Перейти к содержанию

Автоматика для мотора


Рекомендуемые сообщения

Ребят нужна схема циклического таймера для насоса отопления.

схема должна бить БЕЗ микроконтроллера, и чтоб интервали времини "робота" "отдиха" можно билоб регулиривать

интервали от 2 до 10 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять несколько счетчиков 155ИЕ5, включить их все последовательно, а на вход первого подать выпрямленные диодом 50 Гц от вторички трансформатора питания. На выходе последнего получишь свой сигнал. Подключишь нему оптопару и симистор или транзистор и рэле. Сколько нужно щетчиков, сам посчитаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся проблема в том что я немного чайничек в щотчиках и как их включать.

если можна конкретоно схему.

а да и чуть не забил времч роботи и отдиха нужно чтоб регулиривалось чемто.

надо чот типа етого ток попроще

_https://www.radioland.net.ua/sxemaid-501.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят нужна схема циклического таймера для насоса отопления.

схема должна бить БЕЗ микроконтроллера, и чтоб интервали времини "робота" "отдиха" можно билоб регулиривать

интервали от 2 до 10 минут

 

 

А почему БЕЗ?

 

... Вроде ветка называется "Цифровая схемотехника"!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вот такая схема пригодится: _https://irls.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/rlbt/timer02.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему БЕЗ?

 

... Вроде ветка называется "Цифровая схемотехника"!?

 

 

а почему именно таймер может лучше к температуре привезать насос

 

 

Может быть вот такая схема пригодится: _https://irls.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/rlbt/timer02.htm

 

4 lev .... потому что контроллер нужно програмировать, а в данний момент нечем. А почему именно здесь ибо перед микроконтроллерами были простие логические схему.

 

4 evgen250 - к температуре не получитца там котел допотопний, а переделовать систему газовий автоматики толькао увеличит розход газа.

 

4 Ser.Balashoff - схема вроде то чо надо!! надо только проверить ее работоспособность)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал такой на одной 561ла7 для пускового реле холодильника, регулировалось от минуты до часа ,вроде , оба интервала.Если с ла7 дружишь, могу поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал такой на одной 561ла7 для пускового реле холодильника, регулировалось от минуты до часа ,вроде , оба интервала.Если с ла7 дружишь, могу поискать...

буду рад ели найдете)) у мя какрах завалялась пара к561ла7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 evgen250 - к температуре не получитца там котел допотопний, а переделовать систему газовий автоматики толькао увеличит розход газа.

Для допотопного котла я бы мерил разницу температур на входе и выходе котла. Если она маленькая насос стоит, если большая нужно включить насос и прогнать воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея интересня норозводка труб непозволяет ....

у меня два крила одно маленькое другое большое .... дом не успеет прогретца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея интересня норозводка труб непозволяет ....

у меня два крила одно маленькое другое большое .... дом не успеет прогретца....

На маленькое крыло вентиль поставить надо. Иначе одно крыло всегда будет холоднее. У меня три ветки, одна из них второй этаж. На всех ветках стоят краны, второй этаж открыт полностью, а остальные две чуть чуть. Все топится замечательно. Правда котел Jnkers.

А вам датчики температуры надо ставить прямо на входе и выходе котла, а вентилем отрегулировать чтобы обратка была примерно одинаковой температуры, тогда на разводку труб пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...