Перейти к содержанию

Доводим до ума китайскую схему БП на TL431: 2,5...24V, 6A, стаб.


Рекомендуемые сообщения

Во , во .А шо? Тоже хотелось бы узнать? Может старики Ом и Кирхгофффф отдыхают?

Та не, они не отдыхают, просто транс работает на конденсатор, т.е. имеет место быть существенная реактивность, которая греет транс и забирает часть его мощности. Обычно это просто учитывают и берут транс заведомо большей мощности. Маньяки могут сделать корректор коэффициента мощности. Но на такой ток, возможно, будет лучшим решением импульсный БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

hippo64, как говорил кажется Петросян: Не хочу чтоб меня поняли правильно...

 

Я не имел ввиду "маньяка" в плохом смысле этого слова. Просто качественный ККМ - это прежде всего усложнение схемы, которое новичкам часто не под силу, а делать пассивный или нерегулируемый... гм... надо смотреть по ситуации.

 

А Вами приведённые преимущества я не оспариваю тем более, что их там ещё больше. Вопрос лишь в целесообразности; "раз это хорошо, то давай влепим" - имхо топорный подход. Например, для выпрямителя УМЗЧ я бы категорически не рекомендовал его ставить и прежде всего из соображений надёжности. Да, может будет дешевле купить контроллер ККМ + полевик и транс на 150 ватт, чем купить 200-ваттный транс, но, ответьте мне на банальный вопрос, какая конструкция будет проще и надёжней? Да, давайте не забывать о ЭМ излучении самогО ККМ - его придётся заэкранировать.

 

 

...С транса снималось (В пересчете на абсолют) 4.05А, а на разницу он гудел(анекдот в соотв. теме). Корректор снизил разницу почти в три раза!...

Вы ставили ККМ после транса??? Не, Вы маньяк! :smile:

Опять-таки, "не хочу чтоб меня поняли правильно", я не имел ввиду, что его надо было ставить ДО транса, просто я ни разу ещё не видел, чтоб это делали после 50 Гц - транса в сильноточной части.

 

 

 

...С транса снималось (В пересчете на абсолют) 4.05А, ... Корректор снизил разницу почти в три раза!В причине не разобрался ...

Извините за пару вопросов... Что за "пересчёт на абсолют?" Чем и как меряли?

 

Причина в том, что при ёмкостной нагрузке ток отстаёт от напряжения и его потребление от источника носит импульсный характер и величина этих импульсов может быть в разы выше среднеквадратического значения. Если это дело мерить китайским мультиметром, который показывает амплитудное значение выпрямленного, делённого на корень из 2, то он покажет всё, что угодно, вплоть до курса доллара на Ямайке, но не то, что нужно (в данном случае надо мерять или "тру РМС" амперметром, или реактивным амперметром). ККМ "разбивает" токовые импульсы на серию более коротких импульсов для зарядки фильтрующего кондёра причём во время всего периода/полупериода напряжения. А поскольку это означает приближение его к синусоидальному, то мерять можно даже китайским мультиметром - покажет довольно правильно.

 

ЗЫ. Прошу прощения, я не понял при чём тут Александр с предыдущего поста? Я против него ничего не имею.

Изменено пользователем error
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Та не, они не отдыхают, просто транс работает на конденсатор, т.е. имеет место быть существенная реактивность, которая греет транс и забирает часть его мощности. Обычно это просто учитывают и берут транс заведомо большей мощности. Маньяки могут сделать корректор коэффициента мощности. Но на такой ток, возможно, будет лучшим решением импульсный БП.

 

Все сходится. При токе нагрузки стабилизатора в 7 ампер действующее (среднеквадратичное) значение тока через вторичную обмотку трансформатора и диоды моста составит 10-11 А, так. как коэффициент ( фактор) мощности у мостового однофазного выпрямителя с емкостным фильтром К= 0,5 - 0,65. Потери же на активном сопротивлении вторичной обмотки трансформатора увеличиваются в квадрате ( 7х7=49 против 10х10=100), то есть более чем в двое.

Слышал, что за рубежом такие источники (без корректора мощности) давно запрещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не нашёл в схеме конденсаторов, работающих в цепи переменного тока... нет переменки - нет реактивных величин... в ёмкостной нагрузке ток опережает напряжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Источники без корректора мощности ни кто за границей не запрещает!!!!!!!

Они применяются ТОЛЬКО В ОДНОФАЗНОЙ СЕТИ!!!

В 3-х- фазной они не нужны

Данные корректора применяются у нас в станциях катодной защиты ТВЕРЦА производства ЭЛТЕХ г.Тверь

Кстати из этих станций классные блоки питания-можно задать стабилизацию по току(поддержка выходного тока на постоянном значении) и цена приемлемая и управлять можно дистанционно через модем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не нашел нигде упоминаний FET-транзистора K790. Кто-нибудь встречал его? Варианты замены?

транзистор старый и наверное сейчас не возможно найти

в китайских БП мониторов встречал К793 фото прилепил, возможно и К790 найду только некого в гараж послать...

post-5924-1266494973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Любой IRFZ44-48, да вообще любой N-мосфет. Напряжение не меньше 50-ти, ток - не меньше предельного.

2. Хоть КТ3102, пофиг, любой маломощный NPN-биполяр не ниже 50В

3. Для устойчивой работы. Напряжение на затвор должно идти повыше, чем на сток.

4. R2. По уровню падения напряжения на нём срабатывает биполяр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5874-1266523985_thumb.jpg

Вот нормальный блок, проверенный.

0-30В 5А

Мосфет ставить без прокладки с термопастой на большой радиатор.

Радиатор изолировать от всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eще один вариант с регулеровкой по току

 

Ребяты, давайте будем соблюдать правила хорошего тона!

ВСЕГДА указывайте ВСЕ номиналы, мощности, названия ВСЕХ компонентов и пишите, что чем и для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, Николай, до чего могут довести эмоции, я имею в виду Ваш вопрос о токе и мою давнюю реакцию на него, а дело самое реальное, не виртуальное.

Естественно, я практически был уверен во влиянии реактивной составляющей, но как ее грамотно компенсировать не знаю, я ее мерил мостовым способом, имея в других плечах заведомо активную нагрузку.Даже не знаю насколько способ корректен, принял как допущение , с корнем из -1 имел дело очень давно.Может кто-то из молодых коллег, ныне учащихся, или Дмитрий (DDO) , помогут?

Добавлю, что очень явственно ощутил положительное влияние на звук.Так ощутил, что с того времени как попробовал , месяца полтора уже, переделываю БП своих усилителей. Очень не хватает теоретического обоснования, но понимаю, что ударившись в него, резерв свободного времени уничтожу.Поэтому и вопрошаю о помощи.

Мелькала мысль, возможно, аналогичную природу имеет и введение в резонанс вторичной цепи (поднято DDO https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3435 ), т.е. дело не всамом резонансе, а улучшении косинуса.Опять же догадки и не более.

 

 

И еще вопрос к проф. энергетикам - меряют ли кос. фи чем-то, и можно ли его мерить на наших малых мощностях?

Очень нужен грамотный теоретик.

Владимир, ничего сверхъестественного нету. Применив ККМ Вы повысили коэффициент использования транса с указанных Николаем 0,5...0,65% до гораздо большей величины, что эквивалентно замене того же транса на более мощный. Кроме того Вы практически избавились от коммутационных помех в выпрямителе.

 

Кос. фи меряют фазометром. Но с разумной погрешностью можно померять и осциллографом (тока нинаю как - если подскажете буду благодарен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Помогите пожалуйста разобраться почему на малых выходных напряжениях вылетает TL431 в прикрепленной схеме. При 5-10В на выходе и токе нагрузки 4-5А отгорает катод(вывод3), а при выходных напряжениях 12-17В и токе нагрузки 5-6А все нормально. Транс перемотанный ТСШ-270, на вторичке переменки 19,6В, мост RS100, кондер jamicon 10000x50В.

post-735-1284132812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...