Перейти к содержанию

Акустика на 10 ГДШ-1


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да почему же не светит? Вы же сами сказали, что отзывы были положительными. Вот с размерами... печально. Нет их.

P.S. Буквально 6 секунд и нашлось подобное: https://datagor.ru/practice/loudspeakers/88...kompjutera.html Можно даже с автором побеседовать. Что да как.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Уважаемые знатоки! Заинтересовала схема звукового оформления в начале поста. Этот чертеж я скопировал сюда со своей пририсовкой красным цветом. Можно ли установить динамик на стороне ФИ?

post-15964-1430211052_thumb.jpg

Изменено пользователем AZET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки! Заинтересовала схема звукового оформления в начале поста. Этот чертеж я скопировал сюда со своей пририсовкой красным цветом. Можно ли установить динамик на стороне ФИ?

Ваш чертеж не из первого поста.

Дин можете установить где угодно, сверху, снизу, сбоку....

Естественно спереди тоже.

Только по правилам черчения на вашей картинке динамик сзади!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш чертеж не из первого поста.

Дин можете установить где угодно, сверху, снизу, сбоку....

Естественно спереди тоже.

Только по правилам черчения на вашей картинке динамик сзади!

Чертеж изначально выполнен вопреки правилам черчения, поэтому я ничего менять не стал. Назовем это эскиз, хотя и в этом случае надо соблюдать правила. Спасибо за ответ. Мне кажется, что ФИ и дин должны быть с одной стороны. Федь из ФИ тоже звуковые волны исходят. У меня были 10АС-403 в далеком прошлом на 10 ГД-36К. И друзья, имевшие 10мас-1, постоянно подтрунивали надо мной, что у меня такая примитивная акустика. Но мои колонки звучали лучше! Не было деревяннго призвука и бубнения, низы были мягче, уши не уставали от долгого прослушивания на высокой громкости. Я до сих пор помню этот интересный звук. Может быть, дело было в помещении, ведь в нашей квартире тогда висел ковер во всю стену. Но тогда ковры были у всех, кого я знал! Во всяком случае, вновь потянуло мня к этим динамикам, и я решил оформить их в нормальном об'еме и послушать снова.

Изменено пользователем AZET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что ФИ и дин должны быть с одной стороны. Федь из ФИ тоже звуковые волны исходят.

"Кажется" = неуверен. И это правильно, не всё так просто.

Длины волн на которых труба исполняет свою главную функцию - метры, поэтому что сзади, что спереди, без особой разницы.

НО. Из этой трубы исходят не только эти звуковые волны в десятки Гц, но и остальные (кроме ВЧ), а хуже всего - шумы и шорохи самой трубы. Когда её отверстие выходит сзади, эти "помехи" слышны меньше (для них размеры АС уже существенно влияют на распространение).

Но воздух из отверстия сзади должен выходить свободно, чтобы не сбивалась настройка ФИ. Такие АС вообще нельзя вешать на стену, надо отодвигать их от стены, а владельцы часто пренебрегают этим в угоду удобства.

В 10мас-1 стояли не 10 ГД-36К. а другие динамики, которые работали на главных (средних) частотах хуже,

вот и разница в звуке. Кроме того, у широкополосника, звук исходит из одной точки, что тоже может быть существенным. Наверное, вашим друзьям больше нравилось КОЛИЧЕСТВО баса, а вам КАЧЕСТВО звука. :smile:

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертеж изначально выполнен вопреки правилам черчения....

Это не важно, там то все ясно. А у вас на виде, где динамик в фас, недорисован порт. И если бы не было написано, что динамик на той же стенке, что и порт, было бы недоумение.

Теперь понятно о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что ФИ и дин должны быть с одной стороны. Федь из ФИ тоже звуковые волны исходят.....

Мысль понятна. Да, возможно.

Теперь задумайтесь, какие искажения заметнее, искажения вызванные неоптимальным выбором об,'ема корпуса и настройки фи или искажениями из за несовпадения фаз на частотах между fb и Fc.

Уверяю вас вторые " гадости" меркнут по слышимости с первыми.

Их уровень и на порядки менее заметен, чем искажения из за неправильной настройки.

Это если именно в таком контексте, как вы озвучили.

 

А вы ведь даже не поинтересовались оптимальным выбором параметров ящика под ваш динамик. Вот если бы был опупенный дин, все кардинально просчитано, измерено, и осталось только добится согласования излучения порта и динамика в фазе, тогда да, тогда этим можно замочится.

В вашем случае разница в звука будет, но это будет из за расположения колонки в помещении. Это будет заиметнее всего.

Теперь понимаете почему я написал: "без разницы".

Зы. Самый минимально фазовый сдвиг между портом и дином даст конструкция

" кольцевой фазоинвертор" .

Гугель знает, ознакомтесь.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ведь даже не поинтересовались оптимальным выбором параметров ящика под ваш динамик... ... ...

Теперь понимаете почему я написал: "без разницы"...

Я был уверен, что чртеж уже расчитан под обсуждаемый динамик - 10гдш-1 или его ранний вариант 10ГД-36К. Возможно, что в процессе изготовления я испробую эту конструкцию с заглушенным ФИ и т. п. Читал здесь где-то,что у этого динамика высокая добротность, и его предпочтительнее размещать в ЗЯ, но с достаточным об'емом. Спасибо, что просветили насчет расположения ФИ. Буду учитывать это и конструкцию менять не стану. Сначала сделаю все в точности, а потом эксперименты с ЗЯ и заполнением корпуса ватой. Интересно же, услышу я то, что раньше для меня было просто здорово.

Изменено пользователем AZET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, вашим друзьям больше нравилось КОЛИЧЕСТВО баса, а вам КАЧЕСТВО звука. :smile:

Вы абсолютно попали в точку. В1970-е басы были в большой моде, и было гипертрофированное представление о качестве звука. В филармонию не ходили, оркестры слушали мало, в моде был только рок у нормальных пацанов. А сейчас помешательство на сабвуферах. А так хочется чего-то уравновешенного и спокойного... Поэтому призываю на помощь широкополосник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Почти все советские динамики могут иметь чудовищный разброс параметров.

Не поленился, взял справочник, 10ГД-36К имеет частоту резонанса 32...48 Гц (в полтора раза!!), добротность 0,6...1 (в те же полтора раза!!), это очень много.

Расчитать закрытое оформление при таком разбросе нельзя (я привёл разброс для новых кондиционных динамиков, которых в продаже обычно не было, а что там после 50 лет хранения...).

Может повезти, а может и нет. Для какой-то уверенности или расчетов надо ИЗМЕРИТЬ параметры динамика, иначе - лотерея.

ЗЯ прощает самый большой разброс параметров, те же полтора раза - со скрипом, но терпимо, а вот ФИ таких ошибок не прощает, да и настройка нужна обязательно. Да может повезти и всё будет хорошо, особенно если есть мешок динамиков.

В промышленности никто не будет настраивать конкретную колонку, а вот любитель может повозиться с одной парой АС для себя.

Но возня вслепую (на слух) - занятие малоперспективное, измерения в данном случае очень помогают.

Надо отметить, что возня с ФИ и корпусом влияет почти исключительно на БАС, а вот -

Интересно же, услышу я то, что раньше для меня было просто здорово.

зависит больше от самого динамика, его состояния (состояние гофра, диффузора, дефектов), пропитки и т. п. Можно сказать, что СЧ и ВЧ от ящика не зависят (в первом приближении).

Общий недостаток почти всех советских (да и многих зарубежных) АС - недостаточный объём. Делалось это в угоду дизигнирам, для блезира. Поэтому если вы возьмёте для соих 10ГД-36К закрытый ящик раза в полтора-два больше, чем был у вас "в молодости", возможно полУчите тот самый чай.

Я ОЧЕНЬ сильно сомненваюсь, что при добротности около 1, с ФИ получится что-то путёвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...