Перейти к содержанию

Нужен совет по дросселям в БП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Нужен совет. В блоке питания ламповика можно-ли использовать дроссели(ПРА) от люминисцентных

ламп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сглаживающий дроссель в цепях постоянного тока, для исключения намагничивания, должен иметь немагнитный зазор (прокладку). Я сомневаюсь, что в указанном дросселе он предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти дроссели к тому же имеют маленькую индуктивность. Порядка 0.5-1 Гн всего.

Лучше использовать в таком случае электронные дроссели или не полениться и намотать необходимый, если хочется "чистоты" конструкции - без П/П приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Нужен совет. В блоке питания ламповика можно-ли использовать дроссели(ПРА) от люминисцентных

ламп?

 

 

А я пробовал. Громоздко получается и не красиво (делал на старых зеленых еще в далекие времена, так же вот подумалось и сразу попробовал, тогда форумов не было, надо было самому...), но работает. Как правильно заметил tank индуктивность довольно маленькая со всеми вытекающими последствиями. Насчет зазора. Сердечник в тех дросселях был не замкнутый, просто намотан на сложенных в стопку пластинах, наподобие замыкающих в Ш образных магнитопроводах. Поэтому с насыщением было все нормально. На современных не пробовал, но думаю, должно тоже получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Если честно, я не знал что в дросселях БП должны быть зазоры.

Нужены дроссели на 2,5Гн x 0,14А по схеме

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,...dostupnykh.html

может поискать от ламповых телевизоров.

А намотать самому можно попробывать,только нужны данные какое железо и сколько витков.

 

 

Заранее благодарен.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ламповых телевизорах дроссели есть. Очень часто попадаются дроссели индуктивностью 5 Гн и рассчитанные на ток в 80 мА. Д-5-008 Вместе с ними как правило еще стоят дроссели на ток в 500А и индуктивностью 0.4-0.5 Гн Др-05-05.

В более стрых чернобелых телевизорах можно найти и более полезные вещи. Например в телевизоре Темп стоял дроссель на 10 Гн и ток в 230мА (его хватило бы на оба канала этого усилителя).

_https://lampilich.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/trans/Dpar01.html

_https://lampilich.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/trans/DRpar.html

В этих таблицах есть и намоточные данные и параметры сердечника.

Вот по этим ссылкам посмотрите параметры унифицированных дросселей, может чтото и попадется вам под руки подходящее.

Главное чтобы индуктивность была не меньше чем 2 Гн и допустимый ток не меньше чем 120 мА - если индуктивность и прямой ток у найденного вами дросселя будет больше, то это только лучше будет. Как вариант сделать C-L-C-L-C фильтр поставив пару дросселей меньшей индуктивности последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Нашёл дроссель Др-2ЛМ-К гост 5.373-70,

подскажите пожалуйста его характеристики,

может кто знает.

В инете ни чего найти неудалось, думаю он

подойдёт для одного канала в выше упомянутой

схеме,или я ошибаюсь?

 

Заранее благодарен......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...