм800 на 2х 6п3с-е (4х это много, стены шатаются вместе з дифузорами). Временно на виходе стоит именно тс180-2 без перемотки. Поет и вроде как не плохо, но очень хочется послушать именно тсш170. Практики намотки трансов совсем нет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один знакомый мотал по первому варианту никак не влезает (((.

Рецепты Шалина рассчитаны на достаточно аккуратного мотальщика - мотать надо виток к витку строго от стенки до стенки. В начале своей статьи он говорил, что каркасы надо сделать самому из 1мм стеклотекстолита, а не использовать раскисший от времени картон родных каркасов. Это добавит минимум пару миллиметров по ширине и миллиметр по толщине намотки. Для 0.25 провода в данном примере это почти пара сотен витков.

 

Либо можно взять на первичку более тонкий провод. Не 0.355 (0.4 по лаку), а например 0.28-0.3 и тогда все влезет. Чуть больше будет активное сопротивление обмотки, чуть меньше КПД. Разницы не заметите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь... Я еще буду очень благодарен если бы мне нне опытному както графически объяснили, вроде как в розрезе, как мотать. Например начало-конец обмотки и как их соединить. Поскольку с вторичной все понятно, а вот с первичной? Ну и стрелки направления обмоток. Опита нет, а перевести килограммы провода тоже не охота. Также думаю это многим будет интересно увидеть визуально)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь мне подробно обьяснили как мотать - https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=7311

А здесь даже изометрически показано. - https://forum.datagor.ru/index.php?s=&s...post&p=4847

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а можно как нибудь приспособить тс180-2 и для питания этого усилителя, если можно то как. Надо для одного канала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Неплохо, но вот только ТС250 мне попадался всего один раз в руки. Найти его труднее чем ТС180 и перемотать. Хотя может у кого то эти трансформаторы лежат в заначке и ждут своего часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...