Перейти к содержанию

УМЗЧ на одной 6П9. Проще некуда!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У пентода 6п9 высокое внутр.сопр-е. Автоматическое смещение увеличивает его ещё более. Фиксированное - паредпочтительнее.

Трансформатор относительно непростой в изготовлении.

Всё это ради 1,5-2 ватт. :smile:

Тем не менее, мой приятель ("Pavel Ad" на АП) собрал такой и доволен.

Особенности ЕГО констукции - стаб-е питание вторых сеток от отдельного торика. Фикс.смещение. В выходном каскаде предусмотрена работа как одной, так и пары 6п9 (отвод во вторичке выходного транса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я пробовал их в РР.

Входной мой стандартный пермаллоевый трансик (1:1,25+1,25), на ср.точке вторички батарейка -3,6в. Порадовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю концепции этого усилителя, одна лампа.. мощности нет, усиления тоже нет..

что он даст.. Вид конечно у них суровый, вот если несильно мощный 2х тактный сделать на них..

или хотяб добавить еще один каскад предварительный на триоде, так можно будет к компу хоть усилок такой подключить.. нормально будит.. 2 канала если сделать. Тогда можно триод даже взять от 6Г2! такая же брутальная цельнометаллическая упаковка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 6П9 совсем не обязательно делать еще один предварительный каскад. Полтора ватта от выхода звуковой платы на ТВЗ-1-9 он и без посторонней помощи раскачает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю концепции этого усилителя, одна лампа.. мощности нет, усиления тоже нет..

что он даст.. Вид конечно у них суровый, вот если несильно мощный 2х тактный сделать на них..

или хотяб добавить еще один каскад предварительный на триоде, так можно будет к компу хоть усилок такой подключить.. нормально будит.. 2 канала если сделать. Тогда можно триод даже взять от 6Г2! такая же брутальная цельнометаллическая упаковка)

ТАNk прав. Этому пентоду достаточно амплитуды 3-3,2в для полной его раскачки(без ООС).

Мощность не велика. Зато как звучит!

насчёт внешнего вида, У меня валяются дюжина 6L6(VT-115) RCA - металлические, так они раза в полтора объёмнее, красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю концепции этого усилителя, одна лампа.. мощности нет, усиления тоже нет..

что он даст.. Вид конечно у них суровый, вот если несильно мощный 2х тактный сделать на них..

или хотяб добавить еще один каскад предварительный на триоде, так можно будет к компу хоть усилок такой подключить.. нормально будит.. 2 канала если сделать. Тогда можно триод даже взять от 6Г2! такая же брутальная цельнометаллическая упаковка)

 

Концепция "для самых ленивых", хотя не все так просто с этой лампой, слишком большое внутренне сопротивление, порядка 10 кОм. Зато довольно приличное усиление, и если посмотреть ВАХ в триодном включении, то при смещении -3в, имеем очень линейную, почти прямую линию что гуд!!! Можно поступить так: 2 лампы в параллель(снижаем внутреннее сопротивление), батареечку от материнки в сетку, тогда пожалуй и на ТВЗ 1-9 можно подключить и мощность вроде приличная вырисовывается, около 4 Вт! Вообщем попробовать надо. Давно смотрю на эти лампочки, и многие говорят что поют неплохо, надо на свой ух пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем попробовать надо.

вот это самые правильные слова))

Интересно конечно послушать эту железку) но всетаки какое-то не понятное стремление к прослушиванию музыки через подобные конструкции... Я делал однотактники исключительно ради послушать лампы. восновном на 6П14(15,18)П и всяких триодах и пентода из телевизора. Всегда делал 2 каскада..

Меня радовало звучание CD-плэйра и гитары...

может он незнания никогда не задумывался об однокаскаднике с батарейкой в довеску)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте.

Только вторую лампу всё-равно отклЮчите :smile: в унисон они не поют.

Ошибочка по внутр. сопр.

Оно близкО к 100к. Анодная нагрузка - 8-10к, не меньше (проверено лично).

ТВЗ1-9 - сомнительный прибор даже для триодов, 9-10 Гн = 100гц (-3дб) - в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концепция "для самых ленивых", хотя не все так просто с этой лампой, слишком большое внутренне сопротивление, порядка 10 кОм. Зато довольно приличное усиление, и если посмотреть ВАХ в триодном включении, то при смещении -3в, имеем очень линейную, почти прямую линию что гуд!!! Можно поступить так: 2 лампы в параллель(снижаем внутреннее сопротивление), батареечку от материнки в сетку, тогда пожалуй и на ТВЗ 1-9 можно подключить и мощность вроде приличная вырисовывается, около 4 Вт! Вообщем попробовать надо. Давно смотрю на эти лампочки, и многие говорят что поют неплохо, надо на свой ух пробовать!

Не думал, что подкину знатокам такую, как оказалось, интересную идею. По образованию я инженер-механик, по профессии - пром. дизайнер, а радио - мое хобби. Но у меня не слишком много времени, к сожалению, на него остается. Захотел сделать для компьютера ламповый звук. Посмотрел 6П14П, 6Ф3(5)П, а остановился именно на 6П9 действительно из-за ВАХ и "сурового" внешнего вида (уже как дизайнер). Собранный на макете усилитель(стерео) работает от компьютера. Громкости мне вполне хватает, ну а звук - дело вкуса. Мне пока очень нравится. Сейчас делаю корпус, слежу за форумом, и попробую применить на практике результаты обсуждения. Спасибо всем неравнодушным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочка по внутр. сопр.

Оно близкО к 100к.

Это точно, каюсь поторопился! :smile:

Только вторую лампу всё-равно отклЮчите в унисон они не поют.

И это точно!

Проверил в субботу, выходник ТВЗ -3Ш, запело, ну вообщем не мой это звук!

Конечно на таком трансе сложно получить что-либо приличное, но под руками ничего не было.

Наверное можно заставить петь эту лампу, но я пожалуй этим заниматься не буду.

Еще и трансы мотать под такую анодную нагрузку! Не хочу!

 

2 Vitter. А вот Вам можно попробовать собрать усилочек на 6Ф3(5)П, хоть по схеме Манакова А.И., это вообщем-то класссика построения. Будет что сравнить! И сравнение будет подозреваю не в пользу 6П9! Во всяком случае мне звук этого уся нравится гораздее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...