Перейти к содержанию

Помогите с БП на TL494


Гость alchedat

Рекомендуемые сообщения

Приветсвую Вас земляки Датагорцы. В очередной раз прошу помощи)) Суть проблемы заключается вот в чем. Был исправный БП АТХ на 350ватт, после моего вмешательства и выбрасывании всего лишнего для переделки под БП для лампового усилителя осталось, то что вы увидете на рисунке. Обвес ШИМ TL494 сделал как во многих схемах бп АТ(АТХ) за исключением того, что я убрал защиты и PG. Всё запустилось, но работает очень неустойчиво. Во-первых возбуждение, стоит коснуться чего-то на плате металлическим предметом (вольтметр например) и сразу свист, треск, бывает что и без постороннего вмешательства свистит. Во-вторых не держит нагрузку. Подключаю накал лампы и напряжение падает с 6,3 на 4,2вольта (обмотка накала 3х0,6мм) должна держать это. и опять же при этом всё свистит. При этом лампочка 12в (с фары) начинает мигать т.е. можно было бы подумать, что срабатывает защита, но ведь её нет насколько я разобрался в схеме...Читал в советах, что между 1 и 7 ногой (общим) должно быть около 2,5в, если меньше 2 или больше 3, то схема будет работать неустойчиво. Подобрал 2,4в стало немного лучше, но если поднять выше 2,5, то опять-таки идёт возбуд.

Теперь проблема номер два. При проседани напряжения на выходе ширина импульсов на 8и11 ноге должна увеличиваться...Смотрел осциллом - ширина не меняется, значит стабилизации нет. Видимо по этому и проседает. Ставил между 1 ногой и +питания подстроечник, крутил - результат нулевой. Импульсы неизменны. Для экспериментов собрал на макетке ТЛку с обвесом чтобы посмотреть как она работает. Опять же так и не смог найти способ регулировки ширины импульсов. Только подбором резисторов на 4 ноге (мертвое время), но это ведь не дело...Даже незнаю в чем дело. Микрухи новые, в схемах тоже вряд ли ошибки, может руки не првильно растут)) Может быть у кого есть проверенная лично схема на TL. или как её правильно включать

Вот схема как есть (в горячей части ничего не менял) с фотками осциллографа. Кстати, был бы очень благодарен, если подскажете где можно посмотреть правильные осциллограммы ИБП. Искал - ничего нормального не нашел, только общее. Меандр и пила.

post-1548-1258302229_thumb.jpg

Изменено пользователем alchedat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Похоже Вы, всё-таки не завели ОС по 6,3 вольта. Проверьте ещё раз напряжение на 1 и 2-м выводах и правильность подключения подстроечного резистора к цепи выходного напряжения.

 

Для того, чтобы проверить будет ли схема работать, можно между выходом и третьим выводом 494 включить цепочку из резистора примерно 100 Ом и стабилитрона на требуемое выходное напряжение (можно подобрать из нескольких стабилитронов и диодов в прямом включении). Усилитель ошибки на это время надо отключить.

Если всё заработает как надо и будет деражать нагрузку, то у Вас ошибка в монтаже... .

 

Как сделать показано на рисунке. Выходное напряжение, в этом случае, будет равно напряжению стабилизации стабилитрона... .

 

_https://clip2net.com/page/m0/2590198

 

Хотел спросить, а как Вы оформили такой красивый рисунок - в чём работали...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему резистивный делитель на 1 ноге за пределами регулировки.

 

Очень похоже, ибо при минимальном сопротивлении подстроечного резистора, выходное напряжение не сможет опуститься ниже семи вольт.

Закоротите 2,2к и выставите свои 6,3 вольта... .

Изменено пользователем alex n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где резистор 4.7К на массу со второй ноги?

Там должен стоять делитель для создания половины Vref на второй ноге.

И резюк в цепи питания ключей с 4.7К заменить на 1-1.5К.

Желательно питать микруху самоптанием +25-27В, домотав по 3-4 витка впослед с обмоткой на 6.3В, как это сделано во всех схемах АТХ.

То есть источник +12В только для запуска.

Тогда фронта импульсов будут получше.

post-183-1258341070_thumb.jpg

Вот схема реально работающего БП с реальными номиналами.

Может поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И резюк в цепи питания ключей с 4.7К заменить на 1-1.5К.

Желательно питать микруху самопитанием +25-27В, домотав по 3-4 витка впослед с обмоткой на 6.3В, как это сделано во всех схемах АТХ.

То есть источник +12В только для запуска.

Опять эта дежурка!.. Как бельмо на глазу... Правда, доматывать готовый перемотанный трансформатор уже как-то некошерно.

 

В принципе, неважно, какое напряжение питания контроллера. Он работает от минимум 7В. Важен номинал токоограничительного резистора на среднюю точку первичной обмотки переходного трансформатора, чтобы обеспечивался импульсный ток порядка 12...15 мА. При питании от 12В - это где-то в районе 750...820 Ом. Ну, и убрать нафиг резисторы в базах 2SC945, которые 1 кОм на землю, а 3,3 кОм - уменьшить хотя бы до 2...2,2 кОм по той же причине (они задают ток, открывающий эти транзисторы). Плохо, что нет нумерации деталей на схеме...

Изменено пользователем falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять эта дежурка!.. Как бельмо на глазу... Правда, доматывать готовый перемотанный трансформатор уже как-то некошерно.

Да, дежурка.

Приведенная в начале схема - кусок АТХ.

Ее и обсуждаем...

То, что привел я, это АТ, причем на данный момент прекрасно работающий.

 

Ну а если домотать транс, слегка переделать выходной каскад, и убрать так нелюбимую вами дежурку - будет работать, но питаться при этом должно все далеко не от 12В.

 

В принципе, неважно, какое напряжение питания контроллера. Он работает от минимум 7В. Важен номинал токоограничительного резистора на среднюю точку первичной обмотки переходного трансформатора, чтобы обеспечивался импульсный ток порядка 12...15 мА. При питании от 12В - это где-то в районе 750...820 Ом.

 

Я пробовал менять номинал.

Вместо 1,5К впаял 150 Ом по ошибке...

Так вот при отладке схема питалась от аккумулятора 12В от УПС-а.

При включении блока в сеть происходил срыв генерации 494й.

Пока не поставил резистор на 1,5К, как в родной схеме - никак не хотело работать...

Зато в рабочем режиме питание +26В...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну по порядку: намотал старую птивольтовую обмотку вместо 6,3 и резистор 4к7 в цепи питания переходного транса поменял на 1,5к.

Для того, чтобы проверить будет ли схема работать, можно между выходом и третьим выводом 494 включить цепочку из резистора примерно 100 Ом и стабилитрона на требуемое выходное напряжение (можно подобрать из нескольких стабилитронов и диодов в прямом включении). Усилитель ошибки на это время надо отключить.

Если всё заработает как надо и будет деражать нагрузку, то у Вас ошибка в монтаже...

Сделал как вы сказали. 1 ногу на общий, 3 через стаб на 3,3в и резюк 120Ом на выход +5в. На холостом ходу 5,4в. При подключении накала ГУ-29 проседает до 1,6в…

Хотел спросить, а как Вы оформили такой красивый рисунок - в чём работали...?

Хотите верьте, хотите нет – рисовал в пайнте)) вернее не рисовал, а подставлял и убирал кусочки от готовой схемы БП АТ.

А зачем резистор 4к7 в цепи питания переходного транса?

Без понятия. На схемах стоит и я поставил. Как говорили в одном фильме «все побежали и я побежал»

Да, еще какой ток может дать 12в источник для питания тл494

От него питаю усилитель автомобильный, ампер 5 должно быть, для питания этой микрухи за глаза и за уши.

Закоротите 2,2к и выставите свои 6,3 вольта...

Закорачивал, и даже 1,2к – нифига.

если пара дней терпит я Вам скину рабочую схему, только опишите свой вых. транс и что у Вас есть из силовых транзюков

Первичка 18 витков 1-й слой (было) - - пятивольтовая обмотка с оводом от середины на общий - - первичка 18витков 2-й слой. Фото прилагается.

post-1548-1258364626.jpg

Из транисторов биполярные D209L (450V/12A) и SC2335(400V/7A) из полевиков IRFIBC40G и K2039.

Попробуйте собрать, если есть желание. А я пока испытаю схему, которую предложил alexd

А где резистор 4.7К на массу со второй ноги?

На плате он есть, забыл подрисовать :smile: Резистор заменил на 1,5к. Благодарю за схему.

 

А кто-нибудь пробовал подключать микросхему отдельно от всего блока - т.е. без трансформаторов, ключей? В теории ширина импульсов должна меняться, если регулировать сопротивление между 1ногой и опорным напряжением, а на самом деле? У меня не меняется.вот рисунок того, о чем я говорю

post-1548-1258364633.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приведенная мной схема "передрана" с серверного БП формата АТ, образца 1998года.

post-183-1258366673_thumb.jpg

Естественно было выкинуто все лишнее.

И стабилизация была сделана именно так, как указано кусочке схемы выше.

Но почему-то в диапазон не попадало.

Сделал регулировку по 2й ноге, а не в разрыве цепи +5В, как было. Подобрал номиналы резисторов под 6,3В - все заработало.

Настройку производил, питая схему с выпаянными выходными транзисторами от аккумулятора 12В 7А-ч.

Транс перематывал 3 раза - тоже слегка не попал в диапазон...

Кроме силового транса ничего не переделывалось.

post-183-1258367389_thumb.jpg

Тестилось с разными нагрузками.

post-183-1258367335_thumb.jpg

post-183-1258367476_thumb.jpg

Так что все должно работать, если без ошибок.

Только, alchedat, имейте в виду, что для самостоятельного запуска БП без дежурки требуется переделка обвески полумоста.

В остальном схемы АТ и АТХ не сильно отличаются.

Да, вот еще вариант этой схемы с пояснениями.

Показано место, где нужно отрезать защиту, если она отсутствует.

post-183-1258368072_thumb.jpg

Изменено пользователем alexd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару вопросов Алексею (который alexd) по поводу вашей схемы.

1) Ничего, что минус С5 идёт сразу на землю, обычно ведь в разрым вежду общим и кондером ставиться ещё один высоковольтный конденсатор в несколько nf ? И почему значёк "земля" выделен жирным, также как у С8?

2) Насчет правильности изображения на схеме С17 и С18. Там +конденсаторов идёт на общий. Вроде бы наоборот нужно...

 

Потихоньку паяю, отпишусь о результатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару вопросов Алексею (который alexd) по поводу вашей схемы.

1) Ничего, что минус С5 идёт сразу на землю, обычно ведь в разрым вежду общим и кондером ставиться ещё один высоковольтный конденсатор в несколько nf ? И почему значёк "земля" выделен жирным, также как у С8?

2) Насчет правильности изображения на схеме С17 и С18. Там +конденсаторов идёт на общий. Вроде бы наоборот нужно...

 

Потихоньку паяю, отпишусь о результатах

1) это скорее не земля, а общий минус силовой части.

естественно с землей всей схемы не соединяется.

либо можно этот минус кинуть на землю через емкость 2200пф на 1 кВ

 

2) тут вы правы - ошибочка моя, сорри...

естественно на массу минусом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо можно этот минус кинуть на землю через емкость 2200пф на 1 кВ

В общем-то так и сделал.

 

А теперь очередная порция новостей. Алексей, ещё раз спасибо за схему - действительно рабочая, но понял я это не сразу. Спаял, включаю - возбуда нет, как и псевдо защиты, которые были на других схемах. Подключаю нагрузку и бац...снова проседает + по прежнему не регулируются импульсы, да что ж такое :smile: Если человек говорит, что у него всё работает, почему у меня не работает?...Решил попробовать по другому подключить вторичку силового транса и результат не заставил себя долго ждать. Ширина импульсов стала регулироваться подстоечником, при нагрузке ширина также увеличивалась и появилась наконец-то стабилизация! Всё как это часто бывает оказалось в однй мелкой ошибке - неправильно скомутировал вторичную обмотку (она ведь из двух половинок) вернее скомутировал правильно, а намотал вторую половинку не в ту сторону. Напряжение оно выдавало почти то же самое (разница в 1,5в) а вот ток держало намного меньший. Теперь, если застабилизировать на 3,6в подстроечником то и без нагрузки и с нагрузкой (накал двух ламп) проседание 0,3в. А вот при большей нагрузке падение вых.напряжения начинает увеличиваться т.к. ширина импульсов перестаёт меняться (см.фото 2) С этого момента импульсы перестают расширятсья. Убрал резистор идущий от 4 ноги на общий и соединил напрямую 4 ногу с общим. В этом случае импульсы должны иметь максимульную ширину, но они остались такие же как с резистором 6,8к. Может есть ещё какой-то "тормоз" кроме 4 ноги, который определяет макс.ширину? или у меня всё же что-то не так собрано. И ещё, обратите внимание на провал, который особенно заметен на 1 фото, на вскидку. из-за чего это может быть? Появляется когда включаю всю схему, при питании только 494й всё гладко.

post-1548-1258536983.jpg post-1548-1258537000.jpg

Фото 1 - мин.ширина. Фото 2 - макс ширина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте дальше разбираться...

90% сделано.

Данные транса можно узнать?

Скока витков вторичка.

Я мотаю так:

20 витков 1я половина первички, затем 4+3-общий-3+4 , анодная 70-80 и вторая половина первички 20 витков.

С 3х витков имеем 6,3В под нагрузкой, с 7 получается 24-27В для самопитания и сервиса...

Накал - коса из 3-4 проводов 0,8мм.

Регулировкой поднимал накал до почти 9в...

Это все делалось при нагруженной обмотке 6,3В лампой 28В 70Вт.

Попробуйте увеличить сопротивление R14.

Сначала у меня было 4,7К, и регулировалось выходное до +6В всего.

 

А вот теперь строка из даташита

Maximum Duty Cycle, Each Output, Push–Pull Mode Typ 48% Max 50%....

Шире не будет - играемся числом витков и ∅ провода.

 

А вот что за провал - не знаю.

Снабберы стоят на первичке и вторичке?

 

И еще.

Не нужно убирать резистор с емкостью на 4 ноге.

Это софт-старт!

На холодные нити и пустые банки очень актуальная вещь.

Изменено пользователем alexd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...