Перейти к содержанию

Помогите с БП на TL494


Гость alchedat

Рекомендуемые сообщения

Что-то времени в последние дни маловато.

 

Данные транса можно узнать?

Скока витков вторичка.

Пятивольтовая стандартная обмотка т.е. 2 полных витка и половинки (начало. конец) получается, что всего три витка.

А вот теперь строка из даташита

Maximum Duty Cycle, Each Output, Push–Pull Mode Typ 48% Max 50%....

Шире не будет - играемся числом витков и ∅ провода.

Прочитал ещё раз описание работы микросхемы на русском, вы правы.

Снабберы стоят на первичке и вторичке?

И еще.

Не нужно убирать резистор с емкостью на 4 ноге.

В первичке стоят, во вторичке нет.

Да я знаю, что нежелательно так делать. Убирал только для того, чтобы импульсы посмотреть, потом поставил обратно.

 

В общем с проседанием на нагрузке вроде бы разобрался. Всё оказалось проще, чем можно подумат. Дело в том, что между сетью и блоком питания стоит лампочка на 200В, так, для безопасности. А про то, что при нагреве лампы её сопротивление увеличивается я совсем позабыл...Так бы и искал причину падения напряжения в схеме, если бы не обратил внимание на то, что сразу при включении лампочка 12в подключенная к вторичке вспыхивает ярче, а затем тусклеет, а вот 220 лампа наоборот начинает светиться. Ну, выводы сделать было несложно :smile: долго я себя материл. Включил - на проседание и намёка нет, но снова появился свист, и радиатор к которому прилеплены силовые транзюки очень сильно греется. Надо бороться с возбудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Продолжение отчёта:

Когда перематывал транс, посчитал витки второго слоя первички - 18, а на первом слое не стал считать, понадеялся, что граждане из поднебесной умеют считать...напрасно я так думал. Размотал обратно все обмотки, посчитал и вот те раз, в первом слое 20 витков. Так что доверяй, но проверяй. Стало лучше, но до состояния "хорошо" явно недотягивает. При регулировки подстроечником, в зависимости от ширины импульсов возбуд то появлялся, то пропадал. Заменил R17 с 33к на 20к и теперь вроде бы всё нормально. Под нагрузкой напряжение как вкопаное, проседания нет вообще. Но в одном канале (щупы подключены к коллекторам VT3 и VT4 и на общий) есть вот эта фиговина. Пробовал шунтировать кондером на 1nf коллектор, игла пропадает, но тогда скругляются импульсы, примерно так как обозначено красным.

post-1548-1258890936.jpg

Изменено пользователем alchedat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что между сетью и блоком питания стоит лампочка на 200В, так, для безопасности.

К сожалению я тоже наступил на эти грабли при настройке, но у меня было еще интереснее.

При работе на реальную нагрузку по накалу (4х6С19П) на лампе 200Вт "оседало" половаина сетевого напряжения.

Благо лампа на столе перед глазами:smile:

Убрал - все нормально заработало!

 

соглашусь с выводами hippo64 о выбросах - особенно жесткие они на MOSFET-ах...

в одном БП у меня резистор снаббера в первичке выпал из платы, отпаявшись от нагрева...

так что эта проблема есть и будет.

а вот возбуд - это хуже.

разводка платы своя или кытайская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hippo64,

я пробовал как раз схему из Радио (номер не помню, но где-то 2006-2007года).

Там публиковалась схема БП на 494й и IR2112.

Работал великолепно!

Согласующий транс можно было выкинуть и забыть,если бы не одно "но"...

ШИМ и драйвер остается на "горячей" стороне БП...

Что, кстати, и стало причиной выхода из строя всего БП (моя огреха - нефиг лезть на ходу осциллом в точку соединения выходных ключей БП)...

Еще минус - стабилизация на оптроне - необоснованное усложнение схемы.

Но это все минусы чисто для меня.

Люди делают и им нравится.

У меня 2112 кончились - так что пока ваяю из того, что есть, но думаю вернусь еще к ней, так как 6С33С пока лежит необузданная:smile:

Еще я например пробовал БП на IR2153 ,а это та же 2110, тока с задающим генератором и мне ее работа очень понравилась.

Жаль это не шим - цены бы ей не было.

Зато минимум выбросов коммутации и отсутствие согласующего транса.

 

 

Про стабилизатор тока не думал, а какой смысл?

Как блок себя поведет при различных нагрузках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со схемой задержусь т.к. решил посмотреть, как ведут себя ИИП с драйверами верхнего плеча (IR2110 и т.п.). Пока нравится.По результатам обязательно отпишусь.

Интересно будет посмотреть, что вы там задумали)

 

а вот возбуд - это хуже.

разводка платы своя или кытайская?

Возбуда после того, как заменил резистор вроде бы нет, во всяком случае на слух, да и на осцилле тоже как будто бы всё хорошо, посмотрим, что будет, когда анодную намотаю. А разводка...китайская+своя т.е. некоторые лишние дорожки оторвал, а своё ставил как куда удобнее. Вроде не сильно страшно, сталарся чтобы всё было кучно.

 

Аlchedat, молоток, так держать

Спасибо на добром слове))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбуда после того, как заменил резистор вроде бы нет, во всяком случае на слух, да и на осцилле тоже как будто бы всё хорошо, посмотрим, что будет, когда анодную намотаю. А разводка...китайская+своя т.е. некоторые лишние дорожки оторвал, а своё ставил как куда удобнее. Вроде не сильно страшно, сталарся чтобы всё было кучно.

 

Ничего страшного, все должно работать!

Только после диодного моста анодного не ставьте большую емкость - 10μF на 450В хватит, остальное потом отфильтруется.

 

Выкладываю бета-версию

post-3678-1259009213_thumb.jpg

 

и плату ir_15v1.rar

 

 

С радиатором снимал 75Вт. Температура радиатора около 40С.Транс намотан на ETD29 N87.

Первичка 60витков 0.5

Вторичка под 30В 4провода 0.71 14витков

для накала 4витка 0.71

 

Для ламп скорректировать вторичку.Я мотаю столько же как и впервичке и после удвоения получаю 290-300в

 

Плата будет корректироваться с точки зрения оптимизации тепловых режимов.

 

это была осциллограмма схема тутpost-3678-1259012123_thumb.jpg

 

Частоте верить около 70 кГц, большая величина мерит колебательный процесс, правильная по маркерам.

 

Покурил я даташит - прикольная вещь, правда корпус неудобный, ну это мелочи...

 

Хотя снять с нее 100 или более ватт в таком корпусе будет проблематично.

Я так думаю (с).:smile:

 

И еще у нее есть ряд минусов, на мой взгляд, при всех ее достоинствах...

Самый главный - отсутствие стабилизации.

И второй - отсутствие защит...

 

Я помню, как тяжко было моему БП на SG3525 стартовать на 8 ламп впараллель.

Токовая бы тут не помешала...

Или хотя-бы софт-старт.

 

Может обратить взгляд на UC3825+ IR2112?

Обвеса побольше, зато и защиту и стабилизацию организовать нет проблем?

Как думаете?

 

 

Кстати, я думаю, надо на печатке повернуть транс на 90 градусов и сделать мертвую зону между силовой и выходной частью...

А то прошьет с 3ей на 7ю ногу транса:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, второй вариант готовится, тлько я исторически юзаю TL494+Ir2110.А это для первопробующих.Мысли по стабилизации есть,прийду с работы- попробую.Зато я первый раз нарисовав схему, от малого кол-ва деталей балдел.Оставить как вариант.Вообще предлагаю сделать ветку по разработке ИИП и продвижению их в массы .Да, еще, по даташиту IR53HD420 для ДВУХ ламп по 40Вт, якобы еще с термозащитой.У меня вчера кончились лампы 12В 21Вт, привезу , вечером попробую дать микрухе копоти , проверю , что за термозащита!

 

Пока выглядит так :

post-3678-1259040067_thumb.jpg

процесс испытания

 

post-3678-1259040052_thumb.jpg

Испытывал и на этом

post-3678-1259040037_thumb.jpg

 

У последнего внутри 80000,0 пришлось софт делать из релюхи,транзюка,кондюка и двух резисторов

 

По плате , конечно, надо работать , и по теплу и по электричеству.На то она и бета.

 

А защиту прилепим , это же не вопрос.Хотел сделать для гибридника сугубо, но выявилось масса резервов.

 

 

Ну да, нам же сложно поставить на рабочий стол изолирующий транс.Я порывался уже раз десять.У меня осцилл в компе , сам удивляюсь его живучести, только усб виснет.

 

 

Да я тоже чего только уже не попробовал... (извини, не знаю твоего имени)

Тока IR2153 у меня отказалась работать без самопитания.

Схема - классика 2153+IRF840.

Ну добавил дополнительную обмотку и 2 диода и все...

Простота - это классно.

 

И еще соглашусь, что нужно продвигать идею ИИП, только наверное начинать надо с чего-то более доступного.

Например ИИП на базе компьютерного БП.

Не везде можно купить что-то от IR.

У нас в магазе согласно их прайса есть только IR51HD420, да и цена кусачая.

Выходит дешевле взять IR2153+пару IRF840 :smile:

 

Я хотел разместить статью о пределке БП от компа для питания ламповика (фото в этой теме из нее), но Игорь видимо решил иначе :smile:

Ну что-ж, будем так давать советы :smile:

 

А что за красава на последнем фото?

Судя по радиаторам класс А и ватт по 40 на транзисторе рассеивается? :smile:

 

Сам сейчас оттачиваю мастерство на переделке БП АТХ в БП для питания ламп с дежуркой, хоть и не всем слово "дежурка" нравится :smile:

 

БП на стадии сборки

post-183-1259043075_thumb.jpg

Готовая железка

post-183-1259043137_thumb.jpg

 

Так что с удовольствием подключусь к обсуждению.

 

А вот мои нагрузки

слева для издевательств, справа для точной настройки.

кстати раритет!

лампа 28В 70Вт из законцовки крыла ТУ-154

post-183-1259043761_thumb.jpg

Изменено пользователем alexd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно, Володя, встретить единомышленника!

 

Мне тоже понравилось прямое управление выходными ключами.

Если бы еще было что-то с гальванической развязкой.

Все же мое убеждение, провереннное практикой, - все, что возможно, перетащить на "низкую" сторону.

В случае крэша, в живых больше остается.

У меня от того бп 494+2112 в живых тока пара диодов осталась:smile:)

А в последней конструкции стружка от корпусных работ закоротила транс по выходу анодного.

Так тока 2 силовых транзистора и один почему-то в раскачке померли...

Остальное как новенькое.

 

Хотя думаю сейчас создать что-то помощнее.

Хочу обуздать 6С33С.

А для нее БП нетривиальный нужен...

 

Думаю алгоритм термозащиты прост...

Перегрев - срыв генерации - перезапуск...

Это-ж для балластов делалось, а там непрерывная работа не так критична.

 

 

 

 

 

 

 

alchedat, а как дела с блоком питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile:

Ну вы блин даете! (с)

 

А куда там согласующий транс вешать хочешь?

у ТОРа то вход для ОС есть.

А здесь как?

 

 

Комп стационар?

Заземлен? :smile:

Изменено пользователем alexd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе я что-то подобного и ожидал.

Можно еще поставить резистор в цепи питания полумоста, на нем мерить падение и при превышении тока рубить генерацию.

Должно пары транзисторов хватить для этого...

И не нужно оптопар и стабилитронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАмрад alchedat , давайте, действительно, по именам (во, почти стихами вышло)

Поддерживаю. Обычные имена привычнее ников ). Я Виктор оч.приятно.

 

А в последней конструкции стружка от корпусных работ закоротила транс по выходу анодного.

Так тока 2 силовых транзистора и один почему-то в раскачке померли...

 

alchedat, а как дела с блоком питания?

Забыл похвастаться. У меня почти аналогичная ситуация, только к двум силовым и одному в раскачке присоединились 3 резистора (окружение силового) и наверное взрывной волной вишибло кондер на 1μF))

Принебрёг правилами, которые гласят, что на радиатор нужно крепить через изоляционную прокладку (я ж аккуратно) В результате контакта покосившегося радиатора и общей точки накала (хвост из транса) был довольно громкий хлопок.

 

Блок пока отложил т.к. не на чем испытывать, а подбирать и подстравивать анодное нужно ведь под реальной нагрузкой.?.. Сегодня допаял усилок, возникла одна заминка, которая кстати касается питания. Может по ходу и здесь подскажете)) С полевиками раньше дел не имел а в усилке сетки питаются от стабилизированного напряжения - стаб выполнен на полевике IRFIBC30, у меня есть IRFIBC40G. И вот что-то у меня не получилось ничего застабилизировать - на выходе 0. Отличия: вместо 400в подавал 300 (от обычного бп) и R3 поменял на 24к. Вот фрагмент схемы

post-1548-1259068325_thumb.jpg

 

А про разработку БП хорошая мысль. Можно было по старинке намотать на большом трансформаторе и не заморачиваться и, но очень уж хочется овладеть импульсником, ведь это такой простор для фантазии в применении)) Думаю, не только я так считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Обычные имена привычнее ников ). Я Виктор оч.приятно.

 

 

Забыл похвастаться. У меня почти аналогичная ситуация, только к двум силовым и одному в раскачке присоединились 3 резистора (окружение силового) и наверное взрывной волной вишибло кондер на 1μF))

Принебрёг правилами, которые гласят, что на радиатор нужно крепить через изоляционную прокладку (я ж аккуратно) В результате контакта покосившегося радиатора и общей точки накала (хвост из транса) был довольно громкий хлопок.

 

Блок пока отложил т.к. не на чем испытывать, а подбирать и подстравивать анодное нужно ведь под реальной нагрузкой.?.. Сегодня допаял усилок, возникла одна заминка, которая кстати касается питания. Может по ходу и здесь подскажете)) С полевиками раньше дел не имел а в усилке сетки питаются от стабилизированного напряжения - стаб выполнен на полевике IRFIBC30, у меня есть IRFIBC40G. И вот что-то у меня не получилось ничего застабилизировать - на выходе 0. Отличия: вместо 400в подавал 300 (от обычного бп) и R3 поменял на 24к. Вот фрагмент схемы

post-1548-1259068325_thumb.jpg

 

Я про диод и резистор скромно умолчал :smile:

 

Давай по порядку.

Сетки какие?

Экранные?

Или это стаб на смещение?

Куда идет кусок резистора в самом низу приведенной схемы (R9)?

 

Это стаб параллельный, смущает номинал резистора R2 для такого напряжения.

Не маловато ли?

Предлагаю протестить так: R2 меняем на 10К для начала, прибор в точку соединения стока и R2, а потенциометр R6 в крайнее нижнее положение, лучше даже вообще на землю.

Что в результате покажет прибор?

 

Я бы, если честно здесь применил последовательный линейный стаб, совмещенный с дросселем.

Хоть он и по отзывам хуже параллельного, но понадежнее будет в этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...