Перейти к содержанию

Помогите с БП на TL494


Гость alchedat

Рекомендуемые сообщения

Маловато будет, в лицо не направляй, а ,слушай БП имп. запустил, или транс?

Да, как раз импульсный и испытываю. Пока всё хорошо. Кондер лучше ещё один поставлю последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

YES! Запуск прошел успешно, но спина была мокрая :smile: Правда пока подобрал анодное, перематывал транс 3 раза. Опишу что получилось. Со 110 витков анодного проводом 0,5мм получаю без нагрузки 440В. Далее при подключении эл.дросселя и сеточного стаба, опускается до 390-400, после дросселя ещё-10В, т.е. в итоге у меня 380-390 анодного (нужно 400). Смещение влезло на силовой транс, поэтому транс от дежурки в дело не пошёл. Накал - 3 витка 0,8мм в два провода. Можно поднять до 10В, на 6,3 держится без проблем. Радиаторы силовых ключей и выпр.диода накала холодные, радиатор дросселя и стаба тёплый. Транс тожё тёплый. Это после 30мин работы. Вроде ничего не забыл. Остальные замеры позже.

 

Теперь серия вопросов)) Всё вышесказанное касается одного канала усилителя (второй ещё не начинал собирать). Так вот, анодное нужно подмотать, примерно на сколько вольт у чётом потери на втором канале. И накал, если в два провода можно сказать не греется может быть так и оставить, т.е. для второго канала также делать из 2-х. Если даже ещё добавить одну жилу, то 120% что невлезет. Замерил транс сегодня, вот он

post-1548-1259331036_thumb.jpg

Меня опять смущают показания осциллографа. вот это на 11-й ноге 494. Без анодного, всё гладко. Кстати, Алексей, вы анодное подаёте через ДГС или отдельно?

post-1548-1259331054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, кинь, плииз рабочую, опробованную схему предвара с темброблоком на 6н23п, 6н24п, не выдержал, Ювелира подцепил - хорошо, особенно отношение сигнал-шум, но выход маловат.Есть и еще один недостаток- мп3 слушать стало плохо.

Володь, я преды свои собирал из кусочков, за основу брал вот эту схемуpost-183-1259582650_thumb.gif

У нее низкое выходное сопротивление - после нее пассивный темброблок и такая-же схема на выходе.

Может и громоздко, зато все согласовано.

Тока во втором каскаде в анод и катод ставлю по резистору 22-33 к для 6Н8С.

Так же как в схеме фазоинвертора с разделенной нагрузкой.

Сигнал снимаю с катода.

 

 

Да, стоит сразу за мостом. 440 без нагрузки. сейчас допаяю смещение и попробую включит усилок. Должно понизиться по идее. посомтрим

Для импортных кондеров напряжение предельное.

После 450В производитель не гарантирует нормальной работы.

Можно поставить неэлектролит 4,7 - 10 мФ на 630В...

 

Теперь серия вопросов)) Всё вышесказанное касается одного канала усилителя (второй ещё не начинал собирать). Так вот, анодное нужно подмотать, примерно на сколько вольт у чётом потери на втором канале. И накал, если в два провода можно сказать не греется может быть так и оставить, т.е. для второго канала также делать из 2-х. Если даже ещё добавить одну жилу, то 120% что невлезет. Замерил транс сегодня, вот он

post-1548-1259331036_thumb.jpg

Меня опять смущают показания осциллографа. вот это на 11-й ноге 494. Без анодного, всё гладко. Кстати, Алексей, вы анодное подаёте через ДГС или отдельно?

post-1548-1259331054_thumb.jpg

Анодное может и придется подмотать, если нужно "жестко" 400В получить.

Если 390 устроит, то и нет смысла.

Лучше набить батарею из емкостей после дросселя, где-то 1500-2000 μF.

На накал обмотка общая для двух каналов, иначе как застабилизировать 2 канала?

 

А ДГС - это дросслеь групповой стабилизации?

Тогда я его выкидываю.

Насколько он необходим?

И как его рассчитать под анодное?

Проще в дроссель ввести цепь стабилитронов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анодное может и придется подмотать, если нужно "жестко" 400В получить.

Если 390 устроит, то и нет смысла.

Лучше набить батарею из емкостей после дросселя, где-то 1500-2000 μF.

На накал обмотка общая для двух каналов, иначе как застабилизировать 2 канала?

 

А ДГС - это дросслеь групповой стабилизации?

Тогда я его выкидываю.

Насколько он необходим?

И как его рассчитать под анодное?

Проще в дроссель ввести цепь стабилитронов...

 

Ок, тогда ещё подмотаю немного. А застабилизировать можно наверное, также как в комп.блоках стабилизируют 12В, через Дроссель групповой стабилизации. Не пробовал на практике как будет отличаться качество звука если накад делать общим для каналов и отдельным. А про его применение в анодном питании...да фиг знает, может ставиться.

 

Вить, попробуй в цепь питания тл дроссель.На маленьком кольце витков 30.Была такая же проблема в преобр. 12В - анодное

Попробую. По морде не дадут за это))) А у вас Владимир как дела там с экспериментами?

 

Опять загрузили разными делами, три дня не прикасался.

Изменено пользователем alchedat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда ещё подмотаю немного. А застабилизировать можно наверное, также как в комп.блоках стабилизируют 12В, через Дроссель групповой стабилизации. Не пробовал на практике как будет отличаться качество звука если накад делать общим для каналов и отдельным. А про его применение в анодном питании...да фиг знает, может ставиться.

 

 

Попробую. По морде не дадут за это))) А у вас Владимир как дела там с экспериментами?

 

Опять загрузили разными делами, три дня не прикасался.

Я думаю, что ДГС это для компактности.

Там, где нет ограничений по размерам БП, я ни разу не видел его.

Стоят линейные стабы по каждой линии.

 

Накалы отдельно для каждого канала я делал в усилке на 6С4С, но там стабилизация была завязана по линии +12В, а накалы были выставлены со всеми установленными лампами.

Но есть одно "но" в этом варианте.

Если по какой-то причине одна из ламп отвалится или будет просто вынута из панельки, напруга подскочит ощутимо для всех остальных.

Так что думаю не стоит делать раздельный накал....

Хотя бы из соображений надежности.

 

Судя по всему, обратноходов будем мочить не донося до сортира.ТОР250 помощнее будет, но не стартует тоже на 6 шт 6п3с, хотя при медленном нарастании нагрузке от 6.5 В снимал до 40А.Сильно греются диоды, гораздо сильнее чем ТОР250.Не понравилась и необходимость соблюдать фазировку транса (!!!!!!!!! при наличии выпрямителей с кондюками на обмотках!!!!!!).Ну их в баню, простота схемы внешняя.Да здравствует полумост!И софтстарт у ТОР250 всего 10мс, а у микрух ШИМ делай сколько хочешь.

На новых колонках (150ГДШ, 69л.) попробовал Ювелира... готовлю большое мусорное ведро для усилков на 7294 и тп.

Ну значит я не зря в свое время проводил аналогичные эксперименты.

Результат подтвердился.

Все-таки полупроводники питать проще, чем лампы. :smile:

 

Какие идеи по замене 7294? :smile:

 

Кстати, ты не в курсе, скока можно ватт снять с полумоста, чтоб не параллелить ключи и не городить сильно большие радиаторы?

Полкиловатта? Или больше?

Просто формула "Компьютерный БП + маркетинг = 650Ватт" меня сильно смущает :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже, человек , лапками трогавший СВОЙ ИИП, выразился бы много осторожней.Максимально что делал я - это сварочник на косом полумосте 200А.

Очень интересно попробовать резонансный полумост, якобы у него исключено возникновение сквозняка.Пока читаю теорию , т.к. есть вредная привычка полностью понимать , что делаю.

Согласен, надо тож почитать, главное чтоб не мешали в этом процессе.

Просто есть две идеи и обе потребуют по 400-500 ватт надежного питания.

 

По поводу замены- пробовать буду все, тем более кайф то в самом процессе, а не в результате, ну не вам это объяснять - такие же "шлепнутые" как и я и все здесь.

Без таких шлепнутых мы бы до сих пор в пещерах жили :smile:

 

 

Начну с лампового преда с тембрами, но с возможностью обхода, если хватит места , втолкаю уши Лофтин.Да , Леш, в схеме , что ты прислал , С4 680,0х200В в катоде вольтаж нужен 200В? Спрашиваю не из жабливости, а сугубо из экономии места.

Места это все занимает прилично.

Эта схема - классический ушной усь для высокоомных ушей.

Если не будешь работать на сильно низкоомную нагрузку - можно этот кондер заменить на 10-22 μF.

Напруга не обязательно 200В, но желательно, в рабочем режиме на катоде второй лампы 75-100В,в зависимости от режима первого каскада, но вот если вынуть первую лампу, то сразу окажется все питание...

Я ставил до темброблока 4,7μF К73-17, потом пробовал электролит, в любом случае запас по низам огромный.

А вот если на уши, тогда лучше побольше, я ставил 330, уже низов маловато...

 

 

Оконечный усь сразу надо делать в исполнении, допускающем установку в автомобиль.С питанием от 12в проблемы решены.Накал будем питать или две лампы через 1083, или 6.3 через имп. стаб. Как лучше - не знаю, будем пробовать.

 

Лучше уж через импульсный стаб...

Там и так дофига в тепло уходит...

Тем более накал в этом месте можно питать как и чем угодно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, вторичку 600Вт сколько делать?Только будет с принудиловкой, порядка 100Вт девать куда-то надо.

Да я пока прикидываю так:

Накал 4*0,8-1А выходные лампы

И 2*0,6А фазик.

Итого с запасом 6,3В 5,5-6А

 

Анод.

Вот тут вариантов много.

В статике для 6П3С 4*0,08А

А к примеру для 6П44СМ и 0,25А на анод можно...

Это в номинале 300В 1А уже 300Вт дают.

А если на полной мощности?

 

Так что запас нужен...

 

А 100Вт легко рассеит радиатор от процессора.

С вентилятором конечно.

Уже проверено.

 

Ты чего проектируешь?

И на чем?

Изменено пользователем alexd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой трагедией для меня было исчезновение вторых пней, вернее радиаторов от них.Действительно шикарная штука, вентилятор.Единственный минус - пыль.Делать буду полумост, но поиграюсь с выходниками, появилось что то из 2S......... с малым падением, пройдет проклятый радикулит, куплю, попробую, доложусь.Попробую резонансный дроссель, очень интересно.

 

Не по теме , проклятые динамики ГДШ, в отличии от с резиновым подвесом, оказывается действительно поют после обкатки лучше и лучше!!!

Я использую радиаторы от пней 4 первых версий, ктороые квадратные.

Его легко ложить набок и прикручивать прямо на плату, а вентилятор запитывать он 6,3В.

И шума нет и пыль не сильно собирает.

Кстати у меня компы некоторые 24*7 крутятся, так раз в 2-3 года продуваю и все....

 

У меня 25ГДШ-12Д так раскачивают хату с усилком на 6П7С, что больше половины громкости не выкручиваю.

Бумага все-же рулит!

 

 

Блин, чтож ты раньше не сказал,что ТОР критичен к направлению обмоток? :smile:

Спалил TNY255.

Дежурочка, все запустилось, тока напруга подозрительно маленькая.

Драл транс из дохлого UPS-а, а там она выдавала явно больше 12В, так как емкости стояли на 35В.

А у меня 9В, и больше не дает...

Ну выключаю, электролиты медленно разряжаются и уже перед пропаданием питания на выходе микруха делает "щелк" и все...

Лезу за старой платой, точно, вторичка у меня наоборот включена.

Заменил микруху- порезал дороги, поменял концы и все запустилось!

Вот такая она зараза, эта TNY....

Изменено пользователем alexd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, никто и не спрашивал, во вторых, сам НЕ ПОНИМАЮ, как фазировка , при стоящем диоде и КОНДЮКЕ может влиять?Но влияет.

Лучше всех, на мой взгляд, щелкают ТОР224(Естесственно не идут ни в какое сравнение с к-50-6 200,0х50в в переменке 220в) :smile:

:smile:

Да при всех их капризах нравятся они мне...

Слушай, Володь, а от чего она может пищать?

До этого было такое на ТОР200, но в нерабочем режиме.

А тут работает все, напруга от 9 до 26 вольт регулируется.

Схема из даташита, транс только неизвестен, но стоял в UPS на подзарядке аккумулятора и еще на чем-то ((там слоеная плата - APC, так его...)

Но идет легкий свист, хотя ничего не греется.

Нагрузка - лампочка 28В 4,8W.

Осцилл долго подключать, но походу придется...

 

А 25гдш твой уж не бывший ли 4гд35?

Это бывший 10гд-36

Колонки от Маяка 233 помнишь?

Тока у меня под 40 литров закрытый ящик + пищалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс готовый.

Не разбирал и не перематывал.

 

Тут курю мануал, и вижу интересную вещь.

TNY253 и 254 работают на частоте 44кГц, а 255 на 130.

При этом в снаббере у нее стоит емкость 4700пик, а у 253 и 254 по 2200пик...

Хотя на более высокой частоте емкость поменьше надо?

Или я не прав?

Как думаешь?

 

Самое интересное, что все работает и ничего не греется, напруга как вкопанная.

Вот тока легкий свист напрягает.

Подозреваю,что что-то не так...

 

UPD: Заменил емкость на 2200 пик - пофиг.

Свист пропадает когда отключаю нагрузку.

Без нагрузки тишина.

Наверное придется пропитывать транс...

Изменено пользователем alexd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пробовал кто-нибудь мотать силовой транс на колечках от дроселя, который ДГС? Если это вообще возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пробовал кто-нибудь мотать силовой транс на колечках от дроселя, который ДГС? Если это вообще возможно.

Там другой тип магнитопровода.

С низкой проницаемостью.

Где то в сети видел статью, с описанием типов магнитопрводов, характеристиками и областями применения.

Так вот для транса и дросселя сердечники разные.

Изменено пользователем alexd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...