Перейти к содержанию

Замена лампы 6П13С на 6П6С...


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать схему,чтобы проверить как она "на слух".Имеются лампы и 6П13С и 6П6С, первые не устраивают своей конструкцией(анод сверху),а вот вторые очень удобны в этом плане,все разведено на цоколь,и по звуку,читал и слышал,что очень неплоха.Вопрос:какие изменения нужно произвести,интересует номиналы резисторов в анодной и катодной цепи выходного каскада. Анодное 295-305 в.

post-47-1259148773_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В катоде резистор сделать 470 ом Вот пожалуй и все.

Замерить анодный ток, чтобы произведение напряжения анод-катод на ток анода не превышало максимально допустимую мощность на аноде лампы. Если надо, то велииной катодного резистора подстроить. Увеличивая резистор уменьшаем ток через лампу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Т.е. я понял так,от резистора,переводящего пентод в триод ничего особенно не зависит и можно ставить любой,подходящей мощности,в пределах указанных на схеме? Меня просто сбивает с толку то,что во множестве увиденных схем номинал этого резистора (при одинаковом анодном) варьируется от 100-120 ом и до 680.Пожалуйста,поясните .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходная мощность "триода" 6П6С - 1 ватт!

Если Вас пугает анод 6П13С, примените 6П41С. 3 ватта на 2к5 гарантировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ватт всего!? Маловато будет. 1Вт можно и проще получить.Жаль,но 6П41С у меня отсутствуют.Ладно,отбрасываю заморочки по поводу "неудобного " анода,собираю на 6П13С. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто сбивает с толку то,что во множестве увиденных схем номинал этого резистора (при одинаковом анодном) варьируется от 100-120 ом и до 680.Пожалуйста,поясните

Резистор этот ограничивает ток экранной сетки. Макстимальное значение этого тока или мощности рассеивания на ЭС указано в паспорте лампы. По правильному надо этот резистор подбирать меряя падение напряжения на нем и вычисляя ток, чтобы не превысить это значение. Во многих случаях этот резистор можно и вобще не ставить. Его номинал несколько влияет на звук и можо после сборки усилителя с его номиналом в 570 ом потом его попробовать изменить в пределах от 100-до 1000 ом и подобрать что большенравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...