Перейти к содержанию

Доводим до ума китайскую схему БП на TL431: 2,5...24V, 6A, стаб.


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста разобраться почему на малых выходных напряжениях вылетает TL431 в прикрепленной схеме. При 5-10В на выходе и токе нагрузки 4-5А отгорает катод(вывод3), а при выходных напряжениях 12-17В и токе нагрузки 5-6А все нормально. Транс перемотанный ТСШ-270, на вторичке переменки 19,6В, мост RS100, кондер jamicon 10000x50В.

 

---------------

Я советую поставить 50-150 ом в затвор полевого транзистора (для предотвращения как генерации , так и ограничения кратковременных импульсов тока через TL431) , а также последовательно резистор 1-5 ком в цепь управления TL431 , вдобавок защитив его диодом , катодом на управляющий , анодом на анод TL431 .

Должно помочь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

---------------

Я советую поставить 50-150 ом в затвор полевого транзистора (для предотвращения как генерации , так и ограничения кратковременных импульсов тока через TL431) , а также последовательно резистор 1-5 ком в цепь управления TL431 , вдобавок защитив его диодом , катодом на управляющий , анодом на анод TL431 .

Должно помочь .

Спасибо за совет, попробую и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, попробую и отпишусь.

Может здесь что нибудь подсмотреть:

 

От Датагора:

Картинки нужно вставлять картинками. Зачем обертка в виде Вордового файла? Только дисковое пространство съедает и неудобно.

Ворд убил, картинку вставил.

post-1-1284356943_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини Игорь, и спасибо!

Буду знать.

Разъясните,пожалуйста, почему в этой схеме электролит в управляющей цепи 431-ой стоит с плюса, а не с минуса?

post-4439-1284363790_thumb.jpg

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

inkar спасибо за совет! Собрал схему по Вашим рекомендациям, установил на выходе стабилизатора примерно 5.5В и нагрузил реостатом ВС-24. Поднимал ток до 5А, на больший ток амперметра не оказалось, но я думаю и такой нагрузки вполне хватит, транзистор в стабилизаторе P55NF06. При 5А выходное напряжение просело с 5.5В до 5.49В. Я считаю что стабилизатор с честью выдержал мои издевательства. За помощь огромное СПАСИБО + :smile: Еще прошу уважаемых спецов посоветовать схему защиты для сего девайса, желательно регулируемую (до 5А).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Извини Игорь, и спасибо!

Буду знать.

Разъясните,пожалуйста, почему в этой схеме электролит в управляющей цепи 431-ой стоит с плюса, а не с минуса?

Может чтоб сглаживать дребезг переменника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини Игорь, и спасибо!

Буду знать.

Разъясните,пожалуйста, почему в этой схеме электролит в управляющей цепи 431-ой стоит с плюса, а не с минуса?

данный конденсатор регулирует время включения(появления) на выходе установленного напряжения, в схеме указан на 4.7 μF, поставите конденсатор на 10 будет плавнее включаться , поставите на 47μF - глазами можно увидеть наростание на выходе напряжения до заданного, есчё бельшую ёмкость ставить не желательно (но ради эксперемента можете 100 μF повесить и увидите что у вас будет с выходным напряжением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5874-1266523985_thumb.jpg

Вот нормальный блок, проверенный.

0-30В 5А

Мосфет ставить без прокладки с термопастой на большой радиатор.

Радиатор изолировать от всего остального.

 

Не может это лаб регулировать напряжение от ноля, как минимум, от 2,5 вольт ... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните,пожалуйста, почему в этой схеме электролит в управляющей цепи 431-ой стоит с плюса, а не с минуса?

Он увеличивает глубину обратной связи для быстрых колебаний напряжения. Если его убрать, пульсации возрастут, если зацепить на минус, схема почти перестанет их давить. Особенно высокочастотные.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...