Перейти к содержанию

TDA7293 или LM3886


Рекомендуемые сообщения

У меня уже давно в голове сидит вопрос - что лучше TDA7293 или LM3886. Одни поклонники одной микрухи, другие элэмку хвалят. А с технической стороны как будет? Хочу просто усь собрать, а экспериментировать с разными микрухами неохота. Есть корпус с блоком питания на 37 вольт двухполярки от Одиссея - У -010. Блок мощный. Сам юзаю Вегу 50У-122С с колонками Denon, но это для дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, рассуждать об этом бессмысленно.

Всё равно Вы не сможете для себя сделать вывод, пока сами не соберете и не послушаете обе схемы.

 

Как Вы собираетесь оценить звук "с технической стороны"? По заявленным параметрам?

Так даташиты Вам в руки.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по даташитам, тдашка посерьезней будет. Хотя до доведенной до ума Веги ей все равно далеко. Просто может кто уже собирал на обоих схемах и уже знает, что к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто может кто уже собирал на обоих схемах и уже знает, что к чему

Ага, разницы не заметил.

К Вашему БП больше подходит LM3886.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA7294 при хорошем охлаждении может отдать больше мощности, но греется получше LM3886 и чаше взрывается если промахнуться. Микросхемы во многом схожи. Только вот инвертирующее включение TDA7294 я пока не видел и не припоминаю такого, я для LM3886/76 это одна из стандартных схем. Если только коэффициент усиления LM-ки больше 10, то скорее всего проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, разницы не заметил.

К Вашему БП больше подходит LM3886.

По справочнику у элэмки максимальное напряжение питания 42 вольта, а у ТДА7293 (не 7294) полтинник. Просто я слушал ее в составе усилителя BOSE, и что-то не очень. Мощь есть, а детализации не хватает. Может у меня колонки слишком хорошие:smile: На них только Вега хорошо работает и Denon был у меня один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то читал что один товарищь тестил на слух обе микросхемы не меряя никаких параметров предпочтение отдал всеж тдашке мб потому что у нее полевики на выходе и еещ видел схему включения этой микросхемы с регулировкой выходного сопротивления конкретно под акустику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA 7293/94 дешевле в два раза. Инверт включение есть но низкое вх сопротивление.LM 3886/76 можно ставить без изол прокладки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без прокладки LM можно ставить, если она в тефлоне. По ценам, TDA может быть дешевле до 3х раз (был опыт покупки и тех и других). Делал усилок datagor.ru на LM, нормально. Делал по заказу на TDA по схеме Lincora MFB (бешеная обратная связь), ОЧЕНЬ понравилось. Клиент, правда, тупо подал на вход уся выход с ДИНАМИКОВ (с какой-то магнитолы), пошел бешеный перегруз, TDA взорвалась, схемное решение Lincora не помогло. :smile: Пришлось переделывать. LM понадежнее ИМХО.

matrixoid надо делать и сравнивать. LM не имеет значительного выигрыша перед TDA, а цена выше, и значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал на той и на другой микросхеме. Вот мои впечатления:

"Плюсы" TDA:

-ТDA-шка у нас, дейсвительно, в полтора раза дешевле LM-ки

-Наличие на выходе полевых транзисторов. Любители таких схемных решений просто и дёшево получают всё в "одном флаконе".

-Немного лучшие характеристики Кгр/Рвых, по сравнению с LM (по даташиту). Очень незначительные, но, как говорится "мелочь, а приятно".

- Для меня более ценно оказался вид графика у TDA: он относительно "пологий". Что говорит о том, что в некотором, достаточно большом, диапазоне мощнастей Кгр остаётся практически неизменен. У LM-ки он плавно спадает с ростом выходной мощности.

 

"Плюсы"LM:

- Меньшее количество выводов, при тех же габбаритах корпуса. Это позволяет избежать трудности при разводке платы.

- Схемные решения позволяют избавится от электролитических конденсаторов. У TDA-шки так или иначе остаётся электролит в цепи вольтдобавки.

- Общее число компонентов ниже чем у ТDA в типовых включениях. Это может быть решающим при ограниченности габбаритов.

-Распространённая в сети схема включения МС в инвертирующем включении позволяет превратить УМ в мощный УПТ. Это в свою очередь позволяет обойтись всего ОДНИМ входным разделительным кондесатором

- Дополнительный ОУ с установленными элементами коррекции "0" позволяет выставить на выходе LM-ки нуль на выходе. Что позволит практически полностью устранить нагрев корпуса микросхемы в режиме молчания.

 

Описывать разность микросхем по звучанию не берусь. На мой взгляд обе они с лихвой перекрывают требования предьявляемые для домашней аппаратуры. По крайней мере, что-то более достойное в этой ценовой категории найти достаточно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть такой известный в Интернете человек, как Александр Торрес. Его мнение -"правильно приготовленная LM-ка порвет любой усилитель до 500 баксов." А вы говорите -Вега лучше...

Лично я делал ЛМ-ку практически по схеме из даташита -мне просто что-то более качественное не нужно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...